0
April 27, 2024 02:49:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наследство Петржелы - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Наследство Петржелы

При Властимиле Петржеле в «Зенит» пришло около двух десятков новых футболистов. Чеха неоднократно критиковали за плохую селекцию, однако с некоторыми покупками он попадал в точку. Сегодня «Смена» анализирует трансферную деятельность пана Властимила в «Зените».

+

1. Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

Голкипер из Словакии не сразу заслужил признание болельщиков. После провального матча с «Динамо», где Камил пропустил 7 мячей, он надолго закрепился на скамейке запасных. В сезоне­2005 Чонтофальски неожиданно стал основным вратарем «Зенита» и выяснилось, что Петржела, нахваливая его после покупки, не ошибался.

2. Мартин ШКРТЭЛ
Второе удачное приобретение «Зенита» при Петржеле, по иронии судьбы, тоже родом из Словакии. Высокорослого защитника до его появления в Петербурге мало кто знал, да и в первых матчах за «Зенит» Мартин не произвел фурора. Однако Властимил предрекал ему отличное будущее. Постепенно Шкртэл стал прибавлять и пробился не только в основу «Зенита», но и в национальную сборную своей страны.

3. Эрик ХАГЕН
Такого игрока, как Хаген, «Зениту» долгое время не хватало. Мощный норвежский защитник нынче незаменим в центре обороны. Помимо игровых достоинств Эрик обладает харизмой и бойцовским характером. Который, увы, иногда оборачивается против него. Если бы не обилие карточек, Хаген был бы эталоном центрального защитника. Необходимое уточнение: Хаген был приобретен без согласования с Петржелой.

4. Александр АНЮКОВ
Анюков - отдельная история. Защитник «Крыльев Советов» пришел в «Зенит» уже в статусе одного из лучших защитников Премьер-лиги и игрока сборной России. Его все знали, поэтому целесообразность приобретения не вызывала сомнений. Анюков действительно прижился в «Зените», а Петржела с его приходом получил возможность варьировать тактическую схему. Правда, заменить Быстрова Анюков, футболист совершенно другого плана, не сумел.

+/-

1. Павел МАРЕШ, Мартин ГОРАК, Радек ШИРЛ
Все эти игроки относятся к первому призыву пана Петржелы. Желание чеха привести знакомых ему футболистов было понятно. И на определенном этапе они помогли «Зениту». Мареш три года отыграл в основном составе, хотя на довольно среднем уровне, Горак тоже был не лишней фигурой. Ширл всегда вызывал много вопросов, считаясь любимчиком Петржелы. Радека постоянно мучили травмы, и хорошую игру он показывал по большим праздникам. Назвать первый призыв Петржелы удачным нельзя, но и к ошибкам пана эти покупки тоже не отнести.

2. Величе ШУМУЛИКОСКИ
Македонец зарекомендовал себя надежным игроком резерва. Если его для этого и покупали, то Петржела не ошибся. Если же от Величе пан тренер ждал большего, то он прогадал.

3. Группа игроков из «Академики»
Молодые воспитанники Константина Сарсании Бураков, Строев, Коротков и Максимов, а теперь еще и Самсонов играют только за дубль. Возможно, это будущее «Зенита». Но Петржела постоянно уверял, что в дубле хороших игроков нет.

-

1. Ян ФЛАХБАРТ
Флахбарт поначалу играл неплохо. Но его склонность к фолам в своей штрафной лишила «Зенит» важных очков в чемпионате и попадания в весеннюю часть Кубка УЕФА в сезоне 2004/2005. Петржела позиционировал Флахбарта как игрока уровня Йиранека, только более дешевого. Оказалось, цена все-таки имеет значение.

2. Драган ЧАДИКОВСКИ
Непонятно, зачем Петржела купил этого нападающего, ведь в составе «Зенита» за полтора года он появлялся лишь эпизодически.

3. Олег ТРИФОНОВ
Трифонов в «Роторе» был одним из ведущих игроков, входил в молодежную сборную России. В «Зените», однако, у него пока не заладилось. Ни с первой, ни со второй попытки. Возможно, в судьбе хавбека что-то изменит приход нового тренера.

4. Марек КИНЦЛ, Лукаш ГАРТИГ, Робертас ПОШКУС
Далеко не самые плохие нападающие из Чехии и Литвы не выдержали конкуренции со звездами «Зенита» Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым. Гартиг продержался дольше Кинцла и даже забил несколько мячей. Кинцл же толком даже не получил шанса. Пошкус в «Зените» почти что год и пока повторяет судьбу своих предшественников из Чехии. Ходят слухи о его продаже.

Петржела ушел. Точнее, его отправили в отставку. Но сейчас это уже не важно. Закончились три с половиной года под руководством чешского пана. Безусловно, не самое худшее время в истории «Зенита».

При Петржеле «Зенит» добился наивысших достижений постсоветского времени. В сезоне-2003 сине-бело-голубые завоевали серебряные медали чемпионата России, а нынешней весной добрались до четвертьфинала Кубка УЕФА. Между этими двумя яркими страницами были и не слишком удачные. В сезоне­2004, как и годом позже, «Зенит» провалил концовку чемпионата. Особенно болезненным оказался повторный крах на финише прошлой осенью. Однако ушел пан на мажорной ноте, обыграв в Кубке УЕФА далеко не последние в Европе «Русенборг» и «Марсель». С чешским тренером никогда не было скучно. Петржела регулярно радовал своими перлами на пресс-конференциях и в многочисленных интервью. Не стеснялся высказываться откровенно по самым острым вопросам. За эти откровения его и любили, и ненавидели. Возможно, они его и погубили. Властимил расколол некогда стройные ряды зенитовских болельщиков на «ПЖ-филов» и «ПЖ-фобов». Одни полагают, что в светлое будущее «Зенит» мог повести только Петржела, другие ради избавления от пана были готовы купить ему билет в Прагу в один конец. Петржела стал явлением в российском футболе. Именно после его успешного старта в «Зените» в Россию потянулись известные иностранные специалисты - Невио Скала, Артур Жоржи, Ярослав Гжебик. Да, не все у них получилось в работе с нашими клубами. Однако совсем недавно в сборную России приглашен Гус Хиддинк, а следующим наставником «Зенита» также будет иностранный тренер. Это уже решенный вопрос. Значит, курс на Запад, избранный осенью 2002 года Виталием Мутко, был все-таки верным направлением. Пройдет время, и обстоятельства скандала, в результате которого Петржела покинул «Зенит», потихоньку сотрутся из памяти. Как и все плохое. Останется хорошее - «серебро», успех в Кубке УЕФА и надежда на грандиозные победы, подаренная, но не реализованная чешским тренером. Спасибо Петржеле за все это.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru