0
March 28, 2024 23:37:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Конец легионера-2 - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Конец легионера-2

В российском футболе произошла очередная громкая тренерская отставка. Вслед за Александром Старковым, лишился работы очередной наставник-легионер Властимил Петржела

Главный тренер «Зенита» после кубкового матча с ЦСКА, в котором его клуб уступил со счетом 0:1, написал заявление об увольнении. Исполняющим обязанности главного тренера «Зенита» назначен ассистент Петржелы Владимир Боровичка.

Случившуюся вчера отставку Петржелы вряд ли можно назвать сенсацией. Еще на прошлой неделе «Трибуна» прогнозировала подобный сценарий развития событий. Слишком уж далеко зашли разногласия между чешским специалистом и новым руководством клуба. Суть разногласий Петржелы с Сергеем Фурсенко - кадровая политика. Зимой чешский тренер подготовил руководству список футболистов, которых бы он хотел видеть в своей команде. Любопытно, что среди тех, кто, по мнению Петржелы, должен был выиграть для «Зенита» Кубок УЕФА, числились такие звездные фамилии, как Ван Нистелрой, Гигз, Росицки… Не секрет, что трансфертная цена каждого из них приблизительно равна 60 миллионов евро! Для российского клуба, находящегося даже под опекой «Газпрома», это значительная сумма. Естественно, ни один из футболистов, на которых положил глаз Петржела, не был куплен.

Впрочем, поговаривают, что нежелание «Газпрома» делать дорогие приобретения напрямую связано с возможным приглашением в «Зенит» голландского специалиста Дика Адвоката, у которого естественно будут свои трансфертные требования. А тратить большие деньги на тех, кто Адвокату, возможно, не пригодится, глупо.

За три с лишним года работы в Петербурге Петржела зарекомендовал себя не только хорошим тренером, но и настоящим стратегом, умеющим, что называется, «сыграть на опережение». Вот и на сей раз дальновидный пан, все хорошо просчитав, не дожидаясь решения совета директоров, решил уйти сам.

В результате и Петржела, и «Газпром», как минимум, не проиграли. У «Газпрома» после унизительного поражения «Зенита» от «Спартака» и бесцветной игры в кубковом поединке с армейцами появился предлог уволить Петржелу. А чех теперь может утверждать, что дело вовсе не в том, что у него не хватает тренерской квалификации, просто «Газпром» «мешал» ему одерживать победы.

И все-таки… В результате этой «холодной войны» есть пострадавшие - болельщики и игроки «Зенита». И тем, и другим еще долго придется приводить свои нервы в порядок. Ко всему прочему, неизвестно, как дальше сложится судьба «Зенита» и сумеет ли Фурсенко создать в городе на Неве суперклуб, или «Зенит» пойдет по стопам «Динамо», а отставка Властимила Петржелы станет началом конца самобытной питерской команды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru