0
March 29, 2024 08:00:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Старков: Наших фанатов будет больше - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Александр Старков: Наших фанатов будет больше

«Советский спорт» продолжает акцию «Стартуем с аншлага!», цель которой – начать сезон матчем двух самых популярных команд страны при полных трибунах. В преддверии дерби «Спартак» – ЦСКА в матче за «Парламент-Суперкубок» России в интервью «СС» главный тренер красно-белых Александр Старков попросил болельщиков прийти на эту суперигру и поддержать команду. Тренер признался: чем больше на трибунах спартаковских болельщиков, тем увереннее он себя чувствует.

МОЦАРТ УЖЕ ЗДОРОВ


– Почему победа над «Лучом-Энергией» в матче Кубка России получилась такой тяжелой?

– Мы играли с командой премьер-лиги. Всем уже пора привыкнуть к тому, что общий бюджет клуба ни о чем еще не говорит. Нужен пример? Мадридский «Реал». «Луч-Энергия» – дебютант премьер-лиги. Может быть, футболистам этой команды чуточку не хватает мастерства, но они компенсируют это запредельной самоотдачей. И силы становятся равны. Мы ожидали, что матч с дальневосточниками получится тяжелым. И в своих прогнозах не ошиблись.

– Но вы ведь далеко не всем довольны.

– Не всем. Но публично говорить на эту тему не буду, поскольку это – внутреннее дело команды.

– В матче с «Лучом» в стартовом составе не появились три человека, которые имеют хорошие шансы в недалеком будущем выходить на поле с первых минут. Начнем с Моцарта, который в конце испанского сбора заболел. Каково его состояние сейчас?

– Он на сто процентов готов к следующей игре.

– Быстров вышел на замену в начале второго тайма. Как у него дела?

– Из-за того, что много времени он пропустил в межсезонье, Владимир пока не готов полностью. Но, выходя на матчи, он забывает о своем повреждении, и это не мешает действовать ему в полную силу. Можно сказать, что сейчас он проходит предсезонную подготовку через игры.

– И, наконец, что скажете о Квинси?

– Когда он перешел в «Спартак», в Англии сезон был в самом разгаре. Но Квинси в составе «Арсенала» появлялся нерегулярно, и это, безусловно, сказывается на его готовности. Ему не хватает игровой практики, о чем он, кстати, и сам говорит. А вообще он быстро усваивает наши требования. В недалекой перспективе Квинси, думаю, попадет в основной состав.

МУСКУЛАМИ ИГРАТЬ НЕ БУДУ


– У нападающего, когда он длительное время не может поразить ворота, часто пропадает уверенность в себе. А как с этим обстоит дело у тренера, который никак не может обыграть какого-то своего коллегу?

– Никак. Я подобными вещами голову себе не забиваю. К тому же я в российской лиге не так долго работаю, так что Валерий Газзаев, на которого вы намекаете, не единственный, кого я еще не обыгрывал. Самоцели превзойти именно Газзаева у меня нет. Есть другие цели, и одна из них – завоевать Суперкубок. Я не собираюсь играть мускулами перед матчем.

– Что в этой встрече может быть на стороне «Спартака»?

– Узнаем только в субботу. Мы серьезно готовимся к матчу, стараемся спрятать минусы и максимально использовать плюсы. Футбол нельзя планировать. Очень важно, чтобы и игроков, и тренеров понимали как фанаты, так и руководители клуба. Бывает так, что ты все сделал правильно, но не сумел победить. Это не всегда позор или предательство по отношению к болельщикам.

– Часто слышишь от футболистов: чем больше болельщиков, тем легче играть. А каково мнение тренера, стоящего у бровки, – ведь из-за гула трибун вас просто не слышат игроки?

– Тренеру легче, когда команда ведет со счетом 3:0. А если без шуток, то тренеру всегда тяжело. Но, учитывая, что на любом нашем матче большинство болельщиков – спартаковские, это воодушевляет.

– То есть нужно, чтобы на стадион пришло как можно больше поклонников «Спартака»?

– А они и придут. На трибунах, думаю, у нас будет преимущество.

– Матч с ЦСКА для болельщиков вашей команды очень важный. Нет ли желания обратиться к ним?

– А мы уже общались с ними на специальной встрече (о ней читайте на странице 7. – Прим. ред.). Пришел, кстати, любитель футбола, который болеет за нас аж с 37-го года! Все желали нам удачи и говорили, что будут в субботу на стадионе. Мы ответили им тем же.

– Будет ли в «Лужниках» аншлаг?

– Не знаю. Я не играю в тотализаторы и прогнозов не делаю. Но надеюсь на это!

– Как проходит подготовка к этой игре?

– В понедельник мы всем коллективом посетили театр «У Никитских ворот» Марка Розовского, где специально для нас устроили спектакль. Такие походы, думаю, сплачивают команду. Многие, кстати, пришли с семьями. И любопытно, что среди самых внимательных зрителей была дочка Моцарта, которой четыре годика. Без труда выдержала двухчасовое представление.

А так мы продолжаем тренироваться. И функциональное состояние подтягиваем, и над тактикой работаем. Нам во всех отношениях нужно выводить команду на пик. Когда выйдем? На этот вопрос сложно ответить точно. Как быстро будет восстанавливаться тот же Быстров? А Иранек, в матче с «Лучом» получивший повреждение? Не знаю.

О МЕДАЛИ РАССКАЖУ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ


– По мнению наставника ЦСКА Валерия Газзаева, в матче за Суперкубок должны встречаться чемпион страны и обладатель кубка. Ваше мнение?

– Соперников в Суперкубке определяют ответственные за это люди. Те, кто учреждает и организовывает. А они определили, что сыграют ЦСКА и «Спартак». Мне кажется, что это уже не обсуждается.

– Какая игра с ЦСКА важнее – на Суперкубок или в чемпионате?

– По престижности, Суперкубок стоит выше. А по значимости… Вообще это разные турниры, а приоритетнее для нас – ближайший матч.

– Вы говорили в интервью «СС», что подарите свою серебряную медаль. Кому же она досталась?

– Не хотел бы вообще затрагивать эту тему. Дам информацию через десять лет, когда спадет гриф секретности. Обещаю, что вашей газете первой расскажу об этом!

КСТАТИ

На матче ЦСКА – «Спартак», который состоится 11 марта, ожидается от 40 до 60 тысяч болельщиков.

Такие данные были представлены во вторник, 7 марта, на предматчевом совещании в «Лужниках». Билетная программа рассчитана на 60 тысяч человек и согласована в ГУВД Москвы, сообщает официальный сайт РФС. Болельщики «Спартака» покупают билеты в кассах «Лужников», болельщики ЦСКА – в кассах стадиона «Динамо». 10 и 11 марта оставшиеся билеты поступят в кассы БСА «Лужников». Предполагается, что болельщиков «Спартака» выпустят после игры первыми. Всего на матче будут работать две с половиной – три тысячи сотрудников правоохранительных органов. Согласно регламенту хозяином поля является ЦСКА. Трансляция матча начнется в прямом эфире Первого канала в 16.00. Запуск зрителей на трибуны начнется за два часа до начала игры.

СТАРКОВ ГАЗЗАЕВА ЕЩЕ НЕ ОБЫГРЫВАЛ

В противостоянии двух тренеров абсолютный перевес на стороне Валерия Газзаева. Команды этих тренеров встречались между собой три раза (все игры прошли в рамках чемпионата России). Во всех прошедших матчах победу праздновали футболисты ЦСКА. Армейцы шесть раз поражали ворота красно-белых в этих матчах, в то время как спартаковцы смогли забить только два мяча, причем подопечные Александра Старкова больше одного мяча за игру не забивали. Интересен и тот факт, что дебютная игра Старкова в роли главного тренера московского «Спартака» состоялась 10 сентября 2004 года, а противником была команда … ЦСКА под руководством Газзаева.

ДатаСоревнованиеКомандыСчет
10.09.2004ЧРЦСКА – «Спартак»2:1
22.05.2005ЧР«Спартак» – ЦСКА1:3
24.09.2005ЧРЦСКА – «Спартак»1:0
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru