0
Иванов приносит удачу «Милану» - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Иванов приносит удачу «Милану»

При уверенном судействе российского арбитра Валентина Иванова итальянцы оставляют «Баварию» за бортом турнира

Нынешний главный тренер «Баварии» Феликс Магат занимает особое место в сердце болельщиков… «Милана». Дело в том, что именно его гол за «Гамбург» 23 года назад отобрал Кубок европейских чемпионов у лютого «врага» красно-черных – «Ювентуса». Тогда, кстати, болельщики миланцев подарили Магату золотую цепь.

Во вторник после прилета «Баварии» в Милан местные фанаты снова порадовали немца сувенирами. Даже несмотря на то, что в этот раз Магат явно не планировал помогать их любимому клубу.

А вот 45-летнему российскому арбитру Валентину Иванову, прилетевшему вместе со своими помощниками в северную Италию в тот же день, никаких подарков не досталось. Хотя в единственном матче «Милана», который судил Иванов в еврокубках, красно-черные выступили блестяще, в 2004 году обыграв «Депортиво» 4:1.

Вместе с Ивановым в Италию прибыли лайнсмены Евгений Волнин и Николай Голубев, а также Игорь Егоров, на которого были возложены функции резервного арбитра.

СТОЛКНОВЕНИЕ СТИЛЕЙ

В последнем туре чемпионата Италии «Милан», играя в экспериментальном составе, одержал победу – 3:0 над «Эмполи». «Бавария» же потерпела поражение (всего лишь второе в национальном первенстве) во встрече с «Гамбургом» – 1:2.

– Все мысли моих игроков вот уже больше недели заняты предстоящим матчем против «Милана», – объяснил на послематчевой пресс-конференции Магат, чьи подопечные проиграли в Италии пять последних поединков. – Сейчас нам предстоит очень важная встреча, и мы сделаем все возможное, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Главный же тренер «Милана» Карло Анчелотти перед игрой публично размышлял о столкновении двух футбольных систем: немецкой и итальянской.

– Это будет противостояние двух различных футбольных стилей, – утверждал он. – «Бавария» исповедует более агрессивный и физически мощный футбол. В то время как мы – более техничный. Немцам пришлось очень тяжело, когда в Мюнхене во втором тайме мы начали играть в свой футбол. Надеюсь, что дома мы сможем делать это все 90 минут. «Баварии» нужно будет забивать, и играть она будет так же, как в первом тайме немецкого матча: тогда хозяева были очень агрессивны и полностью отдавались атаке. Но мы уверены в себе, и я крайне оптимистичен в отношении будущего поединка.

– «Милан», обладающий очень сильной обороной, будет играть в типично итальянский футбол. Но и в атаке у него собран ряд великолепных исполнителей, – отвесил сопернику встречный комплимент Феликс Магат. – Одному из них – Андрею Шевченко – мы уделим повышенное внимание.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Ни один из тренеров ни словом не обмолвился о вратарях. А между тем именно этот вопрос был больным для обеих команд в последнее время. Баварец Оливер Кан, получив травму еще до первой встречи, к ответной игре поправился. А вот участие в ней миланца Диды, который подвернул ногу как раз в матче двухнедельной давности, до последнего момента было под вопросом. Несмотря на то, что австралиец Желько Калач очень неплохо проявил себя за время отсутствия основного вратаря «Милана», место в воротах против «Баварии» занимает все-таки бразилец.

Однако после стартового свистка все внимание – не к нему, а к Кану. События разворачиваются именно у его ворот. На восьмой минуте на красивую передачу Сержиньо с левого фланга спешат двое – Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко. Итальянец берет инициативу на себя – 1:0. Помимо командных, у него есть свои «корыстные» цели: Пиппо хочет этим летом поехать в Германию на чемпионат мира в составе своей сборной.

Через 15 минут Индзаги пытается отдать «должок» украинцу и зарабатывает пенальти. К мячу подходит Андрей. Мимо! Пытаясь повторить удар, которым он сравнял счет в первой игре, Шева пробивает рядом со штангой.

Однако уже через минуту Андрей исправляется, преобразуя в гол подачу Япа Стама. При этом вокруг него – ни одного защитника. Вот так «повышенное внимание»!

НАДЕЖДА ЖИВЕТ И УМИРАЕТ

Но немцы просто так не сдаются. Спустя десять минут счет становится 2:1. Это Швайнштайгер с 25 метров мощно исполняет штрафной удар, и Дида неловко сбрасывает мяч на ногу Исмаэлю. Француз подхватывает мяч и, грозно потрясая им, бежит к центру поля. У гостей появляется надежда.

«Бавария» добавляет газу и... Баллак падает в штрафной. Валентин Иванов не обращает на это внимания. Капитан немцев звереет. Кто знает, чем бы завершился этот эпизод, если бы не Каха Каладзе, прибежавший на помощь судье. Грузинский легионер «Милана» заставляет Баллака замолчать и кивает Иванову: «Играем, шеф!»

И «Милан», действительно, играет.

Уже через две минуты после перерыва Индзаги делает дубль. Прострел с левого фланга Сержиньо, суматоха среди французских защитников «Баварии» - Исмаэля и Лизаразю, и мяч отскакивает к итальянцу – 3:1.

Магат делает замену, и немцы начинают играть в три защитника. Расплата приходит на 59-й минуте. Кака и Шевченко выскакивают двое в одного, и бразилец мощно пробивает под перекладину.

Второй раз Валентин Иванов судит «Милан» в еврокубках, и второй раз итальянская команда побеждает со счетом 4:1. Может быть, на прощание миланские болельщики и ему вручат набор сувениров?

Милан (Италия) – Бавария (Германия) – 4:1 (2:1)
Голы
: Индзаги, 8 – 1:0, Шевченко, 25 – 2:0, Исмаэль, 35 – 2:1, Индзаги, 47 – 3:1, Кака, 59 – 4:1.
Нереализованный пенальти: Шевченко, 23 (мимо).
Милан: Дида, Каладзе, Шевченко (Амброзини, 76), Индзаги (Джилардино, 72), Неста, Фогель, Зеедорф, Пирло, Кака (Руй Кошта, 86), Сержиньо, Стам.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Демикелис, Макай (Герреро, 46), Баллак, Писарро, Исмаэль, Дайслер (Шолль, 63), Швайнштайгер, Лизаразю (Зе Роберто, 52).
Предупреждения: Фогель, 35, Демикелис, 39, Саньоль, 40, Неста, 63, Герреро, 76.
Судья В. Иванов (Россия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 85 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Лион (Франция) – ПСВ (Голландия) – 4:0 (2:0)
Голы
: Тьяго, 26 – 1:0, Тьяго, 45 – 2:0, Вильтор, 71 – 3:0, Фред, 90 – 4:0.
Удаление: Коку (ПСВ), 43 (2 ж.к.).
Первый матч: 1:0.

Ливерпуль (Англия) – Бенфика (Португалия) – 0:2 (0:1)
Голы
: Симао Саброза, 36 – 0:1, Микколи, 89 – 0:2.
Первый матч: 0:1.

Арсенал (Англия) – Реал (Испания) – 0:0

КСТАТИ
Валентин Иванов в первом тайме работал в желтой футболке, которая частенько сливалась с майками «Баварии». После перерыва он вышел на поле уже в черной форме.