0
April 19, 2024 09:32:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Мостовой: Шансы «Зенита» - 50 на 50 - Face 2 Face Betting
January 24 2008

Александр Мостовой: Шансы «Зенита» - 50 на 50

Соперником «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА, как известно, будет «Вильярреал», занимающий на данный момент третью строчку в турнирной таблице испанского чемпионата. О том, что представляет собой эта команда, мы попросили рассказать Александра Мостового, знающего «желтую подводную лодку» не понаслышке.
- «Вильярреал» силен прежде всего индивидуальным мастерством отдельных футболистов, - сразу же отметил наш эксперт. – К примеру - того же Нихата, который до сих пор находится в неплохой форме и забивает очень важные голы. Другое дело, сможет ли эта команда до конца сезона продержаться в лидирующей группе. И найдется ли в ней равноценная замена турецкому форварду, если у него вдруг собьется прицел. В свое время он играл за «Реал Сосьедад», и на двоих с Ковачевичем они наколотили больше 40 мячей. Поэтому, не смотря на отсутствие у «Зенита» в середине февраля полноценный игровой практики, я оцениваю шансы чемпиона России в противостоянии с «Вильярреалом», как 50 на 50. За спиной испанцев будет экватор чемпионата. На стороне питерцев голодные до футбола игроки, которые соскучились по мячу. Отсюда легкость, свобода… ноги сами тебя несут. Знаю по личному опыту – в таком состоянии можно добиваться серьезных успехов.
- Тем не менее уровень чемпионата Испании, видимо, лишний раз говорит о силе «Вильярреала»?
- Безусловно. Но здесь однозначно нельзя ответить. Эта команда хотя и не пропускает много, но оборона не является ее сильной стороной. Тем более что в поединке против любого соперника всегда можно создать один-два момента для взятия его ворот.
- Первый матч «Зенит» будет проводить на своем поле. В феврале в Питере бывает довольно холодно. Может ли это дать преимущество хозяевам?
- Думаю, что – нет. При такой жеребьевке без разницы, где играть. «Вильярреал», кстати, неплохо играет на выезде. Как, впрочем, и «Зенит».
- У питерцев есть отрицательный позапрошлогодний опыт игры против испанской «Севильи» в 1/4 финала Кубка УЕФА, когда российскую команду на выезде «убил» арбитр. Допускаете ли вы, что судейство в гостевом матче «Зенита» снова может быть таким же?
- Все может быть. Но я бы не хотел все стрелки переводить на судью. Тогда была одна ситуация, сейчас – другая. Поэтому я не думаю, что все повторится. «Зенит» наконец-то выиграл чемпионат России, приобрел победный дух, которого раньше ему, возможно, не хватало. Так что теперь его сложно чем-то обескуражить или удивить. Не исключаю, что против «Вильярреала» питерцы будут играть совершенно по-другому. Но смогут ли они добиться положительного результата, рассудит только двухраундовое противостояние.
- Если «Зенит» пройдет «Вильярреал», а «Спартак» - «Марсель», то чемпион и серебряный призер чемпионата России встретятся в 1/8 финала. Насколько это, на ваш взгляд, реально?
- А почему нет? Сколько угодно было похожих ситуаций, когда между собой играли итальянские или испанские команды. При таком раскладе место одной русской команды в четвертьфинале гарантировано. Ну а насчет реально или нет… После того как Хорватия обыграла на «Уэмбли» Англию, думаю, ничего нереального в футболе больше не существует. Все бывает. Чем тот же «Марсель», который находится в середине таблицы французского чемпионата, сильнее «Спартака»?
- Все-таки это команда из Лиги чемпионов…- Ну и что? Если бы в этой лиге играли только чемпионы своих стран, как это было раньше, а не команды, занимающие второе - четвертое места, тогда другое дело. Словом, для многих «Зенит» - «Спартак» - интересное противостояние. В свое время «Сельта» играла с «Барселоной» в Кубке УЕФА, Лиге чемпионов и в Кубке Испании в течение года. Помимо матчей чемпионата. Три раза мы победили и два поединка свели к ничьей, выбив «Барсу» из полуфинала Кубка Испании. Правда, в турнире УЕФА нас, как вы говорите, «убили». Не засчитали один гол. В итоге победы со счетом 3:2 нам не хватило для выхода в следующий раунд.Кержакову не нужно дергаться- Кстати, о «Барселоне». Центральным поединком первого круга испанского чемпионата стало, без преувеличения будет сказано, противостояние на «Ноу камп», где каталонцы принимали «Реал». Показалось, что гости выглядели намного сильнее хозяев и вполне заслуженно победили. - Могу сказать, что процентов 80 болельщиков предсказывали победу «Барсе». Я тоже хотел, чтобы она выиграла. Но после десяти минут просмотра этого матча сказал друзьям, в обществе которых находился, что максимум каталонцы способны на ничью, поскольку такого организованного «Реала» на «Ноу камп» я давно не видел. Достаточно сказать, что первый удар по воротам гостей хозяева нанесли лишь в районе двадцатой минуты первого тайма. Причина? Сегодня в составе мадридского клуба очень хороший подбор игроков. Опытная линия защиты. В середине поля - Диарра и Баптиста, которые демонстрируют просто сумасшедший футбол. Про линию атаки я вообще не говорю - Робинью, Рауль, ван Нистелрой могут из любого момента сделать шедевр. Словом, в лице «Реала» каталонцы столкнулись с непреодолимым препятствием и не смогли перестроиться. Хотя этому в определенной степени способствовали кадровые проблемы самой «Барселоны». Это’О долгое время лечился и только недавно стал выходить на поле. Роналдинью – то играет, то не играет. Деку после травмы. Месси тоже был травмирован. Но когда они наберут форму, то каталонцы еще составят конкуренцию «Реалу». Причем я не исключаю повторения прошлогоднего сценария, когда «Барселона» с большим отрывом лидировала в чемпионате, а первым стал «Реал», по ходу сезона с трудом набиравший очки. Как бы и сейчас «Барселона» и «Реал» не поменялись местами.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы Александра Кержакова в «Севилье»?
- О том, что ему станет трудно именно сейчас, лично я говорил сразу же после его появления в «Севилье», поскольку второй год пребывания в команде во многом показательный. Тем более что, по сравнению с прошлым сезоном, у андалусийцев есть проблемы. И у Саши игра не совсем идет. Не может найти себя на поле, тушуется… Ноги не слушаются головы. Такое случается в карьере. Особенно в условиях той жесткой конкуренции, которая присутствует в линии атаки «Севильи».
- Что ваш личный опыт в такой ситуации подсказывает?
- Думаю, что Александру нужно продолжать так же тренироваться и работать, поскольку шансы отличиться у него все равно появятся.
- После того как Юрий Семин возглавил киевское «Динамо», то сразу же заявил о своем желании пригласить Кержакова. Есть ли смысл игроку задуматься о смене команды при наличии такого предложения?
- Мое мнение – ему не нужно дергаться. Во-первых, чемпионат в Испании намного сильнее, чем в Украине. Во-вторых, «Севилья» - одна из лучших европейских команд, которая, в отличие от киевского «Динамо», не только играет в Лиге чемпионов, но и добивается там определенных успехов. Конечно, многое решают деньги. Чего лукавить, от тех условий, которые предлагают Кержакову киевляне, я бы и сам не отказался. И сыграл бы не хуже многих. Но это, честно говоря, театр абсурда. Я имею в виду те деньги, которые сегодня платят футболистам. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru