Месть состоялась - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Месть состоялась

В повторении противостояния годичной давности верх берут испанцы

Команда Жозе Моуриньо так и не смогла отыграться на «Ноу Камп» после домашнего поражения со счетом 1:2. «Барсе» же удалось отомстить «Челси» за прошлогодний проигрыш на той же стадии.

16 декабря 2005 года жребий вновь, как и год назад, свел в 1/8 финала Лиги чемпионов «Челси» и «Барселону». Думаю, на многих в этот день нахлынули воспоминания об ответном матче годичной давности: три гола «Челси» за первые двадцать минут, изумительный гол с носка Роналдиньо, решающий кивок головой Терри… Как же хотелось увидеть это вновь!

«БАРСА» ПРЕССИНГУЕТ

«Как «Челси» отыграть два мяча на «Ноу Камп»?» – вопрос, которым задавались все британские СМИ перед игрой. Газета «Guardian», например, посоветовала команде Жозе Моуриньо как можно больше атаковать правым флангом: ван Бронкхорст, играющий слева, мол, слабое звено обороны «Барсы». К тому же постоянное давление на этом фланге заставит Роналдиньо отходить глубже в оборону.

По ходу матча постепенно выясняется, что «Челси» вообще имеет большие трудности с организацией атаки. И виной тому конечно же соперник. Хавбеки хозяев не позволяют спокойно начать атаку Лэмпарду и Макелеле, а Роббену, Коулу и Даффу не дают возможности нормально принять мяч. Дрогба же надежно прикрыт защитниками. Прессинг получается на славу: опасные моменты у ворот «Барселоны» можно пересчитать по пальцам одной руки. Не случайно на послематчевой пресс-конференции именно блестящую игру в обороне Франк Райкард отметил в первую очередь: «Мы очень здорово защищались. У «Челси» была лишь пара шансов за всю игру».

МОУРИНЬО ПОСМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР

Правда, и у «Барсы» до поры до времени нет стопроцентных моментов: оборона «Челси» тоже не промах. Острота у ворот Чеха возникает лишь тогда, когда Роналдиньо получает мяч в свободном пространстве. И именно после одного из таких случаев «Челси» пропускает: лучший футболист 2006 года без помех получает мяч от Это’О, разгоняется, оставляя в дураках Терри и Рикарду Карвальо, и точно бьет мимо Чеха – 1:0. «Незабываемый, впечатляющий гол», – скажет потом видавший виды Райкард.

«Челси» же хватает только на то, чтобы сравнять счет в матче, – но не в серии. Пенальти за снос Терри на второй добавленной минуте реализует Лэмпард. «Если бы мы забили раньше, хотя бы на 86-й минуте, у нас был бы великолепный шанс на успех», – посетовал после игры Моуриньо.

«В прошлом году «Барселона» смотрела четвертьфиналы по телевизору, – продолжил португалец. – Теперь, видимо, наш черед. Победа испанской команды вовсе не означает, что она сильнее. «Барселона» ни разу не обыгрывала нас в равных составах. Почти весь первый матч мы играли в меньшинстве, и именно результат той встречи оказался решающим. А проиграли мы тогда, надо сказать, при довольно странных обстоятельствах. Желаю «Барселоне» удачи, но болеть теперь буду за «Бенфику». Хочу, чтобы Лигу чемпионов выиграла португальская команда».

С заявлениями Моуриньо согласиться очень непросто. Если «Барселона» выглядела уверенной на протяжении всего матча, то англичане не смогли сделать то, что было необходимо именно в этой встрече, – усилить игру по ходу матча. Остается загадкой, почему на скамейке клуба, располагающего таким подбором высококлассных игроков, не нашлось человека, способного в нужный момент переломить игру. Почему весь матч размахивал руками Моуриньо, оказавшийся не в силах отступить от первоначального плана? И таких вот «почему» довольно много…

Барселона – Челси – 1:1 (0:0)