0
April 23, 2024 19:27:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Яковенко остался лидером - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Яковенко остался лидером

«Кубань» не смогла победить игравшую вдесятером «Сибирь», но все равно сохранила первое место в турнирной таблице.

В день матча в Краснодаре многое говорило о том, что футбол в южной столице не будет скучным. Первый фактор, извините за банальность, погодный. Больше недели на Кубани стояли холода, вполне сравнимые даже с сибирскими. Но в пятницу холодный фронт отступил, столбик термометра взлетел сразу на десять градусов. Установилась типичная для этих широт майская теплынь. Преград собраться на стадионе «Кубань» привычному краснодарскому кворуму в 12 тысяч зрителей не было. А учитывая успешный старт подопечных Павла Яковенко, руководители клуба ждали и значительного увеличения посещаемости.

Второй интересный момент связан с арбитром встречи москвичом Юрием Баскаковым. За богатую событиями карьеру этот рефери семь раз встречался на футбольном поле с «Кубанью», и в этих матчах в воротах противников побывал 21 мяч, то есть в среднем ровно по три результативных удара за встречу. В общем, нулей никак не ждали.

Наконец, интересно было посмотреть за нынешним состоянием недавних любимцев кубанской публики Левицкого и Гордиюка. Последнего, слывшего некогда в Краснодаре настоящим «футбольным бойцом», спортивная пресса усиленно сватала в межсезонье обратно в Краснодар. Его переезд из Владивостока во всевозможных таблицах переходов не раз отмечали жирным шрифтом как уже состоявшийся. Но, как оказалось, забивного защитника в последний момент переманили в «Сибирь».

Тем не менее Левицкий не попал в заявку на матч, Гордиюк же, получив вторую желтую карточку, досрочно покинул поле, да и статистика арбитра Баскакова в играх с «Кубанью» теперь стала менее впечатляющей.

Начинается матч, впрочем, весело. Янбаев пролетает почти всю правую бровку и, не встречая там никакого сопротивления, «вырезает» мяч Асильдарову, пробить которому с линии вратарской мешает защитник. Через пару минут следует ответ «Сибири»: Акимов выходит один на один с Диканем – капитан «Кубани» надежен. Наконец, Тлисов и Асильдаров на двоих соображают для своей команды стопроцентный момент, проведя на правом фланге показательную стенку. Последний врывается в штрафную «Сибири» и опасно бьет – чуть мимо. Ответ Акимова не заставляет себя ждать – удар издали, и Дикань взмывает под перекладину.

Увы, но такой интересный, по-настоящему открытый футбол зрителям на стадионе «Кубань» довелось в этот вечер увидеть только в первой половине первого тайма. Далее все перешло к привычному сценарию: гости воздвигли вокруг своих ворот мощные оборонительные укрепления, а хозяева все оставшееся время их штурмовали. Началось это задолго до того, как сибиряки остались в меньшинстве. Гордиюк же своим удалением на 36-й минуте матча просто не оставил команде другого варианта игры, кроме тотальной обороны.

Ближе всего к успеху «Кубань» была в дебюте второго тайма. Хозяева проводят ударную десятиминутку и создают у ворот Котлярова серию опасных моментов. Асильдаров, Зуев и Зебелян устраивают карусель на линии гостевой вратарской… Но мяч минует ворота. Следуют опасные удары Иванова и все того же Асильдарова – самого активного в краснодарском нападении….

Затем оборона гостей, в составе которой выделяется и прической, и игрой Тестемицану, практически ликвидирует опасность у своих ворот. Бесконечные навесы краснодарской полузащиты ни к чему не приводят.

Нулевая ничья позволяет «Кубани» сохранить лидерство, но морального удовлетворения не приносит.

Кубань (Краснодар) – Сибирь (Новосибирск) – 0:0.
Кубань
: Дикань (к), Янбаев, Ленгиел, Орехов, Засеев, Зуев (Лаго, 78), Тлисов, Иванов Герасимов, Асильдаров, Зебелян.
Сибирь: Котляров, Гордиюк, П.Самойлов, Шарин (Н.Самойлов, 73), Макаренко, Акимов (Николаев, 90), Клещенко (Выходил, 37), Бухряков, Скороходов (к), Тестемицану, Зиновьев.
Наказания: Гордиюк, 18, Орехов, 32 – предупреждения. Гордиюк, 36 – удаление (2-я ж.к.).
Судья Ю.Баскаков (Москва).
5 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 11 000 зрителей. +13 градусов.
Удары по воротам: 21-5, из них в створ ворот: 7-2, угловые: 9-2.
Лучший игрок матча: Иван Тестемицану («Сибирь»).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru