0
April 26, 2024 06:15:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Предраг МИЯТОВИЧ: "21 мая мы будем играть в Москве" - Face 2 Face Betting
January 17 2008

Предраг МИЯТОВИЧ: "21 мая мы будем играть в Москве"

Спортивный директор мадридского "Реала" Предраг Миятович подводит итоги первой половины сезона, оценивает работу Бернда Шустера, а также рассуждает о шансах команды в Примере и Лиге чемпионов.

— Данный период самый удачный для "Реала", после того как вы стали спортивным директором клуба?
— Да, сейчас всё в порядке. Мы достигли того, чего хотели. Создана боеспособная команда, которая переживает подъём. У нас собраны лучшие футболисты Европы. Также "Реал" обладает длинной скамейкой: Савиола, который нечасто выходит на поле, Игуаин, у которого огромный потенциал, а также Сольдадо, отлично проявивший себя в прошлом году.

— А помните, как обстояли дела примерно год назад?
— Даже вспоминать об этом не хочу. Мы проделали огромный объём работы, поэтому сейчас пожинаем заслуженные плоды. Благодаря профессионализму игроков и правильным решениям руководства клуба мы добились своего.

— "Реал" набрал ход еще в марте прошлого года и не сбавляет обороты…
— До матча на "Камп Ноу" мы пережили сложнее месяцы, ибо не было такого спокойствия и уверенности. А победа над "Барселоной" придала уверенности игрокам, которые поняли, чтобы могут обыграть любого соперника.

— Многие придерживаются мнения, что команде Шустера регулярно сдают во втором круге…
— Это меня не волнует. Раньше Шустер тренировал команды, которые не боролись за чемпионство. Например, в "Хетафе" он пытался сделать хороший задел в первом круге, дабы во втором чувствовать себя спокойнее и попытаться успешно выступить в Кубке. А в "Реале" перед ним стоит задача выиграть все турниры, в которых мы участвуем. Бернд доказал, что хочет достичь всех высот. Мы имеем комфортное преимущество над ближайшим преследователем, однако необходимо его не растерять.

— Давайте проанализируем выступления "сливочных" в первом круге. Вы не потеряли ни одного очка на "Сантьго Бернабеу".
— Кстати, это очень важное достижение с психологической точки зрения. Любой соперник теперь знает, что для того, чтобы набрать очки на нашем поле, ему необходимо прыгнуть выше головы.

— Что скажете о Касильясе, который показывает свою лучшую игру?
— Икер всегда выполняет свою работу отлично, что придаёт нам уверенности. Мы знаем, что у нас в команде лучший страж ворот мира.

— Как вы относитесь к тому, что он никогда не попадал в различные символические сборные, где собраны лучшие?
— Я могу сказать, что на данный момент никто в мире не может сравниться с Касильясом. Он должен быть первым в любых опросах. Уверен, если текущий сезон он продолжит в таком же духе, то будет одним из главных претендентов на "Золотой мяч".

— Однако вратарям редко покоряются подобные вершины. Только Яшин удостоился такой чести.
— Это, конечно, сложно, но возможно. Если нам удастся выиграть несколько титулов, а Испания удачно выступит на Евро-2008, тогда, скорее всего, "Золотой мяч" достанется Касильясу. Какой-то вратарь точно сумеет повторить успех Яшина, и им станет Икер.

— Как часто вас критикуют за то, что за Пепе была заплачена сумма в 30 млн. евро?
— Моя работа сложная. Иногда ты принимаешь определённые решения, которые многим непонятны. Мы следили за Пепе три года и поняли, что он прекрасный футболист, поэтому решили его подписать.


— Мадридская публика считает, что приобретение Роббена – это ошибка…
— У людей сложилось такое впечатление, так как пока Арьен немного играл и не успел показать себя во всей красе. У него были проблемы из-за травм, однако сейчас он здоров. Роббену всего 23, и этот полузащитник наделен великолепными качествами. Чтобы судить, ошиблись мы с ним или нет, необходимо больше времени. Арьен принесёт "Реалу" много пользы.

— Вы довольны, как работает Шустер с игроками?
— Мне вообще внушает оптимизм всё, что он делает. Помимо чисто футбольных знаний, Бернд ещё отличный психолог. Самый легкий метод – это наказать игрока, если он допустил какую-то ошибку. Однако Шустер может заставить футболиста осознать свою оплошность и исправить её. Он проделал большой объем сложной работы, избежав трений, споров и конфликтов.

— В "Барселона" говорят, что "Реалу" помогают судьи…
— Только не надо утверждать, что наша успешная игра связана с арбитрами. Они ошибаются как в нашу пользу, так и в пользу соперника. Однако судейство в Испании на очень хорошем уровне, и рефери тут непредвзяты. Я не намерен отказываться от своего принципа – не обсуждать решения арбитров.

— Вы говорили, что в зимнее трансферное окно "Королевский клуб" не намерен никого приобретать. А с кем-нибудь расстанетесь?
— Надеюсь, что нет. Некоторые игроки хотят чаще выходить на поле, однако они должны понимать, что он часть команды и могут сыграть в ней решающую роль. Им остаётся только выкладываться на тренировках. Впереди ещё много матчей, каждый получит свой шанс. Вот яркий пример – Баптишта, который дождался своего шанса и воспользовался им.

— Что скажете о грядущем мадридском дерби?
— "Атлетико" сейчас очень хорош. Это отличная команда с прекрасным тренером и подбором исполнителей. "Атлетико" может бороться за самые высокие места. Даже уход Фернандо Торреса особо не сказался. В прошлом году в матче с ними нам пришлось крайне нелегко. Если нам удастся удачно сыграть против команды Агирре и "Вильярреала", то завершим январь с заметным преимуществом в турнирной таблице.

— Как думаете, "Реал" сумеет пробиться в финал Лиги чемпионов?
— Я верю, что 21 мая мы будем играть в Москве.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru