Чемпионат Франции. Лига 1. 22-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
January 25 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 22-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ЛОРЬЯН”
Чемпион страны обыграл дома команду Кристиана Гуркюффа, взяв реванш за поражение в первом круге (1:2). Счет на 28-ой минуте открыл Атем Бен Арфа с передачи Фреда. Удвоил же преимущество лионцев на 74-ой минуте Карим Бензема: лучший бомбардир текущего первенства Франции, получив пас от Кима Челльстрема, вышел тет-а-тет с Фабианом Одаром и забил свой 14-й мяч. Любопытно, что на “Жерлане” бретонцы еще ни разу не побеждали. Отметим также дебют в первом дивизионе молодого полузащитника Санди Пайо, вышедшего на замену вместо травмированного Матье Бодмера на 73-й минуте.
“БОРДО” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Жирондисты, благодаря мячу, забитому Фернандо Кавенаги на 56-ой минуте, взяли верх над дружиной Лорана Руссея и продолжают преследовать лидера чемпионата, лионский “Олимпик”. Бывший форвард московского “Спартака” отличился уже в четвертой игре подряд (с учетом и Кубка Франции). “Зеленые” не выигрывают на “Стад Шабан-Дельма” с 1999 г.
“НАНСИ” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
В центральном поединке минувшего тура соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА на выезде расстался миром с “Нанси”. Причем, марсельцы ушли от поражения за три минуты до истечения регламентированного времени. Хозяева поля вышли вперед в начале второго тайма, когда арбитр Мишель Лануа назначил в ворота гостей свободный удар, посчитав, что Гаэль Живе умышленно отдавал мяч назад вратарю, который его взял в руки, а Жонатан Бризон уверенно исполнил “стандарт”. Отыгрались же подопечные Эрика Геретса, как уже было упомянуто выше, на 87-ой минуте: Самир Насри с ходу замкнул передачу Жюльена Родригеса. Бывшие одноклубники Александра Заварова не выигрывают вот уже на протяжении семи встреч подряд.
ПСЖ – “МЕЦ”
Парижане на своем поле разгромили явного аутсайдера чемпионата, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Первым успеха на 5-ой минуте добился Пеги Луиндула, которому ассистировал Жером Ротен. За девять минуту до перерыва отличился уже сам полузащитник. Причем, с передачи все того же Луиндула, вернувшего свой должок. Ну а довел счет до крупного в начале второго тайма Амара Диане. Лотарингская команда не может победить на “Парк де Пренсе” с 1996 г.
“ВАЛАНСЬЕНН” – “ЛАНС”
“Валансьенн” потерпел первое поражение в нынешнем сезоне на своем поле, уступив “кроваво-золотым”. Причем, гости по ходу встречи вынуждены были отыгрываться: на 33-ой минуте Стив Савидан, воспользовавшись пасом Жоффрея Думенга, вывел провансальцев вперед. За минуту до перерыва Виторино Илтон ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Оливье Монтеррюбьо. Победный же мяч в середине второго тайма провел Кевен Монне-Паке с передачи все того же Монтеррюбьо. Справедливости ради надо подчеркнуть, что к тому времени подопечные Антуана Комбуаре были в меньшинстве: на 57-ой минуте за грубый фол с поля был удален защитник Гийом Риппер. Интересно, что ранее “Ланс” не выигрывал у “Валансьенна” на выезде с 1980 г.
“РЕНН” – “НИЦЦА”
Команда с Лазурного берега не смогла воспользоваться осечкой “Нанси” и подняться на третью строчку в турнирной таблице, сыграв в гостях вничью с “Ренном”. Основные события в этом матче развернулись во втором тайме, а точнее в самом его начале, когда сперва Жимми Бриан открыл счет, а спустя две минуты молодой Антони Мадесте ударом с ходу восстановил равновесие. В составе бретонцев свою первую игру провел Джимми Траоре, перешедший в нынешнее траснферное окно из английского “Портсмута”. “Ницца” не проигрывает в первенстве Франции с 6-го октября прошлого года. Заметим также, что на “Стад де ла рут де Лорьян” она не побеждала с сезона 1990-91 гг. В первом круге их очный поединок завершился с тем же счетом (1:1).
“МОНАКО” – “СОШО”
Обладатель Кубка страны уступил на выезде монегаскам и продолжает занимать место в “зоне вылета”. Исход матча решил единственный мяч, забитый на 78-ой минуте Фредериком Пикьонном, ассистировал же ему Нене. Княжеский клуб одержал третью победу кряду, а на своем поле он никому не проигрывает с октября прошлого года.
“ЛИЛЛЬ” – “ЛЕ МАН”
Еще одну сенсацию в 22-м туре преподнесла дружина Клода Пюэля обыгрывашая дома “Ле Ман”. Впрочем, подопечные Рюди Гарсиа не выигрывают вот уже в пяти встречах подряд, в четырех из которых они потерпели поражение. Счет же в этом поединке открыл на 16-й минуте Кевин Мираллас, добивший мяч, отскочивший от перекладины после удара Мишеля Бастоса. За пять минут до перерыва Людовик Обраньяк с передачи Йоана Кабая удвоил преимущество хозяев поля. В начале же второго тайма уже сам Кабай прекрасным ударом со штрафного в третий раз огорчил Родольфа Роша. На 59-ой минуте, получив вторую желтую карточку в прошедшей игре, с поля был удален защитник “Лилля” Стефан Лихтштайнер. Однако гости, оказавшись в большинстве, смогли лишь за четыре минуты до окончания основного времени забить так называемый гол престижа. В составе “Ле Мана” дебютировал бывший игрок московского “Спартака” Антонио Жедер, а у команды Гарсиа свою первую встречу провел одолженный у испанского “Вильярреала” Рио Мавуба.
“КАН” – “ОСЕР”
Подопечным Франка Дюма не удалось на своем поле обыграть “Осер”. В целом матч прошел в равной борьбе, опасные моменты возникали как у тех, так и других ворот, но в итоге зрители, собравшиеся на “Стад Мишель Д’Орнано”, забитых мячей так и не увидели. Дважды на помощь вратарю нормандцев Венсану Планте приходила штанга, отразившая удары бургундцев Даниэля Никулаэ и Камеля Шафни. Любопытно, что “Кан” дома не выигрывает у дружины Жана Фернандеса с 1993 г.
“СТРАСБУР” – “ТУЛУЗА”
Победой отметил свою 2000-ю игру в элитном французском дивизионе “Страсбур”, взявший верх дома над “Тулузой”, забив по мячу в каждом из таймов. Сперва на 21-ой минуте Кевен Гамейро пробил издали, и “круглый”, срикошетив от Мауро Четто, влетел в ворота Николя Душеза. Удвоил же преимущество на последней минуте регламентированного времени Рено Коад с передачи Алваро Сантоса.