0
April 19, 2024 22:09:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Мне нужно научиться ходить" - Face 2 Face Betting
January 17 2008

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Мне нужно научиться ходить"

         Позже всех клубов российской премьер-лиги начал подготовку к новому сезону московский "Спартак". Красно-белые встретились после отпуска только 14 января и в среду вылетели на первый сбор в Турцию. На борту самолета не было одного из известнейших игроков команды - украинского полузащитника Максима Калиниченко, получившего тяжелую травму в последнем матче прошлого чемпионата России и перенесшего операцию на колене. С 28-летним старожилом "Спартака", встречающим в стане вице-чемпионов России уже девятый сезон, побеседовал корреспондент "Известий" Дмитрий Филипченко.

       - Максим, вы сейчас в Германии?
       - Да, прохожу реабилитацию в клинике недалеко от Мюнхена. Нахожусь здесь уже с 7 января. А Новый год отметил с женой и ребенком в Дубае. К слову, проводим отпуск в Эмиратах уже четвертый год подряд. Нравятся и место, и климат.
       - А сейчас один, без семьи?
       - Зато в клинике хватает других российских футболистов - скажем, динамовец Пименов. Чем занимаюсь? В основном рутинной работой - процедуры прохожу. Пытаюсь добиться подвижности коленного сустава: занимаюсь на тренажерах, бегаю по специальной дорожке. Пашу, как на тренировках: сейчас еще нет десяти по местному времени, а у меня уже глаза слипаются. 
       - Как получили травму, помните?
       - В игре с "Динамо" вступил в обычное единоборство и вдруг - оп! - услышал хруст в колене. Никакой грубости не было - обычное стечение обстоятельств. А вот саму операцию не помню: спал под общим наркозом. Но вообще знаю, что операция была долгая и сложная - в колено вживляли пластиковую связку.
       - Что врачи говорят - когда сможете выйти на поле?
       - Уверяют, что процесс заживления идет хорошо. Но травмы такого рода лечатся от четырех до шести месяцев. Так что вряд ли удастся обмануть природу и начать играть раньше апреля.
       - Прошлый сезон постараетесь поскорее забыть?
       - Да, неудачный сезон, чего уж там. Серебро серебру рознь. Когда два года назад мы стали вторыми в чемпионате после долгих лет "безрыбья", то воспринимали это на ура. Но третье серебро подряд уже никому в "Спартаке" не нужно. Хорошо хоть попали в Лигу чемпионов, да и то начнем ее с квалификации. Свою игру оцениваю так же - скорее со знаком "минус". Были всплески, были и неудачные матчи. А под конец еще и сломался.
       - По ходу всего сезона говорили о вашем возможном переходе в другие команды - в "Днепр", где вы начинали карьеру, или в киевское "Динамо".
       - Знаете, я уже устал говорить на эту тему. У меня действующий контракт со "Спартаком" - и точка. Сейчас я и вовсе не мог бы поменять команду, с больным-то коленом. Но и когда был здоров, не стремился к этому.
       - "Спартаку" уже 13 февраля предстоит выездной матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Марселем". Как считаете, успеют футболисты набрать хорошую форму меньше чем за месяц?
       - Честно отвечу: не знаю. Не видел ребят с начала декабря и не представляю, в какой они форме. Я ведь теперь как простой болельщик: новости узнаю по телевизору. И так же, по телевизору, буду болеть за "Спартак" в матчах против "Марселя". Надеюсь, ребята справятся с французами, и на следующих этапах Кубка УЕФА я к ним присоединюсь.
       - О задачах на этот сезон, наверное, можно и не спрашивать?
       - Главная задача - выиграть чемпионат России. Хочется также хорошо стартовать в отборочном цикле в составе сборной Украины. Но для начала нужно снова научиться ходить не хромая и бегать нормально. Как быстро это получится, загадывать не стану.


Пять фактов из жизни Калиниченко

       1. Родился в 1979 году в Харькове, его отец был вратарем-футболистом, играл на первенство области.
       2. Весной 2000-го полузащитника "Днепра" пригласил лично Олег Романцев, который сказал журналистам, что взял "несколько ребят без имени, но перспективных".
       3. 2 ноября 2000-го забил "золотой" гол "Ростсельмашу" ("Спартак" победил - 1:0 и стал чемпионом страны), а на последней минуте вынес мяч с ленточки своих ворот.
       4. На ЧМ-2006 был признан звездой матча Украина - Саудовская Аравия, со своей сборной дошел до ј финала.
       5. С женой Татьяной родился в один день - 26 января. Имеет семилетнюю дочь Александру. Хобби - компьютерные игры.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru