0
April 25, 2024 13:00:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» протестируют на «Локомотив» - Face 2 Face Betting
May 6 2006

«Зенит» протестируют на «Локомотив»

Неделю назад уволивший тренера в результате внутрикомандного конфликта «Спартак» легко разбил на выезде «Зенит» – 4:1. Сегодня также отправивший тренера в отставку «Зенит» едет играть в Москву с небеспроблемным и небесконфликтным «Локомотивом».

В этом туре будет установлен своеобразный рекорд: сразу три матча обслуживают судьи–новички российской премьер-лиги. Самый именитый из них – 37-летний волгоградец Эдуард Малый, на счету которого обслуживание двух игр высшего дивизиона; ему, как самому опытному новичку, отдали немаловажный матч ЦСКА–«Амкар». Судейство Алексея Ковалева (один матч в премьер-лиге) увидит вся страна, поскольку 33-летнего тамбовца назначили на выбранный «Первым каналом» матч «Рубин»–«Москва», а 38-летний пермяк Дмитрий Терехов («Крылья Советов»–«Томь») вообще в премьер-лиге дебютирует. Он и матчи первого дивизиона начал обслуживать в качестве главного судьи лишь два года назад. Ротация арбитров премьер-лиги идет полным ходом – по сравнению с прошлым сезоном исчезло три-четыре известные фамилии. Завтра и послезавтра будет прекрасная возможность увидеть всех, кто пришел на смену ушедшим.

Тур по качеству матчей средний. Вдобавок первая его половина попадает на рабочий день, хотя в связи с праздниками трудно предположить, какой матч соберет больше зрителей – тот, что в будний день, или тот, который пройдет в выходной. В любом случае посещаемость должна быть меньше обычной (сейчас средний показатель этого сезона – 13 004 человека на игру). Три матча просто играются на маленьких стадионах. Даже если зрители забьют трибуны в Ростове, Владивостоке и Нальчике до отказа, среднее арифметическое будет не больше 13 000. На ЦСКА сейчас ходят меньше 10 000, а матч с «Амкаром» для чемпиона проходной. «Спартак» играет в воскресенье самый, пожалуй, неинтересный для себя матч месяца. Может, поможет статистике посещаемости Самара или московский стадион «Локомотив»,– матч ведь там совершенно нетривиальный.
«Локомотив» с «Зенитом» вообще играют друг с другом тяжело. В прошлом году были две изнурительные ничьи. Два года назад был обмен гостевыми победами; в Москве Александр Кержаков забил после неожиданного удара на предпоследней минуте.

Похожий на тот матч сыграл сам «Локомотив» в прошлом туре – отбивался весь второй тайм от «Москвы», а на 94-й минуте лучший форвард команды Дмитрий Сычев внезапно выскочил к чужим воротам. К сожалению, при всем разнообразии забивающих игроков поражают ворота друг друга «Зенит» с «Локомотивом» редко. Однако стоит отметить, что в нынешнем сезоне «Локомотив» плох именно в защите. Единственный матч сезона, который «Локо» откатал на ноль,– последний с «Москвой», но именно его тренер железнодорожников Славолюб Муслин назвал худшим в чемпионате. Проиграть «Москве» «Локомотив» мог неоднократно. В принципе одна из лучших в России связок форвардов – Александр Кержаков–Андрей Аршавин – должна использовать бреши в обороне железнодорожников. Интрига заключается в том, каким «Зенит» выйдет после знаменитой истории. Владимир Боровичка, например, в собственном интернет-блоге (по-русски чех говорит, и своя страница на живом журнале у и. о. главного тренера «Зенита» есть) эмоционально убеждал читателей, что сегодня вечером они увидят незабываемое зрелище. В хорошем для петербургских болельщиков смысле незабываемое.

А вообще в этом году по итогам встреч именно с «Локомотивом» можно судить о положении дел в остальных командах «большой пятерки». Сначала о него дважды точил зубы «Спартак» – в момент наибольших вопросов о правильности курса команды, буквально сразу после интервью Дмитрия Аленичева. Дважды выиграл – правда, курс все равно сменил. Вскоре после этого получил от «Локомотива» пощечину ЦСКА. А теперь «Локомотив» оказывается мишенью для «Зенита», который сейчас выступает в роли то ли еще проблемной команды, то ли уже посткризисной. Своего рода тест для «Зенита».

Но повторения матча «Зенит»–«Спартак» не будет. Смена тренера сама по себе не гарантирует выигрыш у сильного соперника 4:1 на чужом поле.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru