0
April 24, 2024 15:49:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканский дневник. День второй. “Аристократ” принес победу ивуарийским “Слонам” - Face 2 Face Betting
January 22 2008

Африканский дневник. День второй. “Аристократ” принес победу ивуарийским “Слонам”

Второй игровой день на Кубке африканских Наций получился богатым на события. Была зафиксирована первая крупная победа и первый хет-трик, потрясающий гол Саломона Калу, принесший ивуарийским “Слонам” победу в напряженным матче со сборной Нигерии, а также проблемы с электричеством, из-за чего игра национальных команд Мали и Бенина началась с 15-минутным опозданием. Однако, обо всем по порядку.
Первыми вчера на поле вышли сборные Марокко и Намибии. Отчет об этой встрече можно было бы назвать так: “Атласные львы” разорвали “Храбрых воинов”. Действительно, подопечные Анри Мишеля в пух и прах разнесли скромную команду Ари Сханса, пять раз вынудив Шинингаямве Абисаи вынимать мяч из сетки и позволив сопернику лишь раз поразить свои ворота. Впрочем, ничего неудивительно в этом нет. Ведь намибийцам противостояла одна из ведущих сборных “Черного континента”, которая, правда, в последнее время немного подрастеряла свой авторитет. “Храбрых воинов” (прозвище команды из Намибии) же, откровенно говоря, никто не ждал на этом празднике. Для них выход в финальную стадию Кубка Африки уже большой успех. Причем, в отборочном раунде Намибия опеределила неплохо проявившую себя на прошлом турните сборную Демократической республики Конго. К тому же в конце прошлого года скончался главный тренер команды Бен Бамфучил, и голландский специалист Сханс лишь 3 января приступил к работе.
Настоящим героем прошедшедшего поединка стал Суффиан Аллуди, оформивший хет-трик в течение первых полчаса матча. Сперва полузащитнику “Атласных львов” ассистировал Маруан Шамах. Причем, форвард французского “Бордо” мог и сам отличиться, но, выйдя один на один с намибийским голкипером попал в штангу. К счастью для марокканцев, он не выключился из игры, овладел мячом и сделал передачу Аллуди, который уже не промахнулся. Случилось это на 2-й минуте, а спутя еще три минуты 24-летний футболист, сыграв в стенку с Юссуфом Хаджи и оказавшись один перед Абисаи, во второй раз поразил ворота соперника. На 24-ой минуте Брайан Бренделл, воспользовался позиционной ошибкой Бадра эль Каддури (кстати, игрока киевского “Динамо”) и точно пробил в правый угол, сократив разрыв в счете. Однако вскоре Аллуди в третий раз огорчил вратаря сборной Намибии, ударом головой замкнув навес с левого фланга Тарика Сектиуи. За шесть минут до перерыва Микаэль Шретьен заработал пенальти, и игрок средней линии португальского “Порту”, запомнившийся многим по нынешнему розыгрышу Лиги чемпионов, уверенно его реализовал. Во втором же тайме “пятнистый” еще раз побывал в сетке ворот дружины Сханса, после прицельного удара головой вышедшего на замену Монсефа Зерка. К сожалению, герой встречи получил травму и на 62-й минуте был заменен. Сборная Марокко возглавила турнирную таблицу в группе “А”, где три очка также имеют хозяева турнира, команда Ганы.
Центральным же поединком второго игрового дня была встреча сборных Нигерии и Кот д’Ивуара. Обе команды считаются одними из главных фаворитов текущего Кубка африканских Наций. Дополнительную интригу к этой встрече придавал еще тот факт, что именно ивуарийские “Слоны” два года назад в полуфинале преградили путь “Суперорлам”.
Матч, как и ожидалось, получился напряженным и упорным с небольшим количеством опасных моментов. В первом тайме предпочтительней выглядели подопечные Берти Фогтса. Особо запомнился мощнейший удар со штрафного Тайе Тайво, потрясший переклдину ворот Бубакара Барри. На 32-й же минуте Обафеми Мартинса свалил в штрафной площади защитник ивуарийцев, но арбитр встречи нарушение прав не усмотрел. Более того, показал форварду английского “Ньюкасла” “горчичник” за симуляцию.
После перерыва подопечным Жерара Жили удалось выравнить игру, ну а апофеозом вчерашнего поединка стал гол-шедевр в исполнении Калу на 65-й минуте. Нападающий лондонского “Челси”, как слаломист, прошел трех защитников сборной Нигерии и поразил ворота Остина Эжиде, принеся крайне важную победу “Слонам”. Незадолго до этого Мартинс имел возможность открыть счет, но, выйдя тет-а-атет с голкипером ивуарийской команды, не сумел переиграть его. Отметим также, что форвард московского “Локомотива” Питер Одемвингие вышел на замену на 74-й минуте, выйдя вместо Джона Утаки, а Дидье Дрогба выглядел бледной тенью самого себя, что, впрочем, можно объяснить его травмой, которая не позволила ему сыграть в полную силу.
Последними же вчера на поле вышли футболисты Мали и Бенина. Перед началом матча на стадионе во втором городе Ганы, Секонди возникли проблемы с электричеством, из-за чего игру вынуждены были начать с опозданием на четверть часа. В этой встрече, как и в матче между Намибией и Марокко, фаворит был известен заранее. Все-таки команда Жан-Франсуа Жодара располагает в своем составе более мастеровитыми футболистами, дружина же Райнарда Фабиша лишь во второй раз участвует в финальной стадии главного турнира “Черного континента”. Однако в отборочном турнире оба их очных поединка завершились вничью. Вот и на этот раз малийцам пришлось нелегко и лишь благодаря пенальти, назначенному за снос в штрафной площади Фредерика Кануте на 48-й минуте и им же реализованному, они взяли верх над неуступчивым соперником. За семь же минут до истечения регламентированного времени игроки Бенина могли уйти от поражения, но сперва Махамаду Сидибе отразил удар Фредерика Сессеньона, известного по выступлениям за французский “Ле Ман”, а затем оказавшийся первым на добивании Абу Майга пробил выше перекладины. “Железнодорожник” Драман Траоре, выступающий за сборную Мали, был заменен на 54-ой минуте. Любопытно, что в составе сборной Бенина выступает 37-летний Ален Гаспоз, который в прошлом году закончил профессиональную карьеру в швейцарском "Сьоне" и стал играющим тренером любительской команды.
Таким образом, в группе “В” после первого тура два лидера – Кот д’Ивуар и Мали. Сегодня в борьбу вступят команды из группы “С”.
Полную статистику матчей понедельника можно посмотреть здесь.     

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru