0
April 19, 2024 08:24:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ОВЧИННИКОВ: "Класс "Динамо" выше, чем у "Спартака" - Face 2 Face Betting
January 24 2008

Сергей ОВЧИННИКОВ: "Класс "Динамо" выше, чем у "Спартака"

      Накануне главного матча турнира "Спартак" - "Динамо" корреспондент "Советского спорта" встретился с Сергеем Овчинниковым. Человеком, который ранее выпустил немало критических стрел в адрес красно-белых.
      Поговорить с Овчинниковым оказалось просто: на просьбу об интервью он сразу ответил согласием. И терпеливо ждал у себя в гостинице, пока я закончу писать материал в номер и доберусь из Тель-Авива до его пригорода - Герцлии. Всем бы футболистам да такое отношение к прессе!

       - Сергей, вы любите "Спартак"? - задавая этот вопрос, ждал оригинального ответа. Босс ведь сам приучил к таким.
       - Команда как команда. Просто принципиальный соперник.
       - То есть не испытываете к ней антагонизма, в котором признавались ранее?
       - Теперь я тренер. И должен относиться с уважением к любому сопернику.
       - Тем не менее вы нередко жестко встречали красно-белых еще до матча - своими интервью.
       - Для меня "Спартак" являлся прекрасным раздражителем. Но мы живем в мире, когда нужно играть на публику. Будучи игроком, я мог высказывать любую точку зрения, потому как чувствовал поддержку со стороны руководства. В прошлом году тоже высказывался спокойно, поскольку не был согласен с действиями начальства. И максимум, что могло случиться, меня бы уволили. Сейчас я в другой ипостаси и обязан следовать политике главного тренера Юрия Семина.
       - Что скажете о "Спартаке" Станислава Черчесова?
       - Очень обрадовался, когда он возглавил команду. Я всегда знал, что из вратарей получаются хорошие тренеры. Более того, все великие тренеры были голкиперами.
       - Назовите фамилии.
       - Дзофф, Моуриньо. Тот же Слуцкий был вратарем. Черчесов. Понимаете, вратари - люди ответственные. Организованные. Когда Черчесов пришел в команду, я сразу сказал: будет прогресс! Он построил с футболистами современные отношения, организовал игру. "Спартак", как и "Локомотив", могут тренировать только свои.
       - Вернемся к "Спартаку". Каковы сильные стороны команды?
       - Мне импонирует подход Черчесова к организации игры в обороне. Раньше у "Спартака" возникали с этим проблемы. Кроме того, команда заиграла быстрее.
       - Кто является более классной командой - "Динамо" или "Спартак"?
       - Та, которая завоевала больше трофеев. Так что ответ однозначен - "Динамо".
       - Титов недавно подписал с красно-белыми контракт по схеме 3+1. Верите, что он будет в команде еще четыре года?
       - А почему нет? Хотя я тоже хотел играть до сорока, но в нашей жизни может случиться всякое. Он - хороший футболист. Эти слова из моих уст - высшая похвала.
       - Представляли себя тренером киевского "Динамо"?
       - В свое время меня звали в Киев. Но я не представлял себя вне "Локомотива", где всегда с большим уважением относились к людям, которые отдали команде много лет. Но я не учел, что у нового руководства другие, непонятные для меня, ценности. Пришлось уйти. Сначала - в московское "Динамо". Теперь в Киев. Это приглашение - подарок судьбы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru