0
April 25, 2024 07:06:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканских дневник. День шестой. “Слоны” растоптали “Белок” и вышли в ¼ финала - Face 2 Face Betting
January 26 2008

Африканских дневник. День шестой. “Слоны” растоптали “Белок” и вышли в ¼ финала

В шестой игровой день на Кубке африканских Наций определился первый четвертьфиналист. Им стала сборная Кот д’Ивуара, разгромившая национальную команду Бенина. Отрадно, что свой вклад (и немалый) внес бывший игрок донецкого “Металлурга”, а ныне выступающий за каталонскую “Барселону” Яя Туре, который в этом матче отметился результативной передачей и забил гол.  
А ведь поначалу ничего не предвещало для подопечных Райнарда Фабиша столь плачевного результата. Более того, они первыми создали опасный момент у ворот Бубакара Барри, но Разак Омотойосси из выгодной позиции пробил мимо. В ответной атаке ивуарийцы были близки к успеху, однако после удара головой Аруна Диндана мяч угодил в штангу. Вскоре Стефан Сессеньон проверил бдительность голкипера дружины Жерара Жили выстрелом из-за пределов штрафной – тот оказался начеку, с трудом отразив удар. Практически до 40-й минуты “Белки” (как еще называют сборную Бенина) ничем не уступали “Слонам” и на равных боролись с грозным соперником. Лишь в концовке первой половины игры Дрогба и Ко удалось сломить сопротивление команды Фабиша. Именно форвард лондонского “Челси” и открыл счет, выйдя тет-а-тет с Шиту и поразив ворота, а ассистировал ему Яя Туре. Это был первый первый гол “аристократа” на нынешнем турнире. Прошло три минуты, как уже отличился сам полузащитник “Барселоны”, замкнув прострел своего однофамильца, Коло Туре.   
После перерыва футболисты сборной Кот д’Ивуара продолжали уверенно контролировать ход поединка. На 52-ой минуте Дрогба и Абдул Кадер Кейта воспользовались несогласованностью вратаря бенинцев с защитником, и форвард лионского “Олимпика” с передачи нападающего “Челси” в третий раз огорчил Шиту. Спустя же девять минут пришел черед вписать свое имя в протокол Аруна Диндану, ударом головой замкнувшего навес Дрогба. Лишь на последней минуте регламентированного времени Омотойосси удалось слегка подсластить горечь поражения и забить гол престижа.
Второй вчерашний матч, в отличие от первого, выдался упорным и бескомпромиссным, что, впрочем, и неудивительно, поскольку встречались примерно равные по классу команды – Нигерия и Мали. Подопечные Берти Фогтса неудачно стартовали в текущем Кубке Африки, уступив сборной Кот д’Ивуара. Поэтому во встрече с дружиной Жан-Франсуа Жодара им во что бы то ни стало необходимо было побеждать. Малийцев же, имевших в своем активе три очка, для выхода в плей-офф вполне устраивала и ничья, поскольку в последнем туре им предстоит встреча с аутсайдером этой группы, национальной командой Бенина.
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом “Суперорлов”, которые больше атаковали, однако по-настоящему серьезную угрозу воротам соперника им создать не удалось. Разве что, Якубу Айегбени на 18-ой минуте мог открыть счет, но, оказавшись в идеальной позиции после паса от Питера Одемвингие, не сумел точно пробить.
Вторая половина поединка прошла с большим количеством опасных моментов. Причем, добиться успеха могли как футболисты сборной Мали, так и Нигерии. Так в составе дружины Жодара были близки к успеху Сейду Кейта, Фредерик Кануте, но прекрасно играл голкипер нигерийцев Остин Эжиде. На 78-ой подопечные Фогтса усилиями Айегбени забили гол, но арбитр встречи зафиксировал положение “вне игры” и взятие ворот отменил. Ну а за восемь минут до окончания основного времени на помощь “Супорлам” пришла штанга, отразившая удар Сейду Кейта. В результате, была зафиксирована нулевая ничья.
Таким образом, сборная Кот д’Ивуара, набравшая в двух матчах шесть очков, досрочно обеспечила себе путевку в ¼ финала, на втором месте идет команда Мали, которой в заключительном туре достаточно сыграть вничью с бенинцами, чтобы также выйти в плей-офф, ну а нигерийцы рискуют покинуть турнир уже на ранней стадии.
Полную статистику вчерашних встреч можно посмотреть здесь.
Турнирные таблицы Кубка Африки

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru