0
April 18, 2024 16:51:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто возглавит «Спартак» и «Зенит»? - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Кто возглавит «Спартак» и «Зенит»?

Ведущие клубы страны остались без главного тренера. Кто будет спасать народные команды?

Властимил Петржела привел «Зенит» к самому громкому успеху в еврокубках - четвертьфиналу Кубка УЕФА. Позавчера его уволили. Александр Старков вернул «Спартак» в число призеров чемпионата России, завоевал место в ближайшей Лиге чемпионов. В благодарность наставника отправили в отставку.

Странная кадровая политика двух популярных клубов объясняется, конечно, внутренними интригами и противоречиями. Старкова погубила откровенность Дмитрия Аленичева, который обвинил своего тренера в непрофессионализме. Петржелу - собственная принципиальность: он открыто критиковал своих боссов за отказ покупать новых игроков. Заодно и своих футболистов костерил.

Исполняющий обязанности главного у красно-белых Владимир Федотов обыграл в Питере «Зенит» 4:1 и разошелся миром с «Сатурном» в кубковом поединке. Этого оказалось достаточно, чтобы фанаты клуба начали призывать руководство оставить тренера на этом посту без всяких там и. о.

Но, конечно, хозяева клуба захотят более раскрученного специалиста. Пока в списке претендентов самая яркая фигура - главный тренер сборной Хорватии Златко Крончар. Наиболее благосклонно воспринят фанатами другой кандидат - экс-голкипер сборной и «Спартака», а ныне наставник австрийского «Тироля» Станислав Черчесов. Конечно, никуда не уйти от предположений, что вернется в клуб Олег Романцев. Болельщики «Москвы» всерьез опасаются, что спартаковцы похитят у них молодого и перспективного наставника Леонида Слуцкого. Как всегда, молва сватает на все серьезные посты победителя Олимпийских игр 1988 года Анатолия Бышовца.

Бышовец фигурирует и в списке возможных преемников Властимила Петржелы в «Зените». Но у питерского клуба есть и другой вариант дальнейшего развития. Якобы уже много недель хозяева команды ведут переговоры с голландским специалистом Диком Адвокатом. Этот тренер сейчас готовит к чемпионату мира сборную Южной Кореи, но в июле, возможно, окажется в России. Фамилию Адвоката, кстати, называли еще зимой как вероятного тренера сборной России. Но этот пост занял другой голландец - Гус Хиддинк.

Впрочем, велика вероятность, что сменщиком Петржелы станет его помощник и соотечественник Владимир Боровичка, который сейчас временно руководит командой.

Основные претенденты на пост главного тренера

Клуб Тренер Откуда Где сейчас
«Спартак» Станислав Черчесов Россия «Тироль» (Австрия)
- Олег Романцев Россия безработный
- Олег Блохин Украина сборная Украины
- Анатолий Бышовец Россия безработный
- Златко Крончар Хорватия сборная Хорватии
- Леонид Слуцкий Россия ФК «Москва»
- Владимир Федотов Россия и.о. главного тренера «Спартака»
«Зенит» Дик Адвокат Голландия сборная Южной Кореи
- Владимир Боровичка Чехия и.о. главного тренера «Зенита»
- Анатолий Бышовец Россия безработный
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru