0
April 25, 2024 11:44:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Я попросил уволить меня еще две недели назад» - Face 2 Face Betting
May 5 2006

«Я попросил уволить меня еще две недели назад»

«Зенит» попрощался с Властимилом Петржелой

В среду искусственное поле «Лужников» было испытано на прочность сразу четырьмя командами: днем и вечером на главной арене страны состоялись первые полуфиналы Кубка России. «Спартак» сыграл вничью с «Сатурном» 1:1, а ЦСКА с минимальным счетом обыграл «Зенит». Поражение от действующих чемпионов России повлекло за собой впечатляющие последствия в питерском клубе: через несколько часов после него главный тренер «Зенита» Властимил Петржела был отправлен в отставку. Пока зенитовское руководство не присмотрит себе нового специалиста, исполнять тренерские обязанности будет бывший помощник Петржелы Владимир Боровичка.

«Сейчас вы сильно расстроены?» — спросил Петржелу корреспондент «Известий», дозвонившись до него вчера днем. «Я не могу быть расстроенным: нашего президента Сергея Фурсенко я попросил уволить меня еще две недели назад, — ответил Петржела. — Он сказал: «Ни в коем случае. Надо доработать оставшиеся до летней паузы матчи». Я согласился. Потом был совет директоров, на который меня не пригласили. Кстати, я до сих пор не знаю, кто же руководит «Зенитом». Мне кажется, что Фурсенко — это не тот человек, который управляет нашим клубом. Ну а потом меня уволили, сообщив об этом в среду около семи часов вечера. В Петербурге мне нужно побыстрее собирать вещи, поэтому я сел на самолет и улетел вместе с гендиректором «Зенита» Поваренкиным».

«В среду прошел совет директоров клуба, который принял решение расстаться с Властимилом Петржелой, — рассказал «Известиям» Сергей Фурсенко. — Я сам сообщил ему об этом. Не могу сказать, готов ли он был к такому повороту, но новость воспринял спокойно. Мы поблагодарили его за ту работу, которую он проделал в «Зените», да и вообще в российском футболе. Однако время не стоит на месте...»

Фурсенко не стал называть точные причины расставания с Петржелой, но отметил, что критика в адрес руководства клуба, которую чешский специалист позволял себе в последнее время, тут ни при чем. Что касается слухов о возможном приходе в «Зенит» голландского тренера Дика Адвокаата, возглавляющего южнокорейскую сборную, по мнению Сергея Фурсенко, «по окончании чемпионата мира много тренеров окажутся свободными, поэтому возможны разные варианты». Исполнять обязанности главного тренера команды временно будет бывший помощник Петржелы Владимир Боровичка. На вопрос, как долго продлится такое положение, президент «Зенита» ответил: «Мы Боровичку не ограничиваем. Пока ни с одним тренером контракт не подписан, и честно вам скажу, не могу ответить, когда это произойдет».
Юрий ДУДЬ, Чермен ДЗГОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru