0
March 28, 2024 15:53:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" готовит ответное заявление "Шахтеру" - Face 2 Face Betting
January 15 2008

Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" готовит ответное заявление "Шахтеру"

      Ситуация с переходом Константина Кравченко из "Днепра" в "Шахтер", похоже, обещает стать в нашем футболе скандалом, сравнимым с нашумевшим "делом Леонида Ковеля". Точнее, футбольным детективом, в котором наверняка запутались бы и видавшие виды сыщики Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро. С одной стороны, желание одного клуба заполучить игрока, успешно выступающего в другом, явление обычное. Но с другой...
       Оказывается, не всегда задействованным в подобных процессах сторонам удается обойтись без проблем. Возникли они и в набирающем ход "деле Кравченко": "Днепр" обвинил горняков в краже футболиста, "Шахтер" с подобным обвинением категорически не согласен и заявляет, что днепропетровский клуб в отношении футболиста действовал за рамками закона.
 

       - В данный момент наш клуб готовит ответное заявление "Шахтеру" (его можно прочитать здесь ), которое через час-полтора будет размещено на официальном сайте, - сообщил корреспонденту "СЭ" в воскресенье вечером генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. - Где это видано, чтобы футболист, имея действующий контракт с клубом, покидал его расположение и оказывался в другом? На каком основании?! Я уже много раз говорил, что у нас нет оформленных трансферных документов, как не было и самого разрешения на переход. Да и личный контракт с Кравченко никто и ни по каким причинам в "Днепре" не разрывал.
       Стало быть, его нынешнее пребывание в "Шахтере" - какой-то абсурд. Не говоря уж о том, что это является грубым нарушением контракта и регламента. Если окажется, что Кравченко подписал еще один контракт - это прямой путь к дисквалификации, так как наличие двух соглашений с разными клубами является незаконным. Полагаю, что "Шахтер" об этом говорить сейчас не станет. Но тогда хотелось бы знать: на каком основании Константин Кравченко находится именно в расположении донецкой команды, а не, скажем, в "Динамо" или "Барселоне"? И не просто находится, а тренируется в клубной экипировке горняков.
       Учитывая, что в прессе и интернете появились фото Кравченко в новой форме, данный факт уже не скрыть. Значит, у футболиста есть какие-то обязательства перед "Шахтером" - я так понимаю. В этой связи нельзя не обратить внимание на недавнее интервью румынского наставника донецкой команды Мирчи Луческу, который не только подтвердил факт пребывания Кравченко в "Шахтере", но и сообщил, что трансферные вопросы по переходу футболиста уже урегулированы. Но повторюсь: это не так. Либо главного тренера ввели в заблуждение, либо он говорит неправду.
       - Контракт с "Днепром" у Кравченко когда истекает?
       - Через полтора года. В июле 2009-го.
       - Что, по-вашему, стало причиной появления Кравченко в лагере "Шахтера"?
       - Мне сложно за него отвечать. Но мое предположение, что этот футболист подписал в Донецке контракт, имеет право на жизнь. А почему он это сделал - нужно спросить у самого Кравченко или его агента. Видимо, ему предложили выгодные финансовые условия. Но как бы то ни было, это является беспрецедентным случаем, который станет предметом разбирательства ПФЛ и ФФУ, куда отправлены все необходимые документы. Насколько мне известно, во вторник на очередном заседании бюро ПФЛ эта ситуация будет рассматриваться.
       - Когда вы узнали о желании "Шахтера" заполучить игрока?
       - В конце декабря.
       - Каким вам видится дальнейшее развитие событий?
       - Сложно сказать. Об этом лучше спросить в федерации и ПФЛ.
       - Какой исход "дела Кравченко" видится вам идеальным: возвращение футболиста в "Днепр" или выплата "Шахтером" требуемой "Днепром" трансферной суммы?
       - Сразу могу сказать, что первый вариант исключен. Видеть этого игрока в команде мы не желаем. А как разрешится ситуация - зависит от руководства украинского футбола...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru