0
April 19, 2024 18:55:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игра в компромиссы - Face 2 Face Betting
May 4 2006

Игра в компромиссы

Похоже, в Украине скоро радикально уменьшится число профессиональных клубов

В среду в Киеве состоялось расширенное заседание Центрального Совета ПФЛ Украины. Утвердив изменения в составах Советов лиг и Центрального Совета, присутствовавшие приняли и план-календарь на следующий сезон. Как рассказал президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, календарь был предварительно согласован с главными тренерами клубов и наставниками национальной и молодежной сборных, поэтому в этот раз расписание футбольной Украины на следующий год было утверждено без жарких дискуссий.
Первую часть плана-календаря мы предлагаем вашему вниманию. Следует отметить, что даты туров для команд высшей лиги определены как базовые. Дело в том, что после жеребьевки, которая состоится сразу после окончания текущего чемпионата, расписание будет скорректировано из-за телетрансляций (планируется, что в следующем сезоне на общенациональных каналах будет показано 120 поединков). Так что большинство туров будет разбито на два дня, а некоторые -- на три.

Официально сезон начнется матчем за Суперкубок, который в этом году состоится 16 июля. Место проведения полюбившегося болельщикам поединка будет определено после того, как станут известны его участники. К примеру, если чемпионом страны станет «Динамо», то киевляне разыграют трофей с финалистом Кубка -- запорожским «Металлургом». Если же «золото» достанется «Шахтеру», то в борьбе за Суперкубок сойдутся горняки и динамовцы.

Следует отметить, что календарь, как и в нынешнем сезоне, будет симметричным (иными словами, те коллективы, которые встречаются в первом туре, померяются силами и в 16-м) и будет разделен на условные осеннюю (16 туров) и весеннюю (14) части.

Из изменений по сравнению с нынешним сезоном следует выделить то, что участники еврокубков (в том числе и Кубке Интертото) освобождаются от матчей 1/32 финала Кубка Украины, и то, что 1/4 финала Кубка страны будет состоять из двух поединков. Зимний перерыв для клубов элиты в чемпионате Украины-2006/07 завершится 4 марта, когда состоятся матчи 17 тура. Окончание 16-го чемпионата запланировано на 17 июня 2007 года.

Напомню, что со следующего сезона в первой лиге будет 20 коллективов, а вторая будет реформирована -- в ней вместо трех групп останется две. Пока принято предварительное решение, что в них будут выступать по 20 команд. Хотя не исключено, что эта цифра изменится. Дело в том, что выступивший на заседании президент ФФУ Григорий Суркис еще раз обратил внимание представителей клубов на то, что многие из профессиональных коллективов не соответствуют требованиям аттестации, но при этом Аттестационная комиссия ФФУ неоправданно идет навстречу провинившимся. «В Украине 74 профессиональных клуба, в то время как в Испании и Италии -- по 42, в Германии -- 36. Такой статистикой мы вводим в заблуждение не только УЕФА, но и себя. Почему-то в России не постеснялись лишить чемпиона страны 1995 года -- «Аланию» -- статуса профессионального клуба из-за того, что он не отвечал требованиям аттестации. А у нас торжествуют добрая воля и игра в компромиссы», -- подчеркнул Григорий Михайлович.

Не обошли на заседании стороной и вопрос о так называемых договорных матчах. Так, президент ФФУ укорил присутствовавших: «Нас уже перестает удивлять информация из уст журналистов, которые все чаще открыто говорят о поединках с так называемым фиксированным результатом. Сегодня именно они, а не футбольные чиновники или делегат матча, подняли вопрос о содержании игры «Карпат» и «Спартака» из Сум». Президент федерации заверил, что на ближайшем исполкоме эта тема вновь будет обсуждаться. При этом президент ПФЛ Равиль Сафиуллин предложил в дальнейшем гораздо строже наказывать уличенных в договорняках -- снимать, скажем, 12 очков, а то и вовсе понижать в классе. «Мы дошли до того, что вокруг многих матчей двух последних туров уже сейчас ходят разные слухи. Я бы хотел предупредить всех -- смотрите, чтобы в погоне за легкими тремя очками вы не потеряли куда больше», -- сказал руководитель Лиги.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru