0
March 28, 2024 15:44:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок едет в Марсель - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Кубок едет в Марсель

Последней остановкой Кубка европейских чемпионов во время тура по Франции будет Марсель - трофей доставят туда в пятницу. После этого он отправится в Париж, где 17 мая пройдет финальный поединок между «Арсеналом» и «Барселоной».

По пути


После пятой победы «Ливерпуля» в самом престижном клубном турнире континенета сокровищница «Энфилда» пополнилась собственным «Кубком с большими ушами». Новую версию трофея впервые можно было увидеть 10 марта в Париже на жеребьевке 1/4 и 1/2 финала. Затем его доставили на арену «Стад-де-Реймс», где «Монако» в рамках празднования 50-летнего юбилея турнира встретился с «Сент-Этьеном».

Первый финал


Кубок был доставлен в Реймс 3 апреля, а на церемонию его представления собрались прославленные звезды прошлого, включая Раймона Копа, Франциско Хенто и Эмилио Бутрагеньо. Именно «Реймс» в 1956 году уступил мадридскому «Реалу» в первом финале Кубка чемпионов. Пять дней спустя трофей переехал в Монте-Карло - город, главный футбольный клуб которого также проигрывал в финале престижнейшего еврокубка. В кампании 2002/03, напомним, «Монако» в решающем поединке пропустил три безответных мяча от «Порту». Из состава той команды цвета монегасков по-прежнему защищают Гаэль Живэ и Флавио Рома - оба были рады вновь увидеть завтный трофей. «Кубок всегда здорово выглядит, - отметил Живэ. - Об этом трофее мечтает любой игрок, и я верю, что в один прекрасный день у меня будет возможность его завоевать».

Высочайший интерес


Третью остановку трофей сделал в Сент-Этьене - городе, чья футбольная команда на европейской арене также играла очень ярко. Одной из наиболее памятных страниц в истории «Сент-Этьена» стало минимальное поражение от «Баварии» в финале 1976 года. Два выходных руководство клуба посвятило фотосессиям с кубком, показам трофея болельщикам и турам по стадиону. Желающие взглянуть на кубок с самого утра занимали очередь перед стадионом «Жеффруа-Гишар». Каждой группе болельщиков отводилось по десять минут. За два дня трофей увидели почти 10 тысяч болельщиков.

Марсельская гордость


Единственным представителем Франции, которому удалось завоевать звание клубного чемпиона Европы, остается «Олимпик». В 1993 году марсельцы в своем втором финале одолели «Милан». Неудивительно, что именно Марселю доверили принимать Кубок чемпионов перед его возвращением на «Стад-де-Франс». Жители города смогут увидеть трофей уже в пятницу утром, когда кубок пожалует на тренировочную базу «Олимпика». Среди гостей торжественной церемонии будет немало представителей команды образца 1993 года, а автор победного гола Базиль Боли выступит в специальной программе на телеканале OMTV, которая будет транслироваться со стадиона «Велодром» перед матчем против «Страсбура».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru