0
April 26, 2024 19:32:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фабио Капелло попал под следствие - Face 2 Face Betting
January 17 2008

Фабио Капелло попал под следствие

Гус Хиддинк и Фабио Капелло. Отныне двух этих великих тренеров, добивавшихся весомых успехов в национальных чемпионатах и европейских кубках, объединяет не только принадлежность к элитным специалистам мира. Помимо списка выигранных медалей и кубков, в их биографии найдётся также упоминание о проблемах с фискальными органами.

В прошлом году футбольная Россия ждала вестей из Ден Боша, где рассматривалось дело Хиддинка, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. Прокуратура обвиняла тренера нашей сборной в невыплате голландской казне налогов на ? 1,5 млн., требуя для него десять месяцев тюрьмы. Но везунчик Гус отделался лёгким испугом — условным шестимесячным сроком и штрафом в размере ? 45 тыс. Посоветовавшись с адвокатами, Хиддинк решил отказаться от права на подачу апелляции.

Теперь настала очередь поволноваться английским болельщикам, которые только-только стали приходить в себя после оглушительного фиаско в отборочном турнире Евро-2008. Футбольная ассоциация нашла крайнего в лице Стива Макларена и назначением известного на весь мир Фабио Капелло попыталась вернуть расположение общественности. Публика, а самое главное пресса, действительно сменили гнев на милость и занялись "выборами" капитана сборной, а также прогнозированием вероятных кадровых решений итальянца. Однако информация о расследовании туринской прокуратуры, которая в числе прочих фигурантов заинтересовалась также финансовыми делами Дона Фабио, обещает сместить вектор публикаций английской прессы. Редакторы таблоидов наверняка жадно потирают руки, предвкушая публикацию целой серии скандальных материалов.

Автором же сенсации стало издание "Il Giornale", опубликовавшее статью с подробностями расследования, в котором фигурирует также имя наставника английской сборной. С первых дней коррупционного скандала в Италии Капелло дистанцировался от "Ювентуса", дав понять, что не намерен делить судьбу утопающего клуба. Тем не менее, распутывая клубок махинаций тогдашнего руководства команды, следователи финансовой полиции Турина вышли на её бывшего наставника. При проверке бухгалтерской документации "Ювентуса" возникли подозрения в том, что Дон Фабио не платил налоги с доходов от спонсорских соглашений, а также пытался переправлять средства за рубеж Италии.

Сразу же вспомнилась нелицеприятная история, датированная 2003 годом. Тогда Капелло признался в том, что подписал фальшивые документы, дабы иметь возможность платить низкие налоги в особой экономической зоне в Швейцарии. За то правонарушение именитый наставник заплатил штраф в размере ? 5 тыс. Однако разоблачения прокуратуры города Комо не идут ни в какое сравнение с теми проблемами, которые могут возникнуть у тренера сборной Англии в случае, если прокурор Турина Раффаэле Гуаринелло предъявит ему обвинение. Однако прежде чем это станет возможным, следователям предстоит разобраться в системе хитросплетённых финансовых потоков, по которым Капелло получал гонорары и бонусы.
В частности, выплаты по спонсорским соглашениям, которые всегда рассматриваются фискальными органами в качестве наиболее подозрительных источников дохода в спорте, поступали на счета компании "Capello Family Trust", зарегистрированной на острове Гернси, находящемся в проливе Ла-Манш.

Итальянские журналисты отдают должное умению Капелло заметать следы, отмечая, что другая фирма под названием "Sport 3000", занимавшаяся его финансовыми делами, была зарегистрирована в крохотном герцогстве Люксембург. Предполагается, что схема уклонения от налогов была разработана сыном тренера Пьерфилиппо, являющимся сотрудником одной из ведущих юридических контор Милана, специализирующейся как раз на создании оффшорных счетов и облегчении налогового бремени.

Впрочем, на данном этапе расследования большая часть просочившейся в прессу информации следует отнести к разряду предположений, которые могут не найти подтверждения. Окружение Капелло оперативно отреагировало на газетные публикации, заявив, что финансовая служба проводит всего лишь плановую проверку, которая вызвала живой интерес общественности лишь по причине знаменитости налогоплательщика. Пьерфилиппо Капелло заверил, что готов сотрудничать со следствием, а все финансовые операции его отца производились в соответствии с законом и не имели целью скрыть его доходы от налогообложения.

Очевидно, что история получила огласку весьма некстати, ведь в настоящее время Дон Фабио сконцентрирован на своём дебютном матче в новой должности. 6 февраля на "Уэмбли" англичане встретятся со сборной Швейцарии, и наставнику предстоит разобраться с вопросами определения состава и выбрать капитана команды.

С целью оградить одного из самых высокооплачиваемых своих сотрудников Футбольная ассоциация Англии выступила со специальным заявлением, в котором выразила поддержку итальянцу. "Мы беседовали с Фабио и его юристами, которые дали пояснения относительно публикаций в итальянской прессе. Они заверили, что налоговые выплаты Капелло осуществлялись в рамках законодательства", — говорится в заявлении ФА. Подождём, что напишут в ближайшие дни английские газеты, тон публикаций которых, как мы знаем, имеет прямое влияние на обстановку в сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru