0
April 19, 2024 19:22:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Глеб: «Победа в апреле – здорово. Но победа 17 мая будет важнее» - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Александр Глеб: «Победа в апреле – здорово. Но победа 17 мая будет важнее»

Второй месяц подряд Глеб обходит всех в конкурсе «Звезды». Когда корреспондент «СЭ» сообщил белорусскому легионеру «Арсенала» о его победе в апреле, тот после некоторой паузы сказал:

- Очень приятно, что труд футболиста, выступающего за рубежом, оценен не только здесь, в Европе, но и, можно сказать, в родных стенах. Все-таки я родился и вырос в СССР, и то, что за моей игрой следят в странах бывшего Союза, конечно, радует. Спасибо всем, кто за меня болеет и переживает!


- Задумывались о том, что если и в дальнейшем будете играть так же сильно, то можете завоевать «Звезду» по итогам года?

- Конечно, хотел бы в конкурсе победить. Это была бы такая честь. Но самое главное для меня - играть так, чтобы побеждал мой клуб.

ШОК


- Как чувствуете себя после травмы, полученной во втором поединке с «Вильярреалом»?

- Более или менее неплохо. Приступил к тренировкам, работаю уже вместе с командой. Правда, небольшой дискомфорт в правом колене все-таки ощущаю.

- Что говорят врачи?

- Они считают, что после того, как кто-то из игроков «Вильярреала» (даже не помню, кто именно) нанес мне удар, в колене стала накапливаться жидкость. Одно время из-за этого даже не мог согнуть ногу. Мне назначили разные процедуры, массажи, плавал в бассейне, и сейчас, к счастью, все уже, можно сказать, нормально.

- В некоторых СМИ прошла информация, что вам сделали операцию на мениске.

- Не знаю, кто это придумал. Я и сам был в шоке. Родители, друзья тоже не на шутку перепугались. Одно время врачи действительно опасались, что придется делать операцию, но после углубленного обследования стало понятно: ничего страшного не случилось.

- Готовитесь выступить 17 мая в финале Лиги чемпионов?

- Вся команда готовится.

- Если будете здоровы, выйдете на поле в Париже?

- Да.

- Откуда такая уверенность?

- Просто чувствую. Да и все знают, что я неплохо сыграл во всех матчах Лиги чемпионов этого сезона. К тому же Венгер в поединках «Арсенала» на международной арене, по сути, не меняет состав. А потом - надо же в конце концов кому-то Роналдинью «повозить». Шучу, конечно.

СПАСИБО ЖЕЛЕЗНОМУ ФЕЛИКСУ


- В Германии все были в восторге от вашей игры в матчах против «Вильярреала». СМИ писали, что Глеб с Леманном, который парировал пенальти в ответной встрече, лучшие в «Арсенале».

- Спасибо за хорошие слова. Знаете, порой возникает ощущение, что в Германии меня любят и уважают больше, чем в родной Белоруссии. Не знаю, почему так. Есть, конечно, на родине люди, которые радуются моим успехам. Но иногда слышу в свой адрес высказывания, из которых можно сделать вывод, будто я вообще не из этой страны. Обидно... Из Германии же приезжали телевизионщики, снимали обо мне специальные репортажи. Друзья, бывшие партнеры постоянно звонят, поздравляют. И многие руководители «Штутгарта» в последнее время часто набирают мой лондонский номер.

- После окончания первого матча с «Вильярреалом» бывший ваш тренер в «Штутгарте» Феликс Магат, возглавляющий нынче «Баварию», в комментарии на телеканале Premiere говорил о вас очень хорошо. Когда же интервью взяли у вас, то вы назвали Магата своим лучшим немецким тренером.

- Все правильно. Теперь я понимаю, что Магат для меня, молодого тогда игрока, сделал все, чтобы я крепко стоял на ногах, прогрессировал. Жесткость, которую он порой ко мне проявлял, пошла только на пользу.

- При Магате вы действовали в основном «под нападающими». В «Арсенале» же чаще выступаете на правом фланге. Однако бросается в глаза: когда в лондонском клубе вы смещаетесь в центр, а иногда даже на левый край, то действуете разнообразнее, интереснее.

- Мне тоже так кажется. На самом же деле ситуация такова: когда «Арсенал» обороняется, я занимаю позицию именно правого хавбека. При атаках же могу смещаться и в центр, и даже на левый фланг. Когда мы наступаем, мои действия никто не сковывает. Вспомните, голевую передачу Туре в первом матче с «Вильярреалом» я сделал как раз с левого края.

И ВСЕ-ТАКИ ЗИДАН!


- Многие полагают, что фаворит в предстоящем финале - «Барселона». А каково ваше мнение?

- Знаю, что «Барселоне» заранее отдается преимущество. Ничего страшного. Нас в поединках с «Реалом» и «Ювентусом» тоже не считали фаворитами. Может быть, такой предварительный расклад для нас даже лучше.

- Имеете в виду, что игроков «Барселоны» эти разговоры могут несколько расслабить?

- Уверен, они не такие пижоны, чтобы думать, мол, Кубок у них уже в руках. Все-таки предстоит финал, всего один матч, в котором случится может все что угодно. К тому же он пройдет в Париже, можно сказать, на «поле» «Арсенала» - у нас-то в команде много французов. Уверен, поединок будет тяжелым и интересным. На выяснение отношений нам дается всего лишь 90 минут. Так что в игре времени на разведку не будет. Ну а шансы... Мое мнение: 50:50.

- Что будет для «Арсенала» самым трудным в этом матче?

- Главное, чтобы мы сохраняли концентрацию в обороне. И играли в командный футбол: друг за друга отрабатывали, четко действовали в подстраховке. Чтобы не получилось так, как в ответном матче с «Вильярреалом», в котором игра у нас по большому счету не сложилась.

- В чем сила «Барселоны»?

- В команде великолепный подбор игроков. Все футболисты техничные, крайне редко теряют мяч после, выражаясь теннисным языком, невынужденных ошибок. Нравится и то, что «Барса» не «возит» мяч по полю, а при первой возможности переходит к атакующим действиям.

- Вы всегда восхищались Зиданом. Сейчас же ярче всех блистает Роналдинью. Бразилец сильнее, чем француз в лучшие годы?

- Трудно сравнивать двух великих футболистов. Но Зидан мне по-прежнему нравится больше.

- А в чем сила «Арсенала»?

- У нас отличный молодой коллектив, в котором очень силен командный дух. И у всех просто сумасшедшая мотивация. Да и мастерство у футболистов высочайшее - без него в финал Лиги чемпионов не пробьешься. Если проявим свои лучшие качества, то особых проблем, думаю, в финале не будет.

- О сильных сторонах «Барселоны» мы уже говорили. Но не бывает же команд без слабых мест?

- Слабости есть у всех - их надо только найти. Особо рассуждать перед матчем, думаю, нет смысла - мы все должны доказать на поле. Если проиграем, то это будет только наша вина. Но мы в себя верим и надеемся, что все сложится хорошо.

ШЕВЧЕНКО БЫЛО НЕ ДО СМЕХА


- Между прочим, защита «Барселоны» не выглядит такой уж непроходимой. Это доказал и Шевченко, забивший в ответном матче чистый гол, который Мерк не засчитал.

- У нас никто не понял, почему судья отменил взятие ворот. Многие даже смеялись. Хотя понимаю, что Шевченко и партнерам было не до смеха.

- Волнение перед финалом в Париже в команде ощущается?

- Нет. Наоборот, все с нетерпением ждут его.

- Каковы ваши заветные мечты в предстоящем матче?

- Хорошо бы забить гол, а потом носиться с кубком по полю. Но самое главное, чтобы наша команда выиграла - не важно, как и с каким счетом. Это и есть сейчас моя самая главная мечта.

- Если «Арсенал» победит, повезете кубок в Белоруссию?

- Очень хотел бы. Болельщикам, думаю, будет приятно посмотреть на трофей, который ранее они видели только по телевизору. Может быть, и критики дома в мой адрес после этого станет меньше.

- Для «Арсенала», наверное, станет катастрофой, если команда займет в чемпионате Англии пятое место и не попадет на следующий год в Лигу чемпионов?

- Все может быть. Но никто у нас даже мысли не может допустить, что «Арсенал» пропустит следующую Лигу чемпионов. Есть, между прочим, еще и пример «Ливерпуля», который в прошлом году хоть и не очень удачно выступил в национальном первенстве, но, выиграв Лигу чемпионов, обеспечил себе прописку в высшем европейском обществе и в следующем сезоне.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru