0
April 20, 2024 08:58:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Властимила Петржелу выслали из Петербурга - Face 2 Face Betting
May 4 2006

Властимила Петржелу выслали из Петербурга

«Зенит» может поменять чеха на голландца

Сразу после матча с ЦСКА руководство «Зенита» уволило проработавшего в команде три с половиной года главного тренера Властимила Петржелу. Как и в «Спартаке», управлять командой «Зенит» временно поставил человека из клуба – помощника Петржелы Владимира Боровичку.

Тлевший в «Зените» конфликт имел прекрасные шансы стать наиболее громким футбольным скандалом этой весны, но санкт-петербургскому клубу везло хотя бы в том, что есть «Спартак». Там творилось примерно то же самое. Но знаменитое антистарковское интервью Дмитрия Аленичева сконцентрировало наличие внутриспартаковских проблем в один газетный номер, тогда как Властимил Петржела критиковал акционеров «Зенита» в менее резких выражениях, зато постоянно. Реальное положение чеха было даже хуже, чем Александра Старкова. Против главного тренера «Спартака» были некоторые футболисты и болельщики. Главный тренер «Зенита» настроил против себя не только определенную когорту игроков команды, но и собственное руководство. И отставка Петржелы была еще более ожидаемым событием, чем старковская – в обоих случаях вопрос состоял в ее дате. «Спартак» успел на неделю раньше и получил выездную победу над еще не убравшим Петржелу «Зенитом» – 4:1, причем лучшим в «Спартаке» оказался Владимир Быстров, ушедший из Санкт-Петербурга в первую очередь ввиду конфликта с Петржелой. Александр Кержаков в том матче вместо того, чтобы бить штрафной, демонстративно шнуровал две минуты бутсы, после матча питерский журналист пытался Петржелу ударить. В общем, полный беспорядок. А на кубковый матч с ЦСКА чех не выпустил (как Быстрова перед отправкой в «Спартак») Андрея Аршавина с Владиславом Радимовым. На этом карьера Петржелы в «Зените» закончилась.

«К отставке Петржелы все шло давно. Ему надо было работать, а не вести себя так, как в последнее время,– сказал Ъ член совета директоров 'Зенита' Михаил Злыдников.– Своими непродуманными интервью Петржела взбаламутил не только команду и руководство клуба, но чуть ли не весь город. Почему он не выпустил на ЦСКА Аршавина? Это, что, мелкая месть? Отношения начали портиться еще в начале года. Петржела требовал пересмотра своего контракта, на что ему резонно замечали, что у него есть вполне выгодный договор до 2008 года. Он требовал купить новых футболистов. Ему обещали выделить деньги на нужных игроков. По именам, естественно, никакой конкретики не было. Футболистов мы бы купили во время перерыва на чемпионат мира, но ждать он не захотел».

По сообщениям источников в «Зените», непосредственное решение принял председатель совета директоров и президент клуба Сергей Фурсенко, который лично сообщил тренеру, что он уволен. Команде же после матча с ЦСКА сказали, что исполнять обязанности главного тренера будет помощник Петржелы Владимир Боровичка. По словам Михаила Злыдникова, срок его работы жестко не определен: поскольку «Зенит» намеревался сохранить Петржелу как минимум до конца сезона, поиски нового наставника не велись.
Возможно, Боровичка действительно доведет «Зенит» до конца чемпионата, хотя в Санкт-Петербурге еще задолго до отставки Петржелы назывались возможные кандидатуры его сменщиков. Самым известным из них был голландец Дик Адвокат, хотя Боровичке, по крайней мере, к роли организатора зенитовского тренировочного процесса не привыкать.

Еще будучи президентом «Зенита», нынешний глава РФС Виталий Мутко жаловался, что Петржела не проводит в клубе тренировки, спихнув эту обязанность на помощника Боровичку.

Андрей СЕМЬЯНИНОВ, Афсати ДЖУСОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru