0
March 29, 2024 09:50:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
January 12 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. Превью

12 января, суббота
“Валансьенн” – “Сент-Этьен”
“Бордо” – “Осер”
“Кан” – “Нанси”
“Ле Ман” – “Сошо”
“Лилль” – “Мец”
“Олимпик” Лион – “Тулуза”
“Монако” – “Лорьян”
“Страсбург” – “Ницца”
13 января, воскресенье
“Пари Сен-Жермен” – “Ланс”
“Ренн” – “Олимпик” Марсель.

Сегодня после рожденственских и новогодних праздников возобновится чемпионат Франции и стартует второй круг. Стоит отметить, что в связи с розыгрышем Кубка африканских Наций многие команды не досчитались своих игроков с Черного континента, отправившихся в расположение национальных сборных.

В хронологически первом матче очередного тура встретятся “Валансьенн” и “Сент-Этьен”. Провансальцы успешно провели первую половину чемпионата, завершив его на шестом месте. Особенно удачно они выступают дома, где в текущем сезоне еще не знают поражений. В то же время “зеленые” считаются неудобным соперником для подопечных Антуана Комбуаре. На “Стад Нунжессер” сильнейший клуб Франции одержал 8 побед, тогда как хозяева поля – шесть. Впрочем, в прошлом году сильнее оказался именно “Валансьенн”. Победный мяч в составе провансальцев забил Патрик Пауве, ныне выступающий за менхенгладбахскую “Боруссию”.

Дружина Комбуаре испытывает большие кадровые проблемы. Из-за травм в предстоящем поединке не примут участие Давид Соммей, Карлос Санчес, Эрик Шель, Йоан Одель, Жованио и Халед Фарид Харубби, а также дисквалифицированный Яссин Беззаз. “Сент-Этьену” же в ближайшие несколько недель придется обходиться без своего основного полузащитника атакующего плана, Паскаля Фейндуно, как и защитника Фуссейна Диавара, которые готовятся в составе соответственно сборных Гвинеи и Мали к Кубку Африки.

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Валансьенн”: Пеннето – Матер, Уадду, Дюкуртиу, Риппер – Бельмади, Саес, Думенг, Руде – Савидан, Пюжоль
“Сент-Этьен”: Жано – Дабо, Тавларидис, Беналуан, Варро – Перрен, Матюиди, Гуарин, Ландрен, Дернис – Жильотти (либо Б. Гомис)

Чемпион страны, лионский “Олимпик” примет у себя “Тулузу”. Подопечные Алена Перрена неудачно провели концовку первого круга, набрав в последних трех турах лишь два очка. Дружина же Эли Бопа, занявшая в прошлом первенстве третье место, ныне расположилась в середине турнирной таблицы. Любопытно, что Элмандер и Ко не выигрывали у “львов” на Жерлане аж с сезона 1965/66 гг. Правда, предыдущие их две очные встречи завершились вничью (1:1).

В предстоящем матче не примут учатие травмированные игроки команды Перрена Франсуа Клер, Сидней Гову, Патрик Мюллер и Крис, а также отправившийся в стан сборной Кот д’Ивуара Абдул Кадер Кейта. “Тулуза” же из-за стартующего 20 октября Кубка африканских Наций не досчиталась защитника Иссумайло Дао (Кот д’Ивуар), полузащитника Ашиля Эмана (Камерун) и форварда Фоде Мансаре (Гвинея)

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Олимпик” Лион: Купе – Ревейер, Скиллачи, К. Андерсон, Гроссо – Барош, Жунинью, Тулалан, Челльстрем, Бен Арфа – Бензема
“Тулуза”: Душез – Эбондо, Аррибаже, Четто, Илунга – Мус. Сиссоко, Сирье, Дьез, Арраш – Бергунью – Элмандер

Интересным ожидает быть поединок между “Каном” и “Нанси”. Нормандцы стали открытием первой половины чемпионата, завершив его на четвертой строчке и одержав при этом пять побед подряд. Бывшие же одноклубники Александра Заварова преследуют лидера первенства, ОЛ, отставая всего на четыре очка. Примечательно, что лотарингцы еще ни разу не выигрывали на “Стад Мишель Д’Орнано”. К тому же они плохо играют в гостях, одержав в нынешнем сезоне всего две победы. 

Из-за Кубка Африки дружина Пабло Корреа лишилась защитника Микаэля Шретьена (Марокко), полузащитников Юссуфа Хаджи (Марокко), Ландри Н’Гемо (Камерун) и Монсефа Зерка (Марокко), а подопечным Франка Дюма по аналогичной причине не поможет Иссам Жемаа (Тунис).

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Кан”: Планте (либо Тебо) – Энгбар, Тиам, Сорбон, Сеуб – Проман – Р. Гомис, Ниве, Деруан, Элюшан – Компан
“Нанси”: Брасильяно – Соже, Андре Луис, Пюигренье, Бьянкалани – Беренге, Гаванон – Диа, Ким, Малонга – Фортюне

Успешно выступающий как в чемпионате Франции, так и в Кубке УЕФА “Бордо” на своем поле сыграет с “Осером”. Жирондисты не проигрывали у себя бургундцам с 2003 г. Более того, они не пропустили в последний четырех очных поединках ни одного мяча. Команда Жана Фернандеса находится недалеко от “зоны вылета”, занимая в турнирной таблице 15-е место.

Бывшие одноклубники Алексея Смертина остались без марокканского нападающего Маруана Шамаха и сенегальского защитника Сулеймана Диавара, отправившихся на Кубок Африки, а “Осер” по той же причине не досчитался защитника Самми Траоре (Мали).  
 
Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Бордо”: Раме – Шальме, Энрике, Планюс, Жюрьетти – Диарра – Алонсо, Фернандо, Вендель – Бельон, Кавенаги (либо Жюссье)
“Осер”: Сорен – Маркос, Миньо, Грихтинг – Шафни, Ф. Тома, Перетти, Каленберг, Жорес (либо Лежен) – Елень, Никулаэ

Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА марсельский “Олимпик” поедет в гости к “Ренну”. Еще в прошлом году эти команды боролись за путевку в Лигу чемпионов. Ныне же прозябают в середине турнирной таблицы. Правда, вице-чемпионы страны не знают поражений в семи турах кряду, а вот бретонцы в стольких же матчах ни разу не выигрывали.

Дружине Эрика Геретса не смогут помочь ее лучший бомбардир Мамаду Ньянг и защитник Тайе Тайво, уехавшие в расположение своих национальных команд, Сенегала и Нигерии для участия в Кубке африканских Наций. В свою очередь “Ренн” не досчитался по аналогичной причине защитника Джона Менса (Гана) и полузащитника Стефана М’Биа (Камерун). К тому же из-за травм завтрашнюю игру пропустят Эрик Эдман, Хулиан Эстебан, Сильвен Марво.

ПСЖ дома встретится с “Лансом”. Парижане в текущем первенстве Франции не одержали еще ни одной победы на своем поле. Дружина же Жан-Пьер Папена не проигрывает на “Парк де Пренсе” с 2001 г. В предыдущем первенстве “кроваво-золотые” усилиями Даниэля Кузена (дважды) и Оливье Томера взяли верх над столичныму футболистами. Правда, оба этих форварда ныне выступают за другие клубы, соответственно за шотландский “Глазго Рейнджерс” и “Ренн”.

Обе команды находятся в опасной зоне и отделяют их всего два очка. Так что борьба ожидает быть бескомпромиссной. Не исключено, что после этой встречи кто-то из наставников лишится своего поста. В составе “Ланса” будет отсутствовать ее лидер – Аруна Диндан, отправишийся на Кубок Африки в составе сборной Кот д’Ивуара. Его может заменить недавно перешедший из “Осера” Теофилу Маулида.

Обладатель Кубка страны “Сошо” отправится в Ле Ман. Нынешний сезон крайне неудачно складывается для бывшей команды Перрена, которая первый круг финишировала на предпоследнем месте. Сегодняшняя игра будет деютной в чемпионате Франции для Франсиса Жийо, недавно возглавившего “Сошо”. Дружина же Рюди Гарсиа в случае победы может приблизиться к тройке лидеров. Интересно, что “Ле Ман” еще ни разу не проигрывал своему предстоящему сопернику дома.

В составе хозяев поля в сегодняшнем матче из-за травм не примут участие Мамаду Самасса и Марко Баша, а Ромарик (Кот д’Ивуар), Жервиньо (Кот д’Ивуар) и Ибрагим Камара (Гвинея) готовятся к стартующему Кубку африканских Наций. Подопечным Жийо не смогут помочь травмированный Максим Жосс и “африканцы” Горан Н’Дав (Сенегал) и Рабиу Афолаби (Нигерия).

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Ле Ман”: Рош – Кальве, Лувион, Бухур (либо Ал. Кейта), Лорио – Кутадер, Йебда – Ле Таллек (либо Мацуи), Сессеньон, Мацуи – Де Мело
“Сошо”: Ришер – Пишо, Перки, Бреше, Даф – Изабей, Пито, Матис (либо Сене), Дальма (либо Морис-Беле) – Дагано, Эрден

“Лилль” у себя примет “Мец”. Команда Клода Пюэля не должна испытывать больших проблем в матче против явного аутсайдера чемпионата. Тем более, что подопечные Ивона Пуликена, дебютирующего на посту главного тренера, не выигрывали на “Метрополе” с сезона 1993/94 гг.

Правда, из-за Кубка Африки хозяева поля лишились основного голкипера Тони Сильва (Сенегал), полузащитника Жана Макуна (Камерун) и форварда Сулеймана Юла (Гвинея). Возможно в предстоящем поединке сыграет новичок “Лилля” Пьер-Ален Фро, перешедший в это трансферное окно из ПСЖ, а в составе лотарингцев выйдет на поле Шапюи.

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Лилль”: Малики – Бериа, Плестан, Рами, Таффоро – Кабай, Дюмон – Лихтштайнер, Клюйверт, Бастос – Фро
“Мец”: Маришез – Кюбилье, Деломмо, Бассонг, Ш. Гейе – Карди, Франсуа, Агуази, Жигакс – Пьянич, Ренуар

“Монако” на своем поле встретится с “Лорьяном”. Бретонцы еще ни разу не побеждали в столице княжеского государства. В прошлом году их очная встреча завершились вничью – 2:2. Дружина Кристиана Гуркюффа не знает поражений в последних восьми матчах.

В сегодняшней встрече монегаски вынуждены обойтись без травмированных защитника Сильвена Монсоро, полузащитника Диего Переса и форварда Сержа Гакпа. В свою очередь гостям не помогут призванные в национальные сборные полузащитники Язид Мансури и Рафик Саифи (оба – Алжир), а также нападающий Хамед Намуши (Тунис).

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Монако”: Рома – Адриано (либо Куфре), Боливар, Самбу, Мюратори – Мерием, Бернарди, Леко (либо Нене), Менез – Пикьонн, Бакар
“Лорьян”: Одар – Жалле, Маршал, Сиани, Морель – Откер, Эволо, Абриэль, Ле Пен – Ваируа, Саифи

Ну и наконец “Страсбур” дома сыграет с “Ниццой”. Эльзасцы неплохо начали текущий чемпионата, однако затем резко сдали и опустились в середине турнирную таблицы. А вот клуба с Лазурного берега проводит один из своих лучших сезонов. Правда, на “Стад де ла Менеу” он не побеждал с сезона 1979/80 гг.

Из-за предстоящего Кубка Африки команда Фредерика Антонетти пострадала больше всех, лишившись сразу пятерых игроков: Седрика Канте, Дрисса Диаките (оба - Мали), Оньекаши Апама (Нигерия), Бакари Коне (Кот д’Ивуар), Жозеф-Дезире Жоба (Камерун), к тому же травмирован защитник Венсан Оньон. Гости же не досчитались форварда сборной Замбии Якоба Мюленга, а также нападающего Эрика Мулунги восстанавливающегося после травмы бедра.

Ориентировочный состав команд по версии газеты “Экип”:
“Страсбур”: Кассар – Лякур, Беллаид, Песлей, Дос Сантос – Родриго – Фаншон, Абдессадки, Коад, Жоансен – А. Сантос
“Ницца”: Лорис – Женшам, Яхайа, Гас, Роль – Эдерсон, Бальмон, Эшуафни, Эллебюик – Бамого, Ласланд.

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru