0
April 19, 2024 21:12:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алехандро настойчивый - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Алехандро настойчивый

Лучшим игроком апреля по оценкам «СЭ» стал 24-летний аргентинский легионер «Рубина» Алехандро Домингес.

ОПЯТЬ ИГРА В МОЛЧАНКУ


В казанском клубе на общение игроков со СМИ наложено очередное табу. До игры с «Москвой» - ни-ни: слишком важный матч. Вроде бы серьезный клуб этот «Рубин», а своих футболистов держит за детей, неспособных адекватно реагировать на написанное в газетах.

Руководитель пресс-службы казанцев, сообщая о запрете, всячески извинялся. Генеральный директор заверил: строгости - временные. И в этой ситуации искренне жаль Домингеса. Сам-то апрельский лауреат «СЭ» всегда открыт для журналистов. Скажем, после матча с «Лучом-Энергией» Домингес терпеливо ждал, пока освободится переводчик, а потом обстоятельно отвечал на любые, самые наивные вопросы. Но нарушать клубные правила не позволено никому. Аргентинец, проводящий свой третий «рубиновый» сезон, знает об этом хорошо.

Очень обидно, что беседа отложена. Классному, а главное нестандартному игроку всегда есть что рассказать людям, любящим футбол. Домингес - не исключение. Он наверняка мог бы рассказать массу интересного. Например, почему не блистает пока, как предполагалось, в «Спартаке» его бывший партнер по «Ривер Плейт» Фернандо Кавенаги. Или что значит прозвище Чори, полученное Домингесом в том же «Ривере» и не имеющее прямого перевода на русский с испанского. Или почему зимой 2004-го он не поехал на молодежное первенство мира в ОАЭ, хотя в отборочном цикле постоянно вызывался в сборную и был в ней заметной фигурой.

ПОМОЩЬ ОТ «СЭ»


Тогда, в январе 2004-го, Домингеса отправили в составе олимпийской сборной на турнир в Чили, где он забил в ворота хозяев гол, решивший исход принципиального матча. Но в Грецию летом на триумфальные для аргентинского футбола Игры не попал. К этому моменту он выступал в России, сменив клуб, страну и континент спустя неделю после той самой поездки в Чили. Домингес тогда рискнул, но если и выиграл сразу, то только в деньгах. С остальным было сложнее.

«СЭ», к слову, косвенно оказался причастен к сделке по переходу Домингеса из «Ривер Плейт» в «Рубин». Ноутбуки двух корреспондентов нашей газеты, освещавших тогда проведение сборов российских команд на Costa del Sol, помогли спасти зашедшие было в тупик переговоры.

Вместе с Домингесом на юг Испании прилетели тогда несколько импресарио. Трое суток они не могли найти с российскими покупателями устраивающее всех решение. А потенциальный новичок «Рубина» тем временем даже потренироваться толком не мог. Агент настоял, чтобы футболист до заключения сделки ограничился кроссами по пляжу и небольшому парку отеля Attalya Park в Эстепоне.

Обычно непроницаемый Курбан Бердыев, наблюдая, как нужный ему игрок теряет время, вышел из себя. Главный тренер «Рубина» даже прервал на время поиски компромисса. Демарш помог, но в итоге участникам сделки пришлось переделывать все заготовленные ранее документы. Если с вариантом контракта на испанском языке проблем не возникло, то найти компьютер с русской наборной клавиатурой было бы, не окажись рядом журналистов, крайне сложно. Автор этих строк лично вручил IBM Thinkpad одной из сотрудниц агентского бюро, родившейся в Перми, но работающей в Португалии.

НЕУДАЧНЫЕ КАНИКУЛЫ


Во второй раз спасать свою российскую карьеру Домингесу пришлось уже самому. Наперекосяк все пошло у него минувшим летом. В августе Алехандро, забив гол «Локо», вследствие которого прервалась уникальная беспроигрышная серия железнодорожников, получил небольшой отпуск. Благо, следующий матч «Рубин» проводил через 15 дней. Но каникулы Домингеса затянулись: он задержался на родине дольше, чем было оговорено. «Амкару» в Перми казанцы проиграли без него. В Ростове без него же выиграли.

В качестве оправдания Домингес привез в Россию справку от врача. Однако бумага не убедила Бердыева. Скорее, наоборот. В девяти заключительных матчах чемпионата Домингес выходил в стартовом составе лишь дважды, а в пяти последних турах, трижды выйдя на замену, провел на поле меньше часа.

РАСПЛАТА ЗА НЕСДЕРЖАННОСТЬ


Для импульсивного, подверженного перепадам в настроении аргентинца подобная ссылка на вторые роли была сродни приговору. Домингес только учится управлять своими эмоциями, быть сдержанным, терпеть. К его чести, он не сдался. Дриблер, каких в нашем чемпионате мало, даже уверяет, что привык к невероятным по степени экстрима весенним полям футбольной России. Жалобам на казанские кочки Домингес предпочитает разговор о плохих газонах в Аргентине. Дипломат!

Сдерживать эмоции, впрочем, удается пока не всегда, за что Домингесу приходится расплачиваться. Тем не менее штраф, наложенный за несдержанность в матче с «Лучом», он перенес, по свидетельствам очевидцев, стоически. Узнав удержанную из его жалованья за заработанную красную карточку сумму, принялся вкалывать на тренировках с особым усердием. Вновь терять место в составе не хотелось. Научился на собственных ошибках.

Но хватит о грустном. Очевидны и успехи Домингеса. Он неуклонно прогрессирует, превращаясь из потенциально сильного игрока в зрелого мастера. В футболиста, который не подведет, не захандрит, не сотворит глупость на поле или за его пределами. Будь иначе, играл бы сейчас Домингес за дубль «Рубина» или на родине, куда зимой мог вернуться.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ


В декабре 2005 года Бердыев заявил, что выставляет аргентинца на продажу Президент казанского клуба Александр Гусев был против, но на праве вето не настаивал. «Ривер Плейт», в свою очередь, был готов потратиться на то, чтобы вернуть настоящего футбольного художника в Буэнос-Айрес. Но денег у знаменитого клуба хватало лишь на аренду что «Рубин» не устраивало: казанцы готовы были расстаться с Домингесом только за хорошие деньги. И тогда у легионера состоялся разговор с Бердыевым - серьезный и долгий. Полагаю, сегодня его плодами довольны все - болельщики, тренер, сам игрок.

Кстати, тренер «Рубина» настолько строг к Домингесу во многом потому, что видит в нем игрока с громадным потенциалом, который реализован пока лишь частично. Бердыев долго ждал, пока легионер преодолеет трудности с адаптацией. И, похоже, дождался. Аргентинец вроде бы привык к России - не только в футбольном плане. В семье Алехандро ждут пополнения. Будущий ребенок со временем узнает, что на свет мама и папа произвели его в далекой и огромной стране.

НЕПОНЯТНЫЙ ХОККЕЙ


В общем, Россия, Казань - не просто эпизод в жизни Домингеса. Этот совсем еще молодой (10 июня исполнится 25 лет) человек узнал в нашей стране много нового. Например, что есть такая игра - хоккей на льду. Квартира аргентинца расположена в доме на Чистопольской улице в 5 минутах езды от новенькой «Татнефть-Арены». Ее Алехандро посетил дважды, но понять суть баталий игроков, выходящих на лед с клюшками в руках, толком не сумел. Баскетбол в исполнении УНИКСа Домингесу ближе.

Еще седьмой номер «Рубина» сумел наконец-то выучить полтора десятка русских слов. Для общения в магазинах и ресторанах хватает, но до Скотти, который уже даже интервью принципиально дает на русском, очень далеко. Но будем надеяться, что когда-нибудь по-русски поговорит с журналистами нашей газеты и Домингес. Например, когда снова станет лауреатом «СЭ». Если, конечно, в «Рубине» не введут по печальной традиции очередное табу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru