0
April 20, 2024 00:08:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гэрри О'Коннор: «Собираюсь учить русский» - Face 2 Face Betting
March 9 2006

Гэрри О'Коннор: «Собираюсь учить русский»

Вчера новичок «Локомотива» дал интервью корреспонденту «СЭ».


- Каковы первые впечатления от новой команды?

- Самые положительные. Мне говорили, что «Локомотив» - сильная команда. Теперь я убедился в этом лично, сыграв за нее в контрольном матче с испанским клубом.

- Тренер остался доволен вашим дебютом?

- Да, несмотря на то что мне не удалось отметить его голом. Тем не менее, пока я был на поле, «Локомотив» сумел поразить ворота дважды, так что я тоже могу чувствовать себя причастным к успеху.

- Ваши новые партнеры встретили вас приветливо?

- Да. Правда, пока полноценно общаться нам мешает языковой барьер. По-английски в «Локо» говорят человек пять-шесть. Но уверен, что скоро смогу наладить контакт со всеми.

- Неужели собираетесь засесть за учебники русского языка?

- Почему бы и нет? У меня долгосрочный контракт с «Локомотивом», я собираюсь привезти в Москву семью, а значит знание языка не помешает.

- Когда узнали об интересе к вам со стороны российского клуба?

- Примерно месяц назад. После одного из матчей тренер сообщил мне, что в моих услугах заинтересован «Локомотив». Сначала я удивился, но вскоре от москвичей действительно последовало предложение. Посоветовался с друзьями и родственниками - и решился на переход.

- Разве игрок из Шотландии, да еще и один из ее лучших бомбардиров, не должен грезить переходом в клуб английской премьер-лиги?

- Большинство моих коллег действительно спят и видят себя в английских командах. Но я знаю, что «Локомотив» - клуб с амбициями, ему по силам снова добиться права выступать в Лиге чемпионов. Уверен: подписание контракта с «Локо» пойдет на пользу моей карьере.

- Чье мнение помогло развеять последние сомнения?

- Всех понемногу. Родственники, агент, тренер и президент «Хайберниана» - каждый «бросил свои пять пенсов». Да и моя гражданская жена отнеслась к этому решению с пониманием. Скоро она и сын должны присоединиться ко мне в Москве.

- Кто-то из вас бывал раньше в России?

- Ни разу. Но у меня есть знакомые, которые посещали вашу страну. Говорят, что Москва стала куда более приветливой, чем лет десять назад.

- Не жаль было покидать клуб, который дал вам путевку в большой футбол?

- Конечно, жаль. Но, как я уже сказал, мне кажется, что я делаю шаг вперед в карьере.

- По сообщениям британских СМИ, «Хайберниан» намерен пустить вырученные от вашей продажи деньги на модернизацию стадиона.

- (Смеется.) Правда? Честно говоря, не слышал об этом. Но у «Хайберниана» не такой плохой стадион. Может быть, руководство клуба решило увеличить вместимость четвертой трибуны?

- Где делали первые шаги в футболе?

- Я родился в столице Шотландии Эдинбурге и с раннего детства болел за «Хайберниан». В 12 лет начал играть за юношей этого клуба, а в 16 дебютировал в первой команде. Кроме «Хайберниана», других команд в моей карьере не было.

- Судя по фамилии, у вас ирландские корни. Это так?

- Никогда не слышал о том, что у меня в роду были ирландцы. Мои родители родились и выросли в Шотландии. Вообще-то ирландские фамилии - не такая уж редкость в моей стране.

- Что-то знали о российском футболе до перехода в «Локомотив»?

- Название команд точно слышал. Знаю, что сборная России не лучшим образом выступила в отборочном цикле ЧМ-2006. Но мне почему-то кажется, что это досадное недоразумение.

- «Девятку» на майке выбрали не случайно?

- Под этим номером я играл и в «Хайберниане», и в сборной Шотландии.

- Положа руку на сердце: «Локомотив» для вас - ступенька на пути в солидный европейский клуб или вы намерены отработать свой пятилетний контракт до конца?

- Если бы не был к этому готов, не стал бы подписывать соглашение на столь длительный срок. Мне нравятся главный тренер «Локо» и его помощники. Надеюсь, мы сумеем в этом сезоне побороться за чемпионство, а сам я рассчитываю забивать в России не меньше, чем в Шотландии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru