Напоследок «Зенит» приятно удивил Петржелу

ЦСКА - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

Гол: КАРВАЛЬЮ (Олич, Алдонин), 61.

ЧЕШСКИЕ ЗАГАДКИ НА ПРОЩАНИЕ

Так уж предназначено судьбой, что в последнее время этим соперникам двух обязательных встреч в чемпионате для выяснения отношений мало. Четыре года назад они играли в финале Кубка, а вот уже второй сезон подряд облюбовали для свиданий друг с другом перекресток под названием полуфинал. В прошлогоднем в нервной, сопровождавшейся спорами вокруг судейства борьбе верх взял ЦСКА (0:1, 2:0), а Властимил Петржела блеснул в Лужниках пантомимой: затянув на шее зенитовский шарф, изобразил повешенного. Оказалось, примерять петлю он поторопился на год. Тогда же победа обидчика в финале над «Химками» прорубила для Петербурга окно в футбольную Европу.

Теперь такой номер у «Зенита» не пройдет - из квартета надо выбираться наверх во что бы то ни стало. В Кубок УЕФА ох как опять хочется. И лучше не в окно, а через дверь - с Кубком России в руках. Хотя уже без Петржелы, исполнившего в Лужниках лебединую песнь.

Вчера репертуар чеха откровенно удивил. Если отсутствие в стартовом составе Радимова можно было объяснить недавней травмой (со «Спартаком» капитан сыграл на уколах, но такие подвиги для недолечившегося человека в принципе рискованны, тем более на синтетике), то видеть «Зенит» без Аршавина, пребывающего в полном здравии, было странно. Пусть против красно-белых он и провел не лучший матч. Возмездие за то, что Аршавин, если верить Петржеле, общается через голову тренера с президентом Фурсенко? Или дисциплинарная мера? Изрек же Петржела после игры со «Спартаком»: «Андрюшка не боролся».

Про «Сашку» тренер вроде не говорил ничего, однако и Анюков остался в запасе. При этом впервые в сезоне в основном составе вышел Флахбарт. На пресс-конференции Петржела объяснил этот выбор тем, что в игре с ЦСКА на чужом поле не требовалось постоянных подключений по краю в атаку. Впрочем, сразу после перерыва Анюков партнера, получившего предупреждение, все-таки сменил. Наконец вернулся после дисквалификации Хаген. ЦСКА же с первых минут выпустил целиком традиционный состав с В. Березуцким и Карвалью.

Несмотря на пертурбации у одних и подчеркнутую стабильность у других, первый тайм прошел в равной борьбе. На первых минутах гости действовали даже поострее. В результате комбинации, начатой Горшковым, Кожанов пяткой выложил мяч Власову, который сильно пробил с линии штрафной под перекладину, но по центру ворот. Акинфеев угрозу ликвидировал, подставив кулаки. После прохода по флангу Флахбарта не попал как следует по мячу из убойной позиции Кержаков.

После зенитовской десятиминутки настало время для примерно такого же по продолжительности игрового отрезка с некоторым преимуществом ЦСКА. Опасный рывок в штрафную площадь предпринял после «стенки» с партнером Рахимич, но далеко отпустил от себя мяч и решил... упасть. Егоров и бровью не повел. Алдонин вывел на ударную позицию Жо - бразилец, находившийся под острым углом к воротам, не стал рассчитывать на эффект неожиданности и сделал прострел, который не привел ни к чему. Зато Кержаков, верный своей репутации, не преминул ударить почти с нулевого угла, чтобы убедиться в том, что Акинфеев не дремлет. Когда же представилась возможность исполнить штрафной метров с 20, нападающий «Зенита» запустил мяч так высоко, что убедил всех: ему по плечу реализовывать попытки в регби.

Дважды опасно простреливал с левого фланга Жо. В первом случае оборона гостей вынесла мяч под удар Жиркову, который хлестко пробил рядом со штангой, во втором - уже перед самым перерывом - у бразильца получился идеальный пас набегавшему Гусеву, чей удар с 13 метров парировал в броске Чонтофальски. Тем самым словацкий вратарь реабилитировался за грубую ошибку на выходе после подачи со штрафного на 30-й минуте. В. Березуцкий сделал скидку головой Игнашевичу, и быть бы голу, если бы Шумуликоски в подкате не выбил мяч у армейца почти с линии ворот.

ЦСКА ВЫРУЧИЛИ ЭКС-ЮГОСЛАВЫ

Валерию Газзаеву ход игры, очевидно, не нравился. На своем поле чемпион и обладатель Кубка действовал без вдохновения. Может, недоставало мощной зрительской поддержки? Финал 2002-го собрал в Лужниках около 50 тысяч зрителей, московский полуфинал 2005-го - 17 тысяч, вчера же народу пришло почти втрое меньше. И это неудивительно, если вспомнить, что была среда, майские каникулы от праздника до праздника получили далеко не все, а матч начался в 14.00. Непонятно все-таки, почему нельзя проводить полуфиналы в разные дни, внеся минимальные коррективы в календарь чемпионата, или поменять местами в одной из пар хозяев и гостей. Вместо этого правоохранительные органы ломали голову, как, с одной стороны, разъединить фанатов ЦСКА и «Зенита», а с другой - не допустить их столкновений в метро или на подступах к стадиону со «спартачами».

В перерыве главный тренер ЦСКА произвел сразу две замены: на поле появились Олич и Красич. Последний на 57-й минуте, получив передачу от Алдонина, вышел один на один с Чонтофальски, но голкипер сократил угол обстрела и ворота защитил. Те же действующие лица оказались в центре внимания и спустя четыре минуты. Алдонин из центра поля забросил мяч на ход Оличу, хорват обыграл соперника на замахе и сделал прострел, а Красич настолько умно пропустил мяч, что Карвалью остался с глазу на глаз с Чонтофальски. Далее - дело техники, которой южноамериканцу не занимать.

Можно было ожидать, что ЦСКА постарается развить успех, но играл он по-прежнему академично. А в концовке в составе «Зенита» поочередно вышли Аршавин и Радимов. Впрочем, проявить себя они не успели. Пара неубедительных ударов Аршавина не в счет.

За семь минут до финального свистка выгодный момент был у Красича, который сыграл в «стенку» с Жо и получил острый пас в штрафную площадь. Серб сумел нанести удар, но над перекладиной - помешал Анюков. В добавленное время Олич после подачи с углового затолкал мяч в ворота гостей, но радость армейских болельщиков оказалась преждевременной: офсайд. Так что исход борьбы будет решаться на «Петровском». Напомню, в прошлом году ситуация после первого матча была зеркальной: ЦСКА уступил на выезде 0:1, но затем у себя на поле добился победы с разницей в два мяча.

ГАЗЗАЕВ ПОСЕТОВАЛ НА ДУХОТУ

Несмотря на минимальный счет, Валерий Газзаев выразил удовлетворение игрой своей команды.

- К сожалению, мы не реализовали ряд явных моментов, но все-таки выиграли, и это радует. Впервые в сезоне мы играли в хорошую погоду, не считая того, что было душно.

- Почему вы выпустили с первых минут Вагнера Лав, а не Олича?

- Я каждый день работаю с командой и знаю, кто в какой форме находится. Олич прогрессирует, но после сложной травмы он еще не готов играть все 90 минут.

- Не сказывается ли на вашем выборе то обстоятельство, что бразильцам проще играть вместе?

- Некоторое значение это имеет. Бразильцы говорят на одном языке и в футбольном отношении тоже хорошо понимают друг друга. Но при определении состава я руководствуюсь не только этим.

- Что вы подумали, изучив состав соперника?

- Мы всегда уделяем внимание прежде всего своей игре, хотя, конечно, знаем, что игра «Зенита» во многом зависит от Аршавина и Кержакова. Естественно, отсутствие на поле Аршавина стало для нас плюсом.

Властимил Петржела, в свою очередь, заметил, что его команда не в лучшем состоянии, и заявил, что она «приятно удивила желанием бороться».

- Игра получилась равная, но ЦСКА имел больше выгодных моментов, так что итог закономерен, - признал чех.