0
April 19, 2024 01:06:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: «Петржеле – спасибо, но жизнь продолжается» - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Владислав Радимов: «Петржеле – спасибо, но жизнь продолжается»

Накануне матча с «Локо» капитан «Зенита» не стал скрывать: в последние дни обстановка в команде была далеко не безоблачной. Причиной тому поражение от ЦСКА и отставка главного тренера. В то же время, по мнению Радимова, нет худа без добра: наконец-то возникла определенность - хотя бы до конца первого отрезка чемпионата.

ЗА ТРИ ГОДА МЫ СТАЛИ РАСКРЕПОЩЕННЕЕ


- Какова сейчас обстановка в «Зените»? Спало ли напряжение последних дней, связанное с увольнением Властимила Петржелы?

- Конечно, стало полегче. Конфликт исчерпан, к тому же мы стараемся не читать прессу. По большому счету все как обычно: спокойно тренируемся, нормально общаемся.

- Тогда задам вопрос по-другому: как вы пережили последние события?

- Положа руку на сердце, мы были готовы к тому, что Петржела так или иначе покинет свой пост. Для этого даже не надо быть семи пядей во лбу - все и так все понимали.

- А лично вы как оцениваете отставку Петржелы?

- Надо отдать должное Петржеле и сказать ему огромное спасибо за все, что он сделал для «Зенита» в целом и для каждого игрока в отдельности. Если разобраться, именно он вывел команду на другой уровень. Последние три с половиной года мы боролись за самые высокие места в чемпионате России, а параллельно - за все кубковые трофеи. В этот период «Зенит» стал лидером российского футбола. Петржела раскрепостил нас, мы стали более открытыми. Плюс атмосфера в команде была очень хорошей. Перечислять такие вещи можно и дальше - их было много.

Были, конечно, и неудачи и даже провалы на финише сезонов, но от них не застрахован ни один тренер. Петржела же, на мой взгляд, работая в «Зените», выложился полностью. Поэтому, повторюсь, все - и игроки, и болельщики - его должны поблагодарить. Но при этом не забывать: жизнь продолжается.

- Тот факт, что Петржела формально был уволен в день выездного матча, вас не удивил?

- Нет. На мой взгляд, где именно увольняют тренера, не имеет принципиального значения.

- После отставки Петржелы руководство клуба обращалось к команде с каким-либо заявлением?

- Был разговор, и я считаю это абсолютно правильным. К нам зашел президент клуба Сергей Фурсенко и произнес слова, похожие на те, что я вам только что сказал. Петржелу надо поблагодарить, но жизнь не стоит на месте: «Зенит» вступает в новый этап развития, и новый главный тренер, кто бы им ни стал, будет решать очень серьезные задачи. Но и спрос с него будет очень высокий. А кто это будет, решать предстоит руководству клуба, а не футболистам.

- Как относитесь к возможному назначению Дика Адвоката?

- Мне трудно комментировать слухи, которые муссирует пресса. Да и как я могу давать какие-то оценки, если с этим тренером не работал?! Надеюсь, руководство клуба понимает, что за специалист нужен «Зениту».

ХОРОШО, ЧТО БОРОВИЧКА ОСТАЛСЯ


- Что-то изменилось в «Зените» после ухода прежнего главного тренера?

- Надо понять, что Петржела - уже пройденный этап в нашей жизни и готовиться к новому. С другим тренером. Если же вы спрашиваете о тренировочном процессе, то вряд ли что-то могло измениться за несколько занятий. С другой стороны, я, например, очень благодарен Владимиру Боровичке за то, что он остался в команде. Хотя в такой трудный момент мог запросто уйти вместе с Петржелой, бросить это дело. Думаю, Боровичка прекрасно понимает: его присутствие в команде - единственный для «Зенита» способ нормально доиграть оставшийся до перерыва отрезок в чемпионате. Ведь Владимир прекрасно знает всех ребят, владеет ситуацией в коллективе.

- Однако многие считают, что Боровичка - временная фигура, да и контракт с ним заключили лишь на пять ближайших игр. Не наступит ли после этого новый этап неопределенности, которая, как говорится, хуже всего?

- Не берусь заглядывать так далеко. Знаю одно: оставшиеся матчи мы должны отыграть с полной выкладкой. А что еще остается? Мы профессионалы и обязаны это сделать. Если растеряем очки сейчас, потом будет очень сложно наверстать упущенное. При любом тренере.

Я НЕ НОСТРАДАМУС


- В предыдущем туре «Спартак» в матче с «Зенитом» показал, как на команде может сказаться смена главного тренера. Можно ли ожидать чего-то подобного теперь уже от вас?

- Знаете ли, я не Нострадамус, чтобы давать такие прогнозы. Понятия не имею, чем закончится наш матч с «Локомотивом». Другое дело, что, когда мы будем выходить на поле, настрой должен быть самым решительным - отпахать все 90 минут. Тогда и результат придет.

- Вряд ли пошедший в гору «Локомотив» в этом плане можно назвать удобным соперником...

- А куда деваться, если волею календаря нам выпал именно «Локо»!?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru