0
March 29, 2024 04:23:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ШОВКОВСКИЙ: "Играть в простой футбол - сложное занятие" - Face 2 Face Betting
January 26 2008

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Играть в простой футбол - сложное занятие"

     После стольких неудач на международной арене динамовцы очень хотели победить "Спартак". Не любой ценой, но приложить для успеха все усилия был готов каждый из футболистов. Вратарь Александр Шовковский в ряде моментов команду выручил. А в концовке матча получил от Сергея Реброва капитанскую повязку.

       - На сегодняшний день, на конец января, наша команда готова лучше соперника и в физическом, и в тактическом плане. Что будет дальше - вопрос. До продолжения выступлений в еврокубках у "Спартака" есть достаточно времени, чтобы подготовиться и показать достойный уровень игры. То, что произошло на поле в этот вечер, не надо возводить в какой-то особый ранг. Мы, возможно, больше хотели победить. Вот и все. Хотели показать себя с лучшей стороны и продемонстрировать тот футбол, по которому давно соскучились в Киеве. Да и в целом, мы приехали в Израиль побеждать. Был сделан лишь первый шаг.
       - Судя по всему, в финале придется играть с "Шахтером"...
       - В донецкой команде у меня много друзей. Так что будет не бой, а принципиальная игра. Но для этого обоим клубам еще нужно пробиться в финал.
       - Насколько комфортно вам было играть с новым сочетанием защитников?
       - В тактическом плане вся команда сыграла здорово. Функциональное состояние еще не у всех хорошее, но ребята показали характер. Порой, такую игру мы демонстрировали на пике формы - в октябре. Но никак не в начале подготовки к сезону.
       - В "Динамо" сменился тренерский штаб. Получаете удовольствие от работы с новыми наставниками?
       - Мы работаем, зная, что впереди нас ждет тяжелый сезон. Нужно пройти определенные трудности, чтобы получить в конечном итоге огромную порцию радости после окончания турниров, в которых мы принимаем участие.
      - За три недели работы Юрию Семину удалось сплотить коллектив?
       - Кадры решают все. Как на тренерском мостике, так и на поле. У нас есть тренер с именем, к которому прислушиваются игроки. Не только молодежь, что должно быть естественно, но и взрослые мастера, имеющие определенный опыт. Нам нужно забыть прошлую очень, предварительно проанализировав причины неудач и сделав соответствующие выводы. Подготовку к новому футбольному году нужно начинать с чистого листа. Только в таком случае возможен рост. Повторю фразу, которая мне импонирует: "Достоинство любой цели в том, что они инициирует движение". А движение в нашем деле - самое главное. Сложно выиграть первый чемпионат, а победить во втором будет еще сложнее. Ведь каждая команда будет мерить свои силы по тебе, соответствующим образом настраиваться. Возможное в случае поражений чувство страха нужно направить в правильное русло и с выгодой для себя использовать.
       - Что удалось в этом направлении сделать Семину?
       - Футбол простая игра: отдал - открылся.
       - Если бы все так было просто...
       - А вы посмотрите, как мы контролировали мяч. "Спартаку" было очень тяжело. Хотя, на самом деле, играть в простой футбол - сложное занятие.
       - Юрия Павловича интересует мнение игроков "Динамо"?
       - Знаю, что у тренера были индивидуальные беседы с ребятами. И со мной в том числе. У нас была достаточно продолжительный разговор. Показалось, что Семину интересно мнение опытного игрока.
       - Исходя из собственных наблюдений, насколько важны для команды победы в контрольных матчах?
       - Они создают благоприятный фон, подтверждающий, что мы двигаемся в правильном направлении и способствующий адаптироваться к новым требованиями и нагрузкам. Очень важно, чтобы уже на этом этапе ребята видели плоды своей работы. Тем приятнее победить "Спартак", противостояние с которым у нас длится не один десяток лет. Принципиальны даже товарищеские поединки.
       - Насколько сочетаются поставленная перед "Динамо" задача победить в Кубке Первого канала с главной целью - качественно подготовиться ко второй половине сезона?
       - У команды есть глобальные и локальные задачи. С каждой тренировкой, матчем и сбором мы постепенно приближаемся к конечной цели.
       - За единственное место в воротах борются пятеро голкиперов. Невероятная конкуренция...
       - Тут дело не в количестве, нас может быть хоть десять. Есть молодые ребята, нуждающиеся в опыте и практике. Им важно "окунуться" в атмосферу первой команды, увидеть, как работают игроки основного состава. Мы, в свою очередь, должны чувствовать конкуренцию со стороны молодежи. Это нормальный тренировочный и жизненный процесс. Любому игроку когда-то придется закончить карьеру. Его место должен занять подготовленный резервист.
       - Проходят сезоны, а ваше место на последнем рубеже не вызывает сомнений.
       - Над этим не задумываюсь. Я лишь стараюсь выполнять требования тренеров. Могу сказать, что при прочих равных условиях у меня есть преимущество - опыт. Но, повторюсь, это при прочих равных условиях.
       - Сергей Краковский является представителем динамовской школы вратарей?
       - Дело в том, что у каждого тренера свой метод работы, который может в корне отличаться от взглядов предшественников. За карьеру футболист обычно сотрудничает с несколькими тренерами и каждый из них привносит что-то новое в его игру. Михаил Михайлов сделал для меня очень много. Благодаря этому человеку я стал тем, кем сейчас являюсь. У Краковского другое виденье тренировочного процесса. Хочу я этого, или нет, под его методику я должен подстраиваться. Она в корне отличается от работы Михайлова. Все вопросы снимут наши результаты.
       - Растолкуйте понятие "в корне отличается".
       - Совсем другая система, акценты, нагрузки, методы. Сейчас, на первом сборе, мы большое внимание уделяем силовым упражнениям. А с Михаилом Михайловым наша работа не закончилась. Надеюсь, она продолжится в сборной Украины.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru