0
March 29, 2024 01:39:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бородюк: Ждем хороших полей - Face 2 Face Betting
May 5 2006

Александр Бородюк: Ждем хороших полей

Апрельский футбол: про “Спартак”, “Зенит” и “Динамо”

Апрель у нас с вами, господа футбольные болельщики, прямо скажем, выдался нескучный. Ну просто море событий — от скандалов в “Спартаке”, завершившихся отставкой главного тренера Александра Старкова, до очередной революционной ситуации в “Зените”, которая, как выяснилось уже в начале мая, привела к увольнению и Властимила Петржелы... Плюс — суперматчи хандрившего на старте “Локо” Славо Муслина с ЦСКА и “Рубином”. Плюс — инфарктная ничья все того же “Спартака” с “Москвой” (3:0 — после первого тайма, 3:3 — в итоге). Плюс — долгожданная первая победа в чемпионате семинского “Динамо”.

В общем, поговорить с экспертом “МКФ” — старшим тренером российской сборной Александром Бородюком — нам было о чем...


— Итак, футбольный апрель. Главные выводы?

— Прежде всего радует, что немосковские клубы всерьез включились в борьбу за медали: “Рубин” и “Томь”, по крайней мере, в апрельских матчах выглядели здорово. Это и интерес среди болельщиков поднимает, и для развития чемпионата здорово... Неизвестно, конечно, как дальше у них пойдет. Все-таки с мая начнется немножко другая игра. Поля — вечный бич нашего футбола — получше уже будут. Все-таки пока мастерство немного на второй план отходило — на первом были физподготовка, желание...

— Да, я вот на что обратил внимание. На поле “Локомотива”, а там почему-то умудряются при всех наших катаклизмах “готовить” хороший газон, мы видели хороший, зрелищный футбол: “Локо” против ЦСКА, “Рубина”... А вот в последнем туре выходят на поле вроде те же люди — а “Рубин” и ЦСКА в Казани, “Локо” с “Москвой” на стадионе имени Стрельцова, где “поляна”, скажем так, не ахти, выглядят куда скучнее!

— Вот-вот. Зачастую именно в полях и кроются причины далеко не самой красивой игры по весне — хотя это и не единственный фактор... Что тут делать? Я не хотел бы высказываться на эту тему: все-таки я тренер, а не хозяйственник, в агрономах не разбираюсь. Констатирую лишь, что выручают в этой ситуации искусственные поля, “Лужники” те же.

— А что изменится начиная с мая? Кто в турнирном плане пойдет в гору?

— Мне кажется, прибавят команды, где собрано много техничных ребят. Это и “Локомотив”, и “Спартак”, и “Динамо”...

— Про “Спартак” и “Динамо” хочется отдельно поговорить. Сначала — о красно-белых. Суперпобеду в Петербурге — 4:1 — вы связываете с заменой Старкова на Владимира Федотова?

— На команде такие вещи обязательно отражаются — уход тренера, приход нового, какой-то эмоциональный всплеск за этим идет... Еще сказалось, что Федотов и помогающий ему теперь Родионов работают в “Спартаке” давно, Сергей — так вообще спартаковец до мозга костей, сам, помните, был великолепным футболистом. Времени на то, чтобы вливаться в коллектив, им тратить не надо... Но если у футболистов “Спартака” мотивации с заменой тренера прибавилось, то зенитовцам, которые тогда еще не пережили отставку Петржелы, ее-то как раз явно не хватало.

— Причины? Это взаимосвязано со скандальными интервью главного тренера “Зенита”?

— Я, признаться, не хочу обсуждать те или иные высказывания чеха — это внутреннее дело клуба. Но, думаю, Петржела не должен был нагнетать ситуацию. Его высказывания в прессе, когда он критиковал руководство клуба, создали нездоровую атмосферу. Тренер, на мой взгляд, не имеет права выносить сор из избы. К тому же — когда он еще русский язык плохо знает. Петржеле уж лучше на чешском было бы интервью давать — с переводчиком...

— А вот “Динамо” Семина наконец одержало первую победу в чемпионате — над “Лучом”, — и Булыкин, кстати, забил...

— Да, Юрий Павлович угадал, поставив на Диму: он всегда в апреле забивает... Если же серьезно — рад за Семина. Эта игра была во многом ключевой. Не сумей “Динамо” выиграть у “Луча” — не исключено, что команда попала бы в психологическую яму. Теперь же она должна начать прибавлять. Да и поля хорошие, еще раз скажу, появятся, что для технарей динамовских важно.

— Что удивляет в матчах с участием динамовцев — постоянные судейские ошибки не в пользу команды Семина. Как будто сговорились арбитры...

— Я, конечно, не стал бы говорить о заговоре, но тенденция действительно налицо. В той же игре с “Лучом” как минимум дважды арбитр должен был пенальти назначить в ворота соперников “Динамо”. Да и гол владивостокцы с нарушением правил забили... Но с чем это связано — судить не могу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru