0
April 26, 2024 21:18:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
January 14 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. Обзор матчей

“КАН” – “НАНСИ”
В центральном матче минувшего тура нормандцы расстались миром с “Нанси”, прервав свою замечательную серию из пяти побед подряд. Бывшая же команда Александра Заварова вот уже свою четвертую игру кряду сводит вничью. В целом исход поединка закономерен. Хозяева поля за все 90 минут создали лишь один опасный момент у ворот соперника и не заслуживали большего, а подопечные Пабло Корреа, владея некоторым территориальным преимуществом, не сумели воспользоваться им. Примечательно, что лотарингцы еще ни разу не выигрывали на “Стад Мишель Д’Орнано”. 
“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ТУЛУЗА”
Чемпион страны не без труда переиграл бронзового призера прошлого первенства Франции. Причем, подопечным Алена Перрена пришлось по ходу встречи отыгрываться. На 8-ой минуте Антони Ревейер срезал мяч в свои ворота, выведя гостей вперед. Ответный гол хозяева поля провели спустя девять минут: отличился Атем Бен Арфа с передачи Карима Бензема. На 55-ой минуте Жунинью еще раз продемонстрировал свое умение пробивать штрафной удар, с 20-ти метров поразив ворота Николя Душеза. Прошло еще десять минут, как Бензема в третий раз огорчил голкипера соперника, забив свой 13-й мяч в текущем чемпионате. На второй компенсированной минуте Фабиньо удалось лишь ударом головой сократить разрыв в счете до минимума. Благодаря этой победе и осечке “Нанси”, ОЛ увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя до шести очков.  
“ВАЛАНСЬЕНН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Провансальцы обыграли дома самый титулованный клуб страны, отгрузив в его ворота два безответных мяча. Уже на 8-ой минуте хозяева поля повели в счете, благодаря точному удару головой Жоффрей Думенга, замкнувшего навес с правого фланга Грегори Пюжоля. После перерыва гости, в составе которых отсутствовал отправившийся на Кубок Африки их лидер Паскаль Фейндуно, попытались отыграться, однако реализовать территориальное преимущество они не смогли. Более того, за минуту до истечения регламентированного времени Пюжоль с передачи Себастьяна Руде во второй раз огорчил Жереми Жано. “Зеленые” потерпели третье поражение подряд. В команде Антуна Комбуаре дебютировал колумбийский новичок Уильям Мартинес, в своей первой же игре получивший желтую карточку.
“БОРДО” – “ОСЕР”
Бывший клуб Алексея Смертина разгромил бургундцев. Первым пропустив мяч, жирондисты затем четыре раза вынудили Оливье Сорена вынимать “пятнистого” из сетки. Причем, дублем отметился известный по выступлениям за московский “Спартак” Фернандо Кавенаги, который провел весь матч. Гости довольно активно начали встречу, и уже на 2-ой минуте Даниэль Никулае ударом головой замкнул прострел с правого фланга Иренеуша Еленя. Спустя одиннадцать минут, аргентинский форвард восстановил равновесие, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Давида Бельона. За шесть минут до перерыва Марк Планюс прекрасно исполнил штрафной удар, с 25-ти метров поразив ворота соперника. В начале второго тайма Кавенаги упрочил преимущество “Бордо”, воспользовавшись пасом Фернандо Алонсо. Точку же в прошедшем поединке на последней минуте основного времени поставил Бельон, которому ассистировал Вендель. Это был 11-й гол экс-нападающего английского “Манчестер Юнайтеда” в текущем чемпионате Франции. Одержав победу, дружина Лорана Блана сравнялась по набранным очкам с “Нанси”, сыгравшим, как известно, вничью с “Каном”. Заметим также, что жирондисты, продлившие свою беспроигрышную серию до пяти встреч, не уступают у себя “Осеру” с 2003 г.
“МОНАКО” – “ЛОРЬЯН”
Монегаски с минимальным преимуществом взяли верх над “Лорьяном”. Победный мяч на заключительной минуте регламентированного времени забил ударом головой дебютировавший в составе “Монако” защитник Массамба Самбу. Однако стоит отметить, что подопечные Кристиана Гуркюффа не заслуживали поражения. Они создали массу опасных моментов, дважды на помощь Флавио Ромы приходила стойка ворот, но в итоге вынуждены были покинуть поле несолоно хлебавши. Экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко вышел на замену на 86-ой минуте. Любопытно, что бретонцы еще ни разу не побеждали в столице княжеского государства.
“ЛИЛЛЬ” – “МЕЦ”
Команда Клода Пюэля не смогла дома одолеть явного аутсайдера, которых впервые вывел на поле новый наставник Ивон Пуликен. Причем, “Лилль” ушел от поражения в уже компенсированное арбитром время. Счет на 23-ой минуте открыл Даниэль Жигакс после великолешной передачи Лорана Агуази. Интересно, что швейцарец прежде защищал цвета “Лилля” и лишь в прошлом году перешел в “Мец”. На 49-ой минуте Себастьян Бассонг, получив вторую в прошедшем матче желтую карточку, оставил гостей в меньшинстве. Отыгрались же подопечные Пюэля, как уже было упомянуто выше, на четверой добавленной к основному времени минуте: Йоан Кабай прекрасно исполнил штрафной удар. В нынешнем первенстве страны для “Лилля”, в составе которого дебютировал бывший форвард ПСЖ Пьер-Ален Фро, это уже десятая ничья.
“СТРАСБУР” – “НИЦЦА”
Клуб с Лазурного берега усилиями Эдерсона обыграл эльзасцев. Бразилец в начале второго тайма, лергко расправившись с двумя защитниками, мощнейшим ударом не оставил ни единого шанса Стефану Кассару. На 72-ой минуте футболисты “Страсбура” могли спасти матч, однако Сирил Роль вынес мяч с “ленточки” после удара головой Родриго. Это первая победа “Ниццы” на “Стад де ла Меней” с сезона 1979/80 гг, которая продлила ее беспроигрышную серию до десяти встреч.   
“ЛЕ МАН” – “СОШО” 0:2
Обладатель Кубка Франции несколько неожиданно на выезде взял верх над “Ле Маном”. Причем, с 60-ой минуты готи играли вдесятером: с поля был удален Стефан Дальма, получивший две желтые карточки. Однако к тому времени подопечные Франсиса Жийо, для которого это была первая игра на посту главного тренера “Сошо”, уже вели в счете с разницей в два мяча. Сперва незадолго до перерыва Мевлют Эрден, воспользовавшись пасом Ромена Пито, вышел тет-а-тет с Родольфом Рошем и легко переиграл его, а в начале второго тайма Микаэль Изабей с передачи Лионеля Матиса удвоил преимущество. Несмотря на победу, дружина Жийо продолжает занимать предпоследнюю строчку в турнирной таблице.
ПСЖ – “ЛАНС”
Парижане одержали первую в текущем чемпионате победу на своем поле, забив три безответных мяча в ворота “кроваво-золотых”. Причем все они на счету футболистов, вышедших на замену. Основные события в прошедшей игре развернулись после перерыва, когда в течение каких-то десяти минут Ведран Рунье трижды вынужден был вынимать “пятнистого” из сетки. Сперва на 58-ой минуте лучший снайпер столичного клуба Педру Паулета с передачи Амара Диане вывел хозяев поля вперед, а затем еще дважды отличился уже сам Диане (лучший игрок матча по версии интернет-портала football365.fr – 8,0 баллов) и в обоих случаях ему ассистировал Жером Ротен. Дружина Жан-Пьера Папена, в составе которой дебютировали Надир Бельхадж и Теофилу Маулида, потерпела третье поражение подряд.
“РЕНН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА уступил в гостях бретонцам, которые прервали свою безвыигрышную серию из семи матчей. Причем, подопечные Эрика Геретса первыми повели в счете: на 16-ой минуте Джибриль Сиссе ударом головой замкнул навес с левого фланга новичка команды Канги Акале. За семь минут до перерыва хозяева поля усилиями бывшего форварда ОМ Микаэля Пажиса восстановили паритет. На 68-ой минуте экс-одноклубники Дмитрия Сычева остались в меньшинстве: красную карточку получил еще один их джокер, Хуан Анхел Круповьеса. Чтобы реализовать свое численное превосходство, футболистам “Ренна” понадобилось почти четверть часа: Сильвен Вильторд, оформив дубль на 82-й и 88-й минутах, принес победу команде Ги Лякомба.

Результаты всех матчей 20-го тура чемпионата Франции:
“Кан” – “Нанси” 0:0
“Лион” – “Тулуза” 3:2

Голы: Бен Арфа (17), Жуниньо (56), Бензема (66) – “Лион”; Ревейер (8, в свои вор.), Фабиньо (90) – “Тулуза”
“Валансьенн” – “Сент-Этьен” 2:0
Голы: Думенг (8), Пюжоль (89)
“Бордо” – “Осер” 4:1
Голы: Кавенаги (13, с пен., 52), Планюс (39), Бельон (90) – “Бордо”; Никулае (2) – “Осер”
“Монако” – “Лорьян” 1:2
Гол: Самбу (90)
“Лилль” – “Мец” 1:1
Голы: Кабай (90) – “Лилль”; Жигакс (24) – “Мец”
“Страсбур” – “Ницца” 0:1
Гол: Эдерсон (52)
“Ле Ман” – “Сошо” 0:2
Голы: Эрден (45), Изабей (53)
ПСЖ – “Ланс” 3:0
Голы: Паулета (58), Диане (65, 67)
“Ренн” – “Марсель” 3:1
Голы: Пажис (38), Вильторд (82, 88) – “Ренн”; Дж. Сиссе (16) – “Марсель”

Полную статистику 20-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru