0
April 27, 2024 07:32:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощайте, пан ПЖ! - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Прощайте, пан ПЖ!

Сегодня Властимил Петржела простится с Петербургом - на том, чтобы теперь уже бывший наставник «Зенита» улетел на родину, в Чехию, еще до возвращения команды из Москвы после игры с «Локомотивом» в чемпионате премьер-лиги (этот матч начнется в 19.00), настояло руководство питерского клуба. А футбольный Питер в свою очередь расстается с тренером, который за три с половиной года пребывания в «Зените» стал явлением в его истории: словоохотливым, импозантным паном, которого за обаятельный диктаторский характер в шутку называли «господин ПЖ» - по аналогии с властителем планеты Кин-дза-дза...

Человека, как известно, помнят по его словам и делам. О делах Петржелы «Вечёрка» судить не берется: результаты слишком противоречивые. Что же касается слов... Властимил, про которого говорили, мол, чем дольше он работает в «Зените», тем его русский язык хуже, не уклонялся от общения с прессой. Вот наиболее яркие и характерные его высказывания.

2003 ГОД. «ДИНАМО» - 1:7

- Я ничего не понимаю... Не учите меня, ведь я столько лет в футболе и не могу ошибиться. Просто не могу, и всё.

2003 ГОД. ЦСКА - 2:2

- Армейцы играют в «конский» футбол.

2003 ГОД, ОКТЯБРЬ. «ЛОКОМОТИВ» - 0:0

- «Зенит» - это мое!

2003 ГОД, НОЯБРЬ. «ЗЕНИТ» ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРО ЧЕМПИОНАТА

- Мне позвонил капитан атомного ледокола и поздравил с выигрышем серебра. Представляете, начальник всего атомного флота поздравил меня!

30 АПРЕЛЯ 2005 ГОДА. «ЛОКОМОТИВ» - 1:1

- «Зенит» никогда не станет чемпионом. Никогда. К сожалению.

- Судья как минимум три пенальти не назначил. Радимов просто спросил судью, почему он не свистнул стопроцентный пенальти на Кержакове. Судья дал ему желтую. Потом судья Радимову: «Пошел на х...!» И дал ему красную.

28 МАЯ 2005 ГОДА. «САТУРН» -1:0

- Сегодня я сделал ставку на русских.

2 ИЮЛЯ 2005 ГОДА. «АМКАР» - 5:1.

- Команда очень расстроена, что меня оплевали за Быстрова. Все ребята знали, что Быстров не прав. Это и помогло победить.

6 АВГУСТА 2005 ГОДА. «ТОМЬ»-1:0

- Бышовец (главный тренер «Томи». – Прим. ред.) ушел (с пресс-конференции. – Прим. ред.), потому что он наплевал на «Зенит» и ему стало стыдно. Я первый раз его видел. Мне неизвестен этот человек.

16 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА. «СПАРТАК» - 1:1

- Не жалею, что Быстров перешел в «Спартак». Это был его выбор. 6 НОЯБРЯ 2005 ГОДА. «АМКАР» - 0:1

- Аршавин играл в защите, потому что больше было некому. Вот только Боровичка еще остался.

27 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА. «ЗЕНИТ» ВЕРНУЛСЯ С ФРАНЦУЗСКОГО СБОРА

- В этом сезоне мы хотим выиграть все турниры, в которых будем участвовать. Это мое желание, не только руководства клуба.

- Сергея Фурсенко (новый президент «Зенита». – Прим. ред.) я ни о чем не просил. Всё и так отлично.

9 МАРТА 2006 ГОДА. «ОЛИМПИК-МАРСЕЛЬ» - 1:0

- Психолог «Зениту» не нужен. В прошлом году с командой уже работал психолог, но он общался только со мной. Писал книгу, которая мне не понравилась. Когда я работал в пражской «Спарте», однажды лучший бомбардир команды не вышел на поле в важном матче, потому что психолог сказал ему, что у него «критические дни».

16 МАРТА 2006 ГОДА. «ОЛИМПИК-МАРСЕЛЬ» - 1:1

- Когда я возглавил «Зенит», у игроков не было уверенности в своих силах. Теперь им по зубам любой соперник.

19 МАРТА 2006 ГОДА. «САТУРН» - 1:1

- Когда я увидел пана (главного арбитра. – Прим. ред.), то понял, что будут проблемы. Как говорил Хаген: «Мы 45 минут играем, а 30 минут играет судья».

- Нам было бы легче, если бы мы в этом сезоне пожертвовали одним из Кубков. Но руководство клуба на это не пойдет. Я подготовил Фурсенко список недорогих, но очень качественных игроков, которых можно было бы купить в межсезонье. Троих хватило бы с лихвой. Но история повторяется.

30 МАРТА 2006 ГОДА. «СЕВИЛЬЯ» - 1:4

- «Севилью» я не разглядел.

15 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА. «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - 3:1

- Я слышал, некоторые болельщики требовали заменить Шумуликоски. Ну заменил бы я его, мы бы проиграли 1:3, а я выглядел бы дураком.

- Аршавин - «убийца». Он в прошлом году «убил» Вьештицу, в этом - Крижанаца. У Аршавина очень сильные ноги.

30 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА. «СПАРТАК» - 1:4

-«Спартак» превратился в суперкоманду. Мы - наоборот, деградировали. Так всегда бывает, если командой руководит не тренер.

- Президент «Зенита» ехал со мной в одном автобусе. Я не знаю, кто работает в клубе. Там много директоров, но что они делают, я не имею понятия.

- Мне не нравится то, что некоторые футболисты «Зенита» получают в клубе больше денег, чем главный тренер.

- Такого бардака, как теперь, при мне в «Зените» не было никогда.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru