0
April 25, 2024 09:20:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ЧЕРВОНЕНКО: "Ощущаю себя крайним в подготовке к Евро-2012" - Face 2 Face Betting
January 23 2008

Евгений ЧЕРВОНЕНКО: "Ощущаю себя крайним в подготовке к Евро-2012"

      Евгений Альфредович Червоненко, который в конце минувшего года решением Кабинета министров был назначен главой Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012, - новый человек в футболе, но отнюдь не в спорте вообще. В 80-е годы он был многократным чемпионом и призером Украины, СССР и этапов чемпионата Европы по авторалли, имеет звание мастера спорта международного класса. И хотя в гоночном автомобиле Червоненко занимает обычно штурманское кресло, рулить на большой скорости умеет...
       Будучи гонщиком по призванию, совсем недавно он вернулся из ОАЭ, где в составе команды Chervonenko Racing лично участвовал в 24-часовом автомарафоне Dubai 24h - одном из самых престижных стартов в этом виде спорта. Что ему больше по душе - до конца выжимать педаль газа, чувствовать запах паленого сцепления и пытаться разглядеть трассу свозь дождь и грязь на стеклах? Или же взять на себя роль кабинетного дипломата и возглавить подготовку страны к футбольному Евро? Что-то подсказывает - первое ему всегда было роднее и ближе. И все же...
       На посту руководителя Нацагентства ему, судя по всему, придется выделывать фигуры высшего пилотажа, дабы не угодить в кювет со всей этой махиной 2012-й модели...
       Пресс-конференция Червоненко, которая состоялась в минувший понедельник в Киеве и была посвящена возвращению украинских гонщиков из Дубай, началась с официального заявления Евгения Альфредовича:


       - Хочу сообщить, что отныне я на время прекращаю выступления в роли автогонщика. Надеюсь, что это только до начала Евро-2012. Я только что вернулся с заседания Координационного совета чемпионата Европы по футболу. Теперь моя работа будет посвящена этому очень важному для страны событию.
       - Каково ваше видение подготовки Украины к континентальному форуму?
       - Концепция современного подхода состоит в следующем. Государство руководит строительством знаковых объектов спортивной инфраструктуры - например, стадионами, автодромами или еще чем-то. Однако вокруг этих объектов предоставляется широкое поле для деятельности любому инвестору. Он может вложить свои средства в постройку гостиниц, бизнес-центров, аквапарков, полей для гольфа и тому подобное. Таким образом инвесторы очень легко могут окупить свои затраты.
       Именно по такому принципу уже давно развиваются Дубаи - весь город сегодня заставлен башенными кранами. Я даже сказал членам своей команды, что если мне удастся в Украине сделать хотя бы десятую часть того, что сделано в ОАЭ, то буду считать свою миссию более-менее успешной. Да и вообще, все мы, украинцы, будем преступниками, если нам не удастся за ближайшие четыре года изменить облик нашей страны.
       На работу мне отведено минимум времени, и я, по большому счету, ощущаю себя крайним в подготовке к Евро-2012. Я предложил государству свою концепцию. В бюджете страны на 2008 год на подготовку Евро заложено 15-18 миллиардов гривен. Кроме того, приблизительно 4 млрд. выделят местные власти, а наибольшую сумму - как минимум 103 миллиарда - должны предоставить инвесторы. Думаю, все это поможет нам в скором времени стать огромным торговым, туристическим и бизнес-центром Европы.
      Я хочу добиться прежде всего того, чтобы в Украину пробить единое инвестиционное окно. Чтобы потенциальные инвесторы не бегали по десяткам и сотням разных чиновников, дабы получить документы на строительство. Инвесторы ждут от нас одного - стабильности и четкости. Вместе с тем Евро-2012 может сделать богаче сотни тысяч украинских семей.
       - Какие ваши ближайшие шаги как главы Национального агентства?
       - Согласно закону, наша структура начала существовать с 1 января. Прошло три недели. За это время мы получили свой офис - на улице Мельникова. Нам некогда ждать, когда нам купят компьютеры - обходимся своими силами. Начинаем работать в круглосуточном режиме.
       - Может быть, стоит сделать одну структуру, которая будет заниматься Евро, вместо четырех или пяти, которые существуют сейчас?
       - Безусловно, создание нашего агентства обусловлено попыткой власти сконцентрировать все различные идеологии в одном месте. Именно этой дискуссии во многом был посвящен и Координационный совет. Президент потребовал, чтобы через неделю концепция работы была окончательно утверждена. А то, что у семи нянек дитя без глазу, - показали предыдущие девять месяцев. Через неделю я хочу получить от руководства страны четкий ответ - кто за что отвечает, и какие мои функции.
СУД ОТМЕНИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРЕД НСК!
       На состоявшемся 21 января заседании Координационного совета Евро-2012 Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что общенациональная программа подготовки к континентальному футбольному форуму должна быть принята не позднее, чем через десять дней. Глава государства подчеркнул, что начиная с февраля уже должны начаться конкретные работы по строительству и реконструкции инфраструктуры. "На протяжении десяти дней мы на оргкомитете принимаем общенациональную программу, которая координирует работу всех институтов по данному вопросу", - сказал Ющенко.
       Президент добавил, что также на протяжении этого времени аналогичные программы должны быть утверждены в шести украинских городах, где планируется проводить матчи Евро-2012. При этом он заметил, что в большинстве городов местные советы уже утвердили соответствующие документы, но это касается не всех. "Январь месяц - это финальный месяц для проведения плановых мероприятий. Начиная с февраля мы приступаем, соответственно, к реализации плана работ, связанных со строительством и реконструкцией стадионов, гостиниц, портов, вокзалов", - отметил Виктор Андреевич. Президент отметил, что спортивная инфраструктура должна быть полностью готова к 2010 году, а остальные программы - к 2012 году.
       А тем временем хозяйственный суд Киева отреагировал на иск Генральной прокуратуры Украины относительно проверки законности строительства ТРЦ "Троицкий" на площади перед НСК "Олимпийский". Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, по решению суда незавершенное строительство, которое представляет угрозу безопасности участников будущего чемпионата, должно быть снесено.
       Напомним, в августе 2007 года Президент Виктор Ющенко подписал указ, в котором поручил правительству и столичной мэрии принять меры по демонтажу недостроенного объекта. Тем не менее компания-застройщик добровольно не торопится останавливать строительство. Ожидалось, что вопрос о компенсации ООО "Юджин" затраченных средств будет рассмотрен на вчерашнем совещании в Кабинете министров... Однако ближе к вечеру о каких-либо решениях нам узнать не удалось.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru