0
April 20, 2024 10:45:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЕМИН: "Только конкретными делами можно заслужить доверие" - Face 2 Face Betting
January 15 2008

Юрий СЕМИН: "Только конкретными делами можно заслужить доверие"

      Новый тренер - Юрий Семин - представлен футболистам киевского "Динамо". Начались трудовые будни Палыча в новой для него команде, новой стране, новой атмосфере. Не до интервью ему сейчас. Но для "Спорта" наставник киевлян сделал исключение.

       - Киев - великолепный, сказочной красоты город! - признается Юрий Павлович. - Я уже выбрал место для дальнейшего обустройства и планирую жить здесь долго.
       - Вы приняли интернациональную команду. Отношение к легионерам в украинском и российском футболе разнится?
       - Мое отношение одинаково как к легионерам, так и к местным игрокам. Мы должны четко понимать, что первые никогда не смогут играть без вторых. Но и украинцы не будут побеждать без иностранцев. Главное, чтобы игрок был квалифицированный и полезный, понимал местную ментальность, уважал традиции и принимал установленные правила. Надеюсь, что скоро все забудут слово "легионер" и будут говорить просто - игрок киевского "Динамо". 
      - Есть ли вероятность, что киев­ский клуб пополнят россияне?
       - На данный момент - нет. Нам нужно сначала хорошо изучить свое хозяйство. Стоит обратить внимание на ближайший резерв команды. Мы все прекрасно помним матч прошлым летом, когда киевская молодежь, сыграв самоотверженно, победила "Шахтер" в матче за Суперкубок.
       - Какими будут ваши первые шаги у руля "Динамо"?
       - У меня есть свой антикризисный рецепт - работать хорошо и всем вместе. Именно такого принципа мы и будем придерживаться.
       - Наверное, не все любители футбола Украины рады появлению Юрия Семина в Киеве?
       - Это вполне естественно. Только конкретными делами можно заслужить их доверие. Люди должны сначала посмотреть на результаты моей работы. Моя же задача - делать ее как можно лучше. И я к этому готов.
       - Юрий Павлович, последний год вы работали в "Локомотиве" вместе с Анатолием Бышовцем. Анатолий Федорович рассказал "Спорту", что обстановку в "Локомотиве" сложно было назвать рабочей, причем виноваты в этом, по его мнению, именно вы...
       - У меня есть определенные принципы, следуя которым я не хотел бы выяснять публично отношения сегодня, когда и я, и Анатолий Федорович уже покинули "Локомотив". Скажу лишь, что мне сложно понять, в чем меня обвиняет бывший главный тренер.
       - Например, в том, что вы не давали ему спокойно работать, вставляя на каждом шагу палки в колеса. И, мол, ваш помощник и ученик Сергей Овчинников в этом помогал. Вы оба в Баковке - свои люди, а Бышовец - пришлый, вот вы и пользовались…
       - Абсурд. С какой целью? Навредить "Локомотиву", который и для меня, и для Сергея - клуб знаковый?! Кстати, ничего неожиданного ведь не произошло. Только далекие от командных реалий люди могли предполагать, что кто-то кого-то в состоянии, как говорится, подсидеть. Было очевидно, что в случае неудачи мы все покинем "Локомотив", так и вышло. Зато аксиому, гласящую, что за результат отвечает тренер, выдумал не я.
       - При условии, что он самостоятелен в принятии решений. А экс-тренер "Локо" утверждает, что экс-президент Семин постоянно вмешивался в его деятельность.
       - Бышовец - тренер с именем, уважаемый специалист. Но ведь и я, простите за нескромность, кое-чего добился на этом поприще. И когда нас приглашали на работу, то четко разъяснили каждому его обязанности. Я сосредоточился на организационной работе. Тренерского опыта у меня хватает, как и уважения к этой профессии. Поэтому ответственно заявляю: в работу Бышовца я никогда не вмешивался, отлично помня, как не переносил вмешательств в мою собственную деятельность на посту наставника. Я, кстати, не сторонник того, чтобы окрашивать минувший сезон "Локомотива" исключительно в черный цвет. Не стоит забывать, скажем, о выигранном Кубке России. Но и удачным сезон, разумеется, не назовешь. И тут Анатолию Федоровичу стоит поискать причины в себе. Ни я, ни Овчинников, с которым Бышовец за год двух слов не сказал, ни в чем ему не мешали. У этого тренера, повторю, есть в карьере неоспоримые удачи. Есть и поражения, у которых всегда много "родителей", кроме него самого.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru