0
April 25, 2024 13:40:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В деревеньке у Зидана. Питерский «Зенит» поселился на родине знаменитого на весь мир футболиста - Face 2 Face Betting
March 9 2006

В деревеньке у Зидана. Питерский «Зенит» поселился на родине знаменитого на весь мир футболиста

Сначала удивим читателя. И, возможно, неприятно: тема предстоящего противостояния «Марселя» и «Зенита» едва ли волнует в эти дни французских журналистов и болельщиков. Достаточно пролистать свежие газеты, посетить футбольные сайты или расспросить прохожего на улице.

ТОРЖЕСТВО НА ВОКЗАЛЕ

К «Зениту», последней российской команде, выжившей в еврокубках, было бы приковано куда больше внимания, если бы не очередной скандал, разразившийся на минувшей неделе между грандами французского футбола «ПСЖ» и «Марселем». Эта вдруг объявившаяся взаимная неприязнь имеет глубокие корни – клубы никогда не могли похвастать дружескими отношениями. Что уж говорить о безумных ультрас – они просто ненавидят друг друга!

Кратко о сути конфликта. Патроны «ПСЖ» и «Марселя» не поделили билеты для своих фанатов на матч 29-го тура чемпионата (он состоялся в субботу). Марсельцы намеревались отправить в столицу около тысячи своих поклонников и сделали соответствующий запрос. Затем в «ПСЖ» поступила просьба о выделении уже двух тысяч билетов (ажиотаж в преддверии матча превзошел все ожидания). Однако «ПСЖ» щедростью не отличился: дадим сверх нормы 307 штук – и хватит с вас! – пришел категоричный ответ.

Далее события развивались стремительно. Президент «Марселя» Пап Диуф всем видом показал, что смертельно обижен, и наговорил резкостей в прессе. Даже в парламенте ситуацию не оставили без внимания: парижанам припомнили буйство фанатов и даже поставили под сомнение безопасное пребывание гостей на стадионе «Парк де Пренс». Итогом пререканий стал бойкот матча. Марсельцы отправили в столицу резервный состав, половина из которого выступает аж в пятом дивизионе. Фанаты в знак солидарности с командой остались дома. Гостевой сектор на «Парк де Пренс» оказался пуст.

Как известно, встреча завершилась нулевой ничьей. Аналитики сошлись в единых оценках: это был антифутбол! Гости бесславно отбивались и постоянно прибегали к мелкому фолу. Однако на железнодорожном вокзале в Марселе юных добытчиков турнирного очка встречали как героев. Фанаты устроили настоящее торжество на перроне – с подбрасываниями вверх тренеров и игроков и полыхающими подле файерами. Праздновали – будто чемпионат выиграли!

Обозреватель «Le monde» Вансан Коссе, с которым связался вчера ваш корреспондент, предположил, что нынче марсельцы как никогда сильны духом.

– Теперь в Марселе настоящий болельщицкий бум. Все объединились на почве нелюбви к Парижу – это раз, сплотились вокруг любимой команды – это два. Звезды «Марселя» Ньянг, Лямуши и компания убедились, что молодежь уже сегодня способна давать результат. Конкуренция непременно заставит лидеров шевелиться. Не уверен, есть ли хоть один шанс у Петербурга устоять перед этой махиной, – поделился месье Коссе.

ПИТЕРЦЫ ОГРАНИЧИЛИСЬ ПРОГУЛКАМИ

Обильные снегопады, так навредившие Европе, обошли французский юг стороной. Температура здесь колеблется в районе 5–10 градусов тепла.

Питерцы поселились в пригороде Марселя, в местечке Католе, на спортивной базе. Надо сказать, уровень жизни в этом регионе низкий. Тут проживают множество выходцев из арабских и африканских стран. Католе примечателен прежде всего тем, что здесь родился и сделал первые шаги гений французского футбола Зинедин Зидан. Удивительно, но ни мемориальной доски, ни памятника Зидану в его родных краях до сих пор не установили.

К слову, питерцы остались равнодушны к культурной программе – из отеля отлучались разве что на короткую прогулку.

ФРАНЦУЗСКАЯ МОЗАИКА. «ЗЕНИТ» МОГ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ЗАБАСТОВКИ

В ряде французских аэропортов прошла краткосрочная забастовка авиадиспетчеров. Так, смена, заступившая на вахту в аэропорту Марселя вечером 7 марта, в течение нескольких часов отказывалась обслуживать международные рейсы.

В числе пострадавших оказались несколько десятков болельщиков «Зенита» и корреспонденты «СС». Добраться до Марселя удалось лишь глубокой ночью. Выяснилось, что подобного рода стачки во Франции – «добрая» мартовская традиция, которую в стародавние времена заложили женщины – борцы за коммунистические идеалы Роза Люксембург и Клара Цеткин. Международный женский день для профсоюзного движения в Европе – прежде всего повод напомнить о наболевших проблемах. Что касается поздравлений дорогих и любимых, то они уходят на второй план.

Делегация питерского «Зенита» благополучно добралась до Марселя во вторник, за несколько часов до начала забастовки. Игроки команды узнали о произошедшем во время ужина и… облегченно вздохнули.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru