0
April 25, 2024 16:29:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уволен первый тренер-иностранец в России - Face 2 Face Betting
May 4 2006

Уволен первый тренер-иностранец в России

Первый тренер-иностранец в российском футболе - наставник «Зенита» чех Властимил Петржела уволен после разногласий с владельцами клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Владимир Боровичка.

Петржела предвидел свою отставку. Чуть более недели назад чешский наставник говорил: «Думаю, что меня скоро выгонят из клуба».

Предсказание Петржелы сбылось сразу после проигранного «Зенитом» московским армейцам (0:1) первого полуфинального матча Кубка России. Решение об увольнении тренера президент клуба Сергей Фурсенко огласил сразу после возвращения команды в отель со стадиона. Тут же команде был представлен и.о.главного тренера Боровичка.

«Мне очень обидно, когда за моей спиной люди ведут какие-то закулисные игры», - прокомментировал Петржела газете «Жизнь» решение клубного руководства. Это заявление перекликается с его же высказываниями, сделанными на пресс-конференции после провальной игры со «Спартаком» 30 апреля (1:4).

Тогда Петржела охарактеризовал обстановку в «Зените» как «очень сложную» Тем не менее, с этой командой, по его словам, он «хотел бы добиться всего». «Но у меня нет поддержки со стороны руководства. Мне не нравится, когда что-то делается у меня за спиной», - приводит слова тренера РИА «Новости».

Трансферные разногласия


Комментаторы связывают конфликт со сменой владельцев клуба и последовавших за этим споров по поводу покупки игроков. В последнем межсезонье контрольный пакет акций клуба приобрел «Газпром». Возникли разногласия в сфере трансферной политики. Петржела добивался от новых хозяев покупки высококлассных легионеров, но не встретил понимания.

Специалисты отмечают, что добиться Петржела, по-видимому, cмог бы немалого. В качестве первого иностранного тренера в российском клубном футболе, уже в первый год работы он вывел питерский «Зенит» на беспрецедентный для команды уровень.

В 2003 году клуб стал серебряным призером чемпионата России и первым обладателем Кубка Премьер-лиги, а в 2005-м успешно преодолел групповой этап розыгрыша Кубка УЕФА. Футбольные специалисты прочили «Зениту» большое будущее.

«Для всех футболистов «Зенита» за время своей работы в Петербурге он сделал очень много, -сказал о Петржеле капитан команды Владислав Радимов газете «Советский спорт». - Это лучший тренер, с которым я работал на протяжении всей своей профессиональной карьеры».

«Петржела - очень хороший тренер. И Питер должен благодарить его за то, какую он там создал команду», - считает соотечественник Петржелы, вратарь подмосковного «Сатурна» Антонин Кински.

После ухода Петржелы будущее клуба окутано туманом. «Спорт-Экспресс» считает, что у «Зенита», в отличие от многих других команд премьер-лиги, было свое лицо. «Останется ли без Петржелы - пока вопрос», - утверждает издание.

Между тем, владельцы клуба строят грандиозные планы. Среди прочих целей Фурсенко назвал завоевание как минимум трех Кубков УЕФА за ближайшие 10 лет.

«Спорт-Экспресс» сильно сомневается в осуществимости этой амбициозной программы: «Понимают ли люди, еще недавно никакого отношения к футболу не имевшие, что в этом виде спорта такая «плановая экономика» - самообман?» «Убрать неудобного тренера, предварительно спровоцировав его на необдуманные слова и поступки, легко, а построить что-то взамен - куда сложнее», - считает газета.

А аналитик информационно-финансовой компании «Профинвест» Дмитрий Осьмеркин идет еще дальше, сравнивая футбольные амбиции «Газпрома» с его инвестиционной политикой.

«Учитывая планы менеджмента «Газпрома» выиграть три раза в следующие 10 лет Кубок УЕФА, мы вынуждены отметить, что последнее выглядит практически невозможным и в 100 раз менее реальным, чем загон капитализации компании до уровня в 999 миллиардов долларов. Футбол - вещь более сложная», - утверждает финансовый эксперт.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru