0
March 29, 2024 09:10:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Статистика сыграет против «Зенита» - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Статистика сыграет против «Зенита»

Сегодня «Зенит» в гостях проведет первый матч 1/8 финала Кубка UEFA против французского Marseille. Соперника крайне неудобного для российских команд: ведь еще ни разу нашим клубам не удавалось пройти марсельцев.

Российским клубам крайне редко удавалось в еврокубках преодолеть французский барьер. Трудно сказать, почему так происходит, но факт остается фактом. Если остановиться только на Marseille, то получается совсем неприятная картина – марсельцев пять раз жребий сводил в еврокубках с нашими командами и во всех случаях они или проходили дальше по сумме двух встреч, или добивались нужного результата в групповом турнире, как в случае с ЦСКА. Marseille, напомним, обыграл армейцев прошлой осенью в Кубке UEFA.

Впрочем, в Марселе хоть и помнят о статистике, а «Зенита» все же опасаются. Защитник Marseille Хабиб Бейя, комментируя предстоящую встречу, напомнил, что петербуржцы обошли на групповом этапе Bolton, в силе которого французы смогли убедиться на личном опыте: англичан Marseille в предыдущем раунде обыграл с большим трудом.

«Команда серьезная. Два их форварда – Кержаков и Аршавин – играют в основе российской сборной,– заявил Бейя.– В прошлом раунде 'Зенит' прошел Rosenborg, а норвежцы, между прочим, постоянные участники Лиги чемпионов. Сложности добавляет и то, что первый матч мы проводим на своем поле, а значит, права на ошибку у нас нет».
Marseille подошел к матчу в хорошей форме. Несмотря на то что сезон во Франции сейчас в самом разгаре, надеяться на усталость марсельцев не приходится. Весь основной состав команды получил передышку, пропустив принципиальнейший матч против Paris St. Germain. Руководство Marseille в знак протеста против того, что парижане выделили болельщикам гостей места на трибунах, расположенные прямо под сектором, где обычно сидят парижские «ультрас», отправило на игру дублеров. Они, кстати, не проиграли, так что эмоциональное состояние команды наверняка хорошее. Шутка ли – игроки, выступающие в пятом дивизионе, сумели выстоять против одного из лучших клубов страны и не пропустить ни одного гола.

Правда, и «Зенит», кажется, подошел к игре в хорошем состоянии. Петербуржцы отлично размялись на грозненском «Тереке», обыграв его в 1/8 финала Кубка России.

К сожалению, у них есть кадровые потери. Так и не успел восстановиться получивший травму в ответном матче против Rosenborg основной голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски, который в Марсель не поехал. Его место в воротах займет Вячеслав Малафеев. Под вопросом участие в матче защитника Павла Мареша. Во Францию он отправился, но, как считает главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, шансов на то, что чех появится на поле, очень мало. Зато в прекрасном состоянии находится Мартин Шкртел, которого прекрасно помнят во Франции – после недавней игры между французской и словацкой сборными, выигранной гостями, местная пресса окрестила Шкртела «самым быстрым защитником». К слову, именно словак занял позицию Мареша в матче против Rosenborg, так что кадровые потери «Зенита», может, будут и не столь чувствительными.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru