0
«Зенит» и «Сатурн» пытаются выиграть поездку в Европу - Face 2 Face Betting
May 4 2006

«Зенит» и «Сатурн» пытаются выиграть поездку в Европу

Вчера в полуфинальных матчах Кубка России ЦСКА победил «Зенит» 1:0, а «Спартак» сыграл вничью с «Сатурном» 1:1. Ответные игры состоятся 10 мая.

Несколько лет подряд многие российские клубы оценивали Кубок России как не располагающее к сверхусилиям мероприятие. К непосредственной борьбе за трофей часто допускались далеко не первые клубы страны: в 2003 году в финале играл «Ростов», в 2004-м – «Крылья Советов», в 2005-м – «Химки», а грозненский «Терек» два года назад вообще стал обладателем кубка. Поэтому текущий розыгрыш выделяется. До стадии полуфиналов добрались три российские топ-команды плюс «Сатурн», уже не первый сезон питающий надежды присоединиться к элитным российским клубам.

И еще так совпало, что у всех полуфиналистов без исключения нет другого выхода, кроме как выиграть кубок. Мотивы у ЦСКА, «Спартака», «Зенита» и «Сатурна» неодинаковые, но моменты жизни каждого из клубов таковы, что все остальные результаты будут крупной неудачей.

ЦСКА, в частности, слишком быстро начал сдавать незыблемые прежде позиции. Выигрывать каждый сезон по Кубку UEFA практически невозможно, однако так или иначе евротрофея чемпион России лишился, а четыре дня назад потерял лидерство в первенстве страны. Игра ЦСКА этой весной давала повод усомниться в неукоснительном преимуществе над другими российскими командами; возможный выигрыш армейцами кубка – знак того, что отступление окончено, проблемы – временны, а превосходство над всеми опять подтверждено.

Но у «Спартака» ставка еще выше – будущее клуба, которое во многом зависит от успеха именно в этом кубке. Владимир Федотов, который начал с великолепного успеха в Санкт-Петербурге, нравится умеющим снимать тренеров спартаковским игрокам. Одобрительно высказывался о его тренерских перспективах и гендиректор «Спартака» Сергей Шавло, и, скорее всего, футболисты до перерыва в первенстве будут делать все, чтобы после паузы в сезоне устраивающая их картина не изменилась. Федотов позиционируется в команде как врио, но после матча с «Зенитом» какие-то долгосрочные авансы начали звучать и в его адрес. А если он принесет «Спартаку» кубок и, допустим, выиграет оставшиеся в мае два матча чемпионата – что тогда?

Противоположная картина у «Зенита» – выигрыш кубка был единственным (и недостаточным) шансом Властимила Петржелы (см. материал на этой странице), а победа над ЦСКА – необходимым (и снова недостаточным) условием для прохода в еврокубки. Что же касается «Сатурна», то в Раменском и не скрывали своей нацеленности именно на Кубок России, а также на путевку в Кубок UEFA.

Но странности в «Зените» продолжились. Петржела обошелся без Андрея Аршавина и Владислава Радимова, которых выпустил лишь в конце матча с ЦСКА, оставив простор для догадок, чем вызвано их отсутствие в основе. Впрочем, поначалу их отсутствие не сказывалось. Армейцы раскачивались примерно полчаса, по истечении которых хозяева едва не воспользовались грубой ошибкой Камила Чонтофальски, а затем опасный момент запорол Ролан Гусев.

Валерия Газзаева это не очень устраивало, и в перерыве он убрал Вагнера с Гусевым, выпустив Ивицу Олича с Милошем Красичем. ЦСКА заиграл быстрее и вскоре своего добился. В резкой контратаке Красич отдал голевой пас Даниэлю Карвалью, который из центра штрафной не промахнулся. А Олич отличился в концовке, но его гол судья отменил из-за офсайда.

А находящийся в отличном настроении «Спартак» с первых же минут набросился на своего соперника и добился своего уже через четверть часа. Дождавшийся наконец места в основе Фернандо Кавенаги одну возможность не использовал, но зато удачно подкараулил отскочивший от вратаря «Сатурна» мяч.

Однако в очередной раз оказалось, что «Спартак» играет гораздо лучше, пропустив первым, а не забив. Из восьми матчей нынешнего сезона, в которых первыми отличались соперники «Спартака», красно-белые проиграли только один. Забивая первый гол, «Спартак» довел до победы только два кубковых матча с «Лучом», а в трех остальных победить не смог. Вот и на этот раз, добившись быстрого успеха и упустив еще пару моментов, «Спартак» заиграл гораздо хуже, а «Сатурн», наоборот, с каждой минутой чувствовал себя все увереннее.

Перерыв был благом для хозяев, поскольку в последние 10-15 минут тайма «Сатурн» имел четыре возможности сравнять счет. Выпустив Владимира Быстрова, «Спартак» более или менее выравнял игру, но провалы в его обороне никуда не делись. В конце концов, заслуженный гол забил и «Сатурн»: после углового Ренат Сабитов добил отскочивший от ворот мяч. 1:1 – и неплохой шанс для «Сатурна» попасть в Кубок UEFA, поскольку если он сумеет по сумме двух матчей пройти «Спартак», а «Зенит» не одолеет ЦСКА, подмосковная команда получит путевку в еврокубки вне зависимости от исхода финала.

Проходит в Кубок UEFA и «Зенит», если выйдет в финал вместе со «Спартаком», а в случае финала ЦСКА–«Спартак» место в еврокубке достанется занявшему четвертое место в чемпионате «Рубину».