0
April 24, 2024 17:54:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Всем – по Гинеру! - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Всем – по Гинеру!

Как поправить дела в российском футболе, догадался Николай Писарев

Полагаю, что проблемы российского футбола происходят в первую очередь от отсутствия в наших клубах грамотных топ-менеджеров. Пожалуй, за исключением президента ЦСКА Евгения Гинера, таких специалистов в нашем футболе нет.

Я имею в виду людей, стоящих между клубом (то есть командой, ее игроками и тренерами) и тем человеком или группой людей, которые выделяют деньги на его функционирование.

На нынешнем этапе становления российского футбола, и не только, кстати, клубного, отсутствие грамотных и мобильных менеджеров, имеющих постоянный, более того — ежеминутный, доступ к владельцам клубов и одновременно находящихся рядом с командой, фактически тормозит развитие нашего футбола.

Увы, но в подавляющем большинстве случаев эти ключевые позиции занимают люди, совершенно непригодные для подобной работы. В той же Европе, на которую мы постоянно ссылаемся и на которую равняемся на словах, эта проблема уже давно решена. Во всех европейских суперклубах — испанских, итальянских, английских, французских и немецких — залогом успеха давно уже стал грамотный клубный менеджмент. У нас же, пожалуй, только Евгений Гинер обладает определенным весом (и не только материальным) и авторитетом, и фактически лишь только он один проводит сегодня грамотную и последовательную политику клуба. Не могу себе представить, чтобы в сегодняшнем ЦСКА был возможен скандальный демарш, подобный тому, что устроил в московском «Динамо» Коштинья. Тем более невероятна в армейском клубе ситуация, подобная той, что возникла в столичном «Спартаке » после известных заявлений Дмитрия Аленичева.

Еще совсем недавно фигурой, аналогичной Гинеру в ЦСКА, был в «Локомотиве» Валерий Филатов. И тогда клуб активно развивался, построил стадион и спортивную базу. Команда железнодорожников добилась хороших спортивных результатов.

Дважды выиграла первенство страны, успешно представляла Россию в Лиге чемпионов. Сейчас что-то определенное сказать о «Локомотиве» трудно. В связи с произошедшими перестановками я, честно говоря, уже и не знаю, кто за что в клубе отвечает и как осуществляется в стане железнодорожников функционирование футбольного хозяйства.

Что же касается тренерской позиции в «Локомотиве», то мне изначально было ясно, что преждевременных выводов о работе Славолюба Муслина делать не стоит. Нужно просто дать человеку спокойно поработать, предоставив ему для этого соответствующие условия.

Отсутствие должного количества квалифицированных тренеров, так же как и топ-менеджеров, — серьезная проблема нашего чемпионата. Давно уже не секрет, что в российском футболе существует некий пул тренеров, не желающих допускать в число «избранных» посторонних людей. Они годами ходям по кругу из клуба в клуб и очень этим довольны, при этом воображают себя очень мудрыми и продвинутыми специалистами. На самом деле именно этот пул фактически тормозит развитие нашего клубного футбола. Можно, конечно же, бросить на амбразуру Невио Скалу, не предоставив ему при этом элементарных условий для плодотворной работы, а потом сделать вывод, что иностранцам в России невозможно добиться результата.

Другими словами, сначала технично «сплавить» человека, а потом навесить соответствующие ярлыки и расставить штампы. То же самое касается и молодых специалистов, которые, дескать, не воспользовались своим шансом. Все это я говорю к тому, что должная организация работы в клубах у нас абсолютно отсутствует.

Еще раз повторю: формированием структуры клуба должны заниматься люди, понимающие, как это делать, а не те, кому вдруг захотелось этим заняться или жизнь у них так сложилась.

Только наладив всю внутреннюю систему взаимоотношений, можно заявлять о каких-то претензиях на спортивный результат — например, о выходе на более высокий уровень. Только при наличии современно организованной клубной структуры и выстроенной вертикали можно начинать осуществление нормального комплектования. Причем я полагаю само собой разумеющимся, что у клуба на тот момент уже присутствует развитая инфраструктура — база, стадион (желательно свой, что было бы самым идеальным вариантом). И только на третьем месте по важности я ставлю поиск тренера. А не наоборот, как у нас порой происходит. Мало найти хорошего тренера. Если нет адекватных поставленным задачам условий для работы, даже очень хороший тренер не сможет добиться результата. Для максимального же результата сегодня необходимо постоянное взаимодействие всех клубных структур: массажист массирует, а не обсуждает, почему играет этот футболист, а не другой; спортивный директор отвечает за свой фронт работы; администратор занимается хозяйственными вопросами; пресс-атташе занимается своим делом, тренер — своим. То есть все занимают свои места. Причем приглашать тренера нужно в последний момент, только тогда, когда уже справились с бардаком, чтобы не раздражать игроков и не порождать конфликтных ситуаций.

Вот поэтому я и считаю, что обсуждать, почему у одной команды есть игра, а у другой ее нет, оставив в стороне состояние всей клубной структуры, просто бессмысленно. На фоне же перечисленных мною проблем каждая команда может выиграть у каждой, точно так же как и проиграть. И при этом складывается впечатление, что вроде бы футбол у нас вполне приличный и команды хорошие. На фоне бардака, который наблюдается в клубной иерархии, игра сама по себе нивелируется. Сегодня единственный более или менее выстроенный клуб, выстроенный по нормальным европейским правилам, — это ЦСКА. И процентов восемьдесят успеха армейцев я отвожу на счет самого Гинера. На его примере можно четко увидеть, как человек, обладающий соответствующими полномочиями, реагирует на разные ситуации — спортивные или имиджевые.

Подробно же обсуждать прошедшие игры, анализировать, кто, куда и почему побежал, я не вижу большого смысла: сегодня звезды сложились так, что выиграл, например, «Спартак». Завтра сложится по-иному, и он проиграет. Сегодня «Локомотив» может забить четыре мяча, а через неделю не создаст ни одного момента. Любая команда может поймать кураж и добиться локального успеха. И так и будет продолжаться, пока не будет системы. Однако стабильность результата, узнаваемость игры и незыблемые позиции может дать только грамотно выстроенная клубная модель.

Да, как бизнес-проект российский футбол пока убыточен, однако, имея грамотных специалистов на местах, можно хотя бы выйти на «нулевой» уровень. Что уже немаловажно для футбольных инвесторов.

Все перечисленное касается и структуры Российского футбольного союза, где также необходимо создать вертикаль и расставить грамотных людей. Раз уж пригласили такого специалиста, как Гуус Хиддинк, нужно предоставить ему все условия для плодотворной работы, а не вынуждать его заниматься другими делами — например, бегать и узнавать, отправлен ли факс в такой-то клуб с вызовом в сборную такого-то игрока. В той же Корее, где Хиддинк добился впечатляющего результата, от этих обязанностей он был освобожден, точно так же как в ПСВ и Австралии. Если у нас сумеют решить все эти вопросы, у голландского специалиста будет результат, нет — результата не будет никогда. А футболисты, с кем можно добиться успеха, у нас есть. Впрочем, таких ярких индивидуальностей, какие у нас были раньше и которых знали в Европе, у нас сейчас нет. По крайней мере я их не вижу. При всем моем уважении к Алексею Смертину, он игрок хорошего уровня для российского чемпионата, но я не думаю, что в Европе он мог бы быть востребован серьезным клубом. То же самое могу сказать и о других наших звездах.

Тем не менее молодежь у нас есть, и она достаточно интересная. На данном этапе, конечно же, им очень сложно конкурировать с легионерами, которых в наших клубах предостаточно.

Но играют же Акинфеев, Жирков, Быстров, Билялетдинов, Сычев, Аршавин, Кержаков, Анюков, сумевшие пробиться в основные составы своих клубов и теперь уже играющиие заметную роль в национальной сборной. Это те ребята, вокруг которых можно создать вполне боеспособную команду и при определенных условиях добиться успеха в Европе. Ведь в Старом Свете о нашем футболе практически ничего не знают, точно так же как я не владею информацией по игрокам, например, в Болгарии или Румынии.

И для того, чтобы с нашим футболом считались, необходимо проделать большую работу: выстроить клубную систему, после чего пригласить грамотных тренеров, которые подберут нужных им игроков. При соблюдении этих трех основных компонентов, безусловно, придет и результат.

Приведу такой пример. Первым шагом, сделанным Романом Абрамовичем после покупки «Челси», стало переманивание в ряды лондонского клуба Питера Кеньона. Это, пожалуй, и было самым грамотным решением российского бизнесмена. По идее, Абрамович мог бы пригласить на должность генерального менеджера успешного топ-менеджера из своего ближайшего окружения, который на своем опыте — например, в нефтяном бизнесе — мог бы смоделировать успех и в футбольном клубе. Однако нет, мы видим, что Абрамович пригласил на ключевую должность профессионала, лучшего специалиста из «Манчестер Юнайтед», не понаслышке знающего все тонкости футбольного хозяйства и ведения дел. По этому же примеру, может быть, конечно, не в таких масштабах, нужно строить клубную политику и нашим владельцам клубов. То есть вместо приглашения иностранных тренеров, за которых выкладываются большие деньги, было бы логично на сегодняшнем этапе доверить организацию всей клубной системы сильным профессионалам, получившим такой опыт в ведущих европейских чемпионатах, а не доверяться случайным людям, которых и так достаточно в российском футболе. Тем более все условия для этого у хозяев наших клубов присутствуют — это прежде всего хорошие финансовые возможности. К тому же Москва — вполне европейский город, он вполне привлекателен для иностранцев. Для этого необходимо сделать простую вещь — выбрать людей, которые в своем деле добивались результата.

Одним словом, не нужно заново выдумывать модель велосипеда — она уже давно изобретена. И пусть к нам приедут люди не такого высокого уровня, как Кеньон, но ходы должны соблюдаться правильные.

А тем, кто говорит, что иностранцам сложно работать в России, верить не стоит. Это бред, это боязнь людей потерять свое тепленькое место. Есть профессионалы, и не важно, на каком языке они говорят.

Важны определенные качества, необходимые для успешной работы. Имея эти качества, со временем можно завоевать и авторитет, и восприимчивость. Когда профессионала будут воспринимать, когда будут прислушиваться к его слову и выполнять его задания, тогда можно будет говорить о каких-то успехах.

Приведу еще один пример, самый простой. Думаю, многие если сами не играли, то, по крайней мере, наслышаны о такой компьютерной игре, как «Футбольный менеджер». Так вот опытные игроки, покупая в ходе игры какой-то клуб, прежде всего приглашают в него топ-менеджеров, таких как Кеньон, Моджи, Галлиани. Хотя виртуально имеют возможность пригласить лучших тренеров и футболистов уровня Роналдиньо, Шевченко и других звезд. Но, как правило, приобретя вначале сильного топменеджеда, вы резко увеличиваете ваши шансы выиграть в конечном счете всю игру или, как минимум, приумножить деньги, имеющиеся у вас изначально.

Точно такая же схема действует и в реальном футболе. В противном же случае мы получим модель миланского «Интера », который из года в год тратит огромные средства на покупку игроков, приглашает одного тренера за другим, а результата как не было, так до сих пор и нет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru