0
March 29, 2024 10:55:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вундеркинд решить зарыть талант? - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Вундеркинд решить зарыть талант?

Хорошим футболистом можно стать. Талантливым надо родиться. Исключительно физических данных и трудолюбия недостаточно, чтобы заявить о себе как о личности незаурядной. Искра божья нужна. И в игре Марата Измайлова она присутствует.

С первых же матчей за «Локо» полузащитник заявил о себе как об исполнителе, мыслящем нестандартно. Причем налицо был именно тот случай, когда отсутствие логики в прочтении игры выглядело существенным плюсом. Предугадать действия железнодорожника не представлялось возможным, поскольку он и сам порой не знал, какой маневр предпримет: ходы в его голове рождались на уровне подсознания и диктовались каждой конкретной ситуацией. При этом умение работать с мячом в противоречие с игровым интеллектом не вступало. Регулярно демонстрировал вундеркинд и способность «зацепиться» за мяч, а в случае потери последнего пытался вернуть его, что называется, на зубах.

Но, как это ни прискорбно, говорить об Измайлове-суперхаве приходится ныне в прошедшем времени. Взяв с места в карьер, он на каком-то этапе остановился в росте, а сейчас и вовсе осел на скамейке запасных, чему способствовали и объективные причины, и черты характера самого игрока.

Можно, к примеру, порассуждать о постоянных травмах, преследующих железнодорожника и выбивающих его из колеи. Но мне почему-то кажется, что слишком уж серьезно относится Измайлов к любой, даже самой ничтожной, болячке. Парни покрепче духом, случается, выходят на поле через боль и работают на команду, преодолевая неудобства, - абсолютно здоровых футболистов вообще не бывает. А вот Марат не из числа волевых - дискомфорта не терпит. Как результат - постоянные «больничные», недобор формы, без которой всего, что умеешь, на-гора не выдашь. Хотя и на пятидесяти процентах своего потенциала хав может сыграть, как иной его коллега - на ста.

Есть, трудно возразить, основания поговорить и о близорукости Славолюба Муслина, не видящего Измайлова в команде «своей мечты», что выглядит, на мой взгляд, противоестественно. Оснащен полузащитник ничуть не хуже осчастливленных доверием сербского специалиста коллег. Да и с поправившимся Сычевым, уверен, оперативно нашел бы контакт, поскольку оба трактуют футбол одинаково. Можно привести немало примеров, когда появление на газоне темповой сыгранной связки заметно оживляло игру, вносило в атакующие действия осмысленность, остроту.

Тем не менее категорических упреков нынешний главный тренер «Локо», мне кажется, не заслуживает. Ведь Измайлов и у Юрия Семина частенько в запасе сидел, а Палыч симпатий к самородку никогда не скрывал и сейчас не скрывает. Вот и выходит, что прежде всего в самом себе следует парню покопаться. Крепким мужиком, например, пора бы ему стать, о будущем задуматься - не в тех молодой человек летах, чтобы ролью статиста довольствоваться. Да и о честолюбии самое время вспомнить, симптомы звездной болезни приглушить - выйти, иными словами, на то, с чего начинал.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru