0
Африканский дневник. День восьмой. “Антилопы” расправились со “Львами” - Face 2 Face Betting
January 28 2008

Африканский дневник. День восьмой. “Антилопы” расправились со “Львами”

Восьмой игровой день на Кубке африканских Наций принес пока что, пожалуй, самую большую сенсацию. Сборная Сенегала, которую традиционно причисляют к фаворитам главного турнира “Черного континента”, уступила национальной команде Анголы и заметно ухудшила свои шансы на попадание в четвертьфинал.
“Львы Теранги” довольно активно начали первый тайм и сразу же завладели инициативой. Уже на 6-ой минуте Эль Хаджи Диуф неплохо пробил издали, но “пятнистый” прошел чуть выше перекладины. Спустя двенадцать минут форвард английского “Болтона”, получив пас от Мамаду Ньянг, из выгодной позиции не попал в створ ворот. Ну а на 21-ой минуте подопечные Хенрика Касперчака повели в счете, благодаря голу Абдулай Диань-Файе, которому ассистировали выполнивший штрафной Диуф и скинувший мяч головой под удар Сулейман Диавара. Вскоре Фредерик Менди мог удвоить преимущество, но не подоспел к опасному прострелу с правого фланга. К чести ангольским футболистам надо отметить, что они не пали духом и постепенно выравнили игру, а после перерыва и вовсе полностью господствовали на поле. Как следствие, в начале второго тайма Манушо ударом головой замкнул прострел с правого фланга Пауло Зе Каланги. На 55-й минуте сенегальцам удалось хорошая контратака, однако Ньянг не сумел точно пробить из убойного положения. Спустя десять минут Маурито Муленеса проверил бдительность Тони Сильва выстрелом издали: голкипер французского “Лилля” оказался начеку. На 67-й минуте Манушо, которого недавно приобрел английский “Манчестер Юнайтед”, во второй раз огорчил вратаря сборной Сенегала, оказавшись расторопней всех в сутолоке у ворот, возникшей после розыгрыша углового и неудачной игры на выезде Тони Сильва. Окончательно же снял все вопросы о победителе матча на 78-й минуте Флавиу Амаду, который ударом головой замкнул навес с правого фланга Андре Маканга, установив окончательный результат – 3:1 в пользу дружины Луиша Гонсалвеша
Во втором вчерашнем поединке сборная Туниса с аналогичным счетом одолела команду ЮАР. Причем, исход встречи был предрешен еще до перерыва, когда “Орлы Карфагена” отгрузили в ворота Моенеебе Джозефа три безответных мяча. Сперва на 8-й минуте отличился бразилец с тунизийским паспортом Франселеудо дос Сантос, точно пробив в падении головой. Затем по истечении получаса пришел черед вписать свою фамилию в протокол Шауки Бен Сааду, который первым подоспел к “круглому”, отскочившему от штанги после выстрела нападающего французской “Тулузы”. Спустя же три минуты дос Сантос оформил дубль, воспользовавшись ошибкой обороны соперника. Все, что удалось игрокам “Бафана-Бафана” это во втором тайме забить так называемый гол престижа. Его автором за три минуты до истечения регламентированного времени матча стал Катлего Мфела.
Таким образом, после второго тура турнирную таблицу возглавлают сборные Туниса и Анголы, имея в своем активе по четыре очка. В заключительный игровой день в группе “D” подпечные Роже Лемерра встретятся с командой Сенегала, а “Черные антилопы” померятся силами с южноафриканцами
Полную статистику вчерашних игр можно посмотреть здесь.