0
April 26, 2024 02:13:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аргентинца Бердыев нашел на видео - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Аргентинца Бердыев нашел на видео

О том, где и как казанский клуб нашел Алехандро Домингеса, корреспонденту «СЭ» рассказал бывший агент ФИФА Константин Сарсания, в феврале 2004 года ставший непосредственным участником сделки между «Ривер Плейтом» и «Рубином».

- Домингеса Бердыев нашел в Португалии, куда ездил для просмотра игроков. Все получилось необычно. В числе тех, кто интересовал тогда главного тренера «Рубина», был Данни. В агентстве, которое нас принимало, Бердыев решил по своей привычке посмотреть видеоматериал. Он это очень любит и постоянно смотрит множество записей различных игр. Мы хотели найти игрока, напоминавшего по своим качествам Данни, - нацеленного на атаку, с хорошим дриблингом, умеющего на скорости уверенно работать с мячом. Нам дали стопку кассет, мы сели в разных комнатах, начали смотреть видео. Отлично помню, как увидел первый раз Домингеса. «Ривер Плейт» играл с кем-то в Аргентине и к 30-й минуте вел 3:0. Два гола забил Кавенаги, один - Домингес, отдавший при этом два голевых паса. Тогда я поставил еще одну кассету «Ривер Плейт». На ней был записан матч, выигранный им со счетом 5:2. Снова забивал Кавенаги, а пасовал Домингес. Я пошел к Бердыеву: вроде бы есть нужный игрок. Тренер в это время тоже смотрел видеозапись игры «Ривер Плейт». Этому совпадению я вслух удивился, а тренер спросил меня, кто именно вызывает интерес, не вот этот ли парень, показав на Домингеса. Мы посмотрели еще пять кассет, и везде Кавенаги забивал, а Домингес был его ассистентом, удивляя нестандартным дриблингом. После этого мы начали собирать информацию по Домингесу с целью возможной покупки.


- Можно ли сказать, что «Рубин» два с лишним года назад купил этого игрока достаточно дешево?

- Не стал бы говорить, что Домингеса «Ривер Плейт» отдал казанцам за небольшие деньги. Но сегодня цена на игрока, несомненно, выросла как минимум вдвое. С учетом того, сколько сегодня можно выручить за аргентинца, сделку следует считать удачной.

- Насколько верна информация о том, что переговоры с «Ривер Плейт» шли тяжело и несколько раз заходили в тупик?

- Хорхе Ситерспилера, импресарио Домингеса, очень тяжелый человек в вопросах денег. Если разговор идет о чем-то ином, с ним всегда можно найти общий язык, а так... Я сначала летал в Берлин, где мы общались два дня. Потом еще трое суток вели переговоры в Малаге. Было сложно, но в итоге компромисс нашли.


Сейчас агент Домингеса считает, что процесс адаптации полностью завершен, и доволен, как идут дела его клиента. Хотя поначалу все было иначе. Домингес помучился, привыкая к России.

- Контракт Домингеса - долгосрочный. По нему он должен провести в Казани еще как минимум полтора года. Каковы, на ваш взгляд, перспективы этого аргентинца в нашем чемпионате?

- Футбол переменчив. Сегодня ты в центре внимания, а завтра тебя забыли. Для Домингеса важно не подцепить звездную болезнь. Потенциал у него огромный. Дриблинг, удар, скорость - все у парня есть, все со знаком качества. По умению на скорости работать с мячом Домингесу в России нет равных. Если он понял, что для успеха нужно много работать, все будет нормально, и у журналистов будет не один повод, чтобы написать о нем.

- А если нет?

- Надеюсь, что все трудности адаптации позади. Бердыев на определенном этапе «воспитывал» аргентинца, заставляя его понять: без приложения определенных усилий ему не заиграть в новом, сложном чемпионате. Процесс таил в себе массу подводных камней, но этой зимой Домингес сильно изменился. Он стал более серьезным и ответственным. Прогресс в стабильности его игры очевиден. Сам Бердыев приятно удивлен этими переменами и надеется, что все это всерьез и надолго.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru