0
April 18, 2024 14:25:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Семак. В легионерской шкуре - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Сергей Семак. В легионерской шкуре

Поиграв в «Пари Сен-Жермен», я несколько по-другому стал относиться к иностранным футболистам, выступающим в российских клубах.

Во Франции я побывал, если так можно выразиться, в легионерской шкуре и на себе почувствовал, с какими сложностями им приходится сталкиваться. Я и раньше неплохо к ним относился, теперь же стал их еще больше уважать и, по возможности, стараюсь им помочь. Ведь для них Россия — это новая атмосфера, новая жизнь, не говоря уже о футболе, который в каждой стране разный. Без знания языка человеку на первых порах приходится очень сложно, и от того, как его встретят в коллективе, будет ли доверять тренер, зависит то, насколько быстро он сможет адаптироваться и раскрыться в нашем чемпионате.

Положительных и отрицательных примеров подобного очень много. В качестве удачного примера можно отметить армейца Элвера Рахимича. Босниец, начавший выступать в России за «Анжи», своим трудом, стараниями и человеческими качествами завоевал имя и репутацию, а потом перешел в ЦСКА, где и добился заметных успехов в своей карьере. Из тех же иностранцев, у кого карьера, несмотря на громкое имя, пока не складывается, назову спартаковца Фернандо Кавенаги. Перед его переездом в Россию казалось, что игрок, постоянно забивавший на родине, сможет проявить себя и в нашем чемпионате. Я думаю, и Карвальо несладко пришлось в его первый год в ЦСКА, а вот у Ивицы Олича процесс вливания прошел почти безболезненно. Так что каждый тренер, выбирая того или иного легионера, должен заранее понимать, на какой позиции лучше его использовать, и предоставить возможность футболисту раскрыться в привычных игровых условиях.

В целом уровень легионеров в нашем футболе достаточно высок, но, для того чтобы в Россию стали приезжать настоящие звезды, нам нужно подтягивать всю инфраструктуру. И не только футбольную, но и околофутбольную — телевидение, стадионы, гостиницы. Я думаю, именно из-за этого футболисты, получающие предложение перейти в российский клуб на хороших условиях, предпочитают оставаться в Европе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru