0
April 23, 2024 19:02:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2012: ФФУ провело совещание с представителями Кабмина - Face 2 Face Betting
January 19 2008

ЕВРО-2012: ФФУ провело совещание с представителями Кабмина

Вчера, день в день через девять месяцев после украинско-польской победы в тендере УЕФА, Федерация футбола Украины провела рабочее совещание для представителей Кабинета министров. Наряду с вице-премьером Иваном Васюником, министром молодежи и спорта Юрием Павленко в работе приняли участие чиновники около 20-ти министерств и других официальных ведомств, относящихся к исполнительной власти.

Впрочем, знакомый журналистам конференц-зал на третьем этаже Дома футбола был заполнен далеко не полностью. И это при том, что едва ли не половину присутствующих составили хорошо известные нам "футбольные" люди. В то же время, как сообщили нам в информационной службе ФФУ, многие приглашенные отсутствовали, а именно, представители Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения, Национального совета по телевидению и радиовещанию, "Укразалiзницi"...

Те же, кто прослушал двухчасовую ознакомительную лекцию, заполнили специальные анкеты, а взамен получили дискеты с полным объемом необходимой информации.

По словам вице-премьера Ивана Васюника, даже Президент Виктор Ющенко недавно заявил, что другого приоритетного пути, чем организация Евро-2012, у нашей страны в ближайшие пять лет быть не может. А "главный спортсмен" Юрий Павленко обозначил сроки выполнения задач: до 30 января - решить вопросы финансового обеспечения реконструкции НСК "Олимпийский", до 13 февраля - утвердить окончательные программы подготовки принимающих городов, а не позднее 20 февраля - оформить и закрепить печатями все нормативно-правовые акты Кабинета министров по Евро-2012.

После выступлений основных спикеров было отведено время на вопросы и ответы, однако НИ ОДНОГО вопроса или комментария не последовало. Хотелось бы верить, это говорит о том, что людям, взявшимся в правительстве за воспитание ребенка по имени "Евро-2012", понятно абсолютно все. Иначе... уйдет еще несколько месяцев на то, дабы кому-то объяснить, откуда берутся дети.

 

Наконец-то за "Юджин" взялась Генпрокуратура

Как стало известно, позавчера Генеральная прокуратура Украины предъявила иск хозяйственному суду города Киева относительно обязательства ООО "Юджин" снести объект незавершенного строительства возле НСК "Олимпийский".

"Учитывая, что это строительство ведется с нарушением норм закона и строительных нормативов, является опасным зрителей стадиона, ставит под угрозу функционирование НСК "Олимпийский" и делает невозможным проведение финальной части Евро-2012 по футболу, Генеральной прокуратурой Украины предъявлен иск в хозяйственныяй суд", - говорится в заявлении пресс-службы ГПУ.

А тем временем не утихают прения о строительстве в столице новой арены. Так, в четверг Президент Виктор Ющенко напомнил киевскому городскому голове Леониду Черновецкому об обязательствах города построить новый стадион на месте танкового завода в Дарницком районе специально для Евро-2012.

Вчера эту новость в разговоре с журналистами прокомментировал руководитель ФФУ Григорий Суркис: "Невозможно новый стадион построить до июня 2010 года, что бы мы ни делали и какую бы площадку ни выбрали для строительства.

Главное для нас - незамедлительно предоставить средства для финансирования проекта НСК "Олимпийский" и снести или демонтировать проект ТРЦ "Троицкий". Только тогда мы будем уверены, что до июня 2010-го "Олимпийский" будет реконструирован".

По словам президента ФФУ, проект строительства нового стадиона на площадке танкового завода имеет ряд недостатков. "Это хорошая площадка, но она имеет некоторые недостатки. На сегодняшний день там находится собственность Минобороны. С этой территории необходимо вывезти 40 тысяч тонн имущества, а для этого необходимо 80 тысяч вагонов".

 

Иван ВАСЮНИК (вице-премьер-министр Украины)

"К сожалению, за все это время власть не смогла родить то, чтобы позволило нам с высоко поднятой головой отчитываться партнерам из УЕФА. В апреле мы удивили Европу и весь мир, потому что победили сильных конкурентов, но сегодня мы снова можем удивить, а правильнее еще сказать - разочаровать, мировое сообщество своим неадекватным поведением.

Сечас приходится лишь констатировать, что разработана только нормативно-правовая база, которая позволяет говорить о возможности успешного проведения Евро-2012 тольки теоретически. В то же время реальных механизмов четкого взаимодействия всех составляющих этой сложно многофункциональной системы на всех уровнях исполнительной власти не создано".

Григорий СУРКИС (президент ФФУ, делегат Евро-2012)

"С момента победы Украины и Польши в тендере УЕФА прошло ровно девять месяцев, однако это время наша страна провела не так уж и плодотворно. Нынешнее совещание должно помочь участникам "сориентироваться на местности" ы установить общую систему координат для всех уполномоченных субъектов, которые задействованы в процессе подготовки к чемпионату Европы.

Наш корпоративный интерес - всех участников процесса подготовки к Евро-2012, состоит прежде всего в том, чтобы как можно оперативнее провести ревизию того, что сделано. К сожалению, у нас все в порядке только на бумаге, поэтому мы обязательно должны улучшить систему контроля за выполнением сответсвующих указов и поручений". Следующим шагом будет корректировка планов по определению новых контрольных рубежей".

Иван ФЕДОРЕНКО (глава Исполнительной дирекции Евро-2012)

"В 2009 году украинская сторона должна предоставить УЕФА все необходимые концепции по вопросам безопасности, медицинского обслуживания, транспорта и размещения. По оценке экспертов, наиболее уязвимым местом украинской инфраструктуры являются аэропорты. Уже потом - наземный транспорт, гостиницы, безопасность, медицина, телекоммуникации, туризм и законодательство.

С точки зрения спортивной составляющей невозможно переоценить значимость стадионов. Арены в Донецке и Днепропетровске откроются в этом году. В частности, на "Шахтаре" должен состояться финал Мемориала Виктора Банникова. Полным ходом идет реконструкция харьковской арены, которая примет решающий матч Кубка Украины-2008. Вчера наконец определился победитель тендера на строительство львовского стадиона, сейчас мы ждем соответствующих материалов. В Одессе в эти дни решается вопрос собственности стадиона СКА..."

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru