Чемпионат Франции. Лига 1. 23-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
January 28 2008

Чемпионат Франции. Лига 1. 23-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – КАН”
Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА в своеобразном дерби Лазурного побережья в пух и прах разнес нормандцев. Шесть раз Бенуа Костил вынужден был вынимать “пятнистого” из сетки. Причем, хет-триком отметился Джибриль Сиссе, а дублем – Матье Вальбуэна. Однако первыми добились успеха гости: уже на 2-й минуте Жюльен Тудич с передачи Йоана Гуффрана открыл счет в матче. Лишь в середине первого тайма Сиссе восстановил равновесие. За четыре минуты до перерыва Вальбуэна после розыгрыша штрафного с 25-ти метров поразил ворота соперника. Прошло еще две минуты, как полузащитник марсельцев в третий раз заставил капитулировать голкипера “Кана”. В начале второй половины встречи Сиссе, получив пас на грани офсайда от Самира Насри, забил свой второй мяч. Спустя три минуты бывший форвард английского “Ливерпуля” с передачи Круповьеса в пятый раз огорчил Костила. Ну а на 81-ой минуте Насри довел счет и вовсе до неприличного – 6:1. Похоже, подопечные Эрика Геретса набрали неплохую форму, что не может не тревожить “красно-белых”. Ну а дружина Франка Дюма потерпела прервала свою восьмиматчевую беспроигрышную серию.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
В центральном матче прошедшего тура чемпион Франции расстался миром с “Сент-Этьеном”. Причем, подопечные Алена Перрена избежали поражения в уже компенсированное арбитром время: Карим Бензема великолепно исполнил штрафной, забив свойю 15-й мяч в текущем первенстве страны. Открыл же счет на последней минуте первого тайма Батефимби Гомис, ударом головой замкнувший навес с левого фланга Мухамаду Дабо. Особо стоит отметить голкипера хозяев поля, не раз спасавшего свою команду от казалось бы неминуемого гола. Интересно, что “зеленые” не могут победить дома “львов” с сезона 1993-94 гг. Неусмотря на неудачу, ОЛ увеличил отрыв от идущего на втором месте “Бордо” до четырех очков.
“ЛОРЬЯН” – “БОРДО”
Преследующий лидера чемпионата бывший клуб Алексея Смертина неожиданно уступил на выезде “Лорьяну”. Победный мяч на 77-й минуте забил Кристоф Жалле, реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Рафика Саифи. Жирондисты прервали свою беспроигрышную серию из семи встреч. Бретонцы же еще ни разу не обыгрывали “Бордо” на своем поле. Экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги (до этого забивавший в четырех играх подряд) вышел на замену на 72-й минуте.
“ЛИЛЛЬ” – ПСЖ
Команда Клода Пюэля свела домашний поединок с парижанами вничью, которая стала для нее в нынешнем чемпионате уже 12-ой. За восемь минут до перерыва хозяева поля были близки к тому, чтобы выйти вперед, но мяч после удара с ходу Йоана Кабая угодил в штангу. Столичный клуб не выигрывает на “Метрополе” с 1997 г. Более того, подопечные Поля Ле Гуэна здесь не могут забить уже больше пяти лет.
“ЛЕ МАН” – “МОНАКО”
Дружина Рюди Гарсиа, благодаря мячу, забитому на 23-ой минуте Дайсуке Мацуи, впервые обыграла монегасков на своем поле. Голкипер гостей Флавио Рома неудачно отбил мяч после навеса с углового и япоснкий легионер отправил “круглого” в цель. “Ле Ман” прервал свою безвыигрышную серию из пяти туров, а княжеский клуб впервые уступил после трех побед кряду. Бывший защитник московского “Спартака” Антонио Жедер отыграл весь матча, а экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко был заменен на 58-ой минуте. В составе “Монако” дебютировал одолженный у туринского “Ювентуса” Серхио Альмирон, вышедший на замену на 69-ой минуте.
“ЛАНС” – “СТРАСБУР”
“Кроваво-золотым” дома не удалось обыграть бывшую команду своего главного тренера, Жан-Пьера Папена. Уже в дебюте матча стороны обменялись забитыми мячами. Сперва на 4-ой минуте Рентериа, оказавшись один перед Ведраном Рунье, открыл счет. Спустя же минуту Оливье Монтеррюбьо, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Туафилу Маулида, восстановил паритет. Следующего гола зрителям пришлось ждать больше часа. На 76-й минуте Альваро Сантос, ударом головой замкнув навес со штрафного, исполненного Рено Коадом, снова вывел эльзасцев вперед. Однако прошло шесть минут, и Монтеррюбьо во второй раз поразил ворота Стефана Кассара, оформив тем самым дубль. Заметим, что на “Стад Боллаер” “Страсбур” не может победить с 1996 г.
“ТУЛУЗА” – “НИЦЦА”
Команда с Лазурного берега на выезде рассталась миром с “Тулузой”, в очередной раз упустив возможность выйти на третье место. Причем, гости ушли от поражения за минуту до истечения регламентированного времени: Эдерсон, недавно отказавшийся переходить в лионский “Олимпик”, ударом головой замкнул навес с углового, пробитого Давидом Эллебюиком. Первым же успеха на 34-ой минуте добился Доменик Аррибаже, которому ассистировал Пауло Сезар. “Ницца” в чемпионате Франции не проигрывает аж с 6-го октября прошлого года.
”ОСЕР” – “НАНСИ”
Снова не сумел победить бывший клуб Александра Заварова, сыграв в нулевую ничью с бургундцами. Матч прошел в трудных климатических условиях и выдался на редкость скучным. “Нанси” не выигрывает вот уже в восьмой встрече подряд, а “Осер” третью игру кряду сводит вничью.
“МЕЦ” – “РЕНН”
Еще один поединок минувшего тура не выявил сильнейшего. “Ренну” не удалось в гостях одолеть аутсайдера первенства. Причем, бретонцы упустили победу за десять минут до окончания основного времени матча, когда Момар Н’Диай ударом головой замкнул навес с левого фланга Даниэля Жигакса. Открыл же счет на 28-ой минуте Оливье Томер, точно пробив с ходу. Отметим, что в последний раз дружина Ивона Пуликена дома брала верх над подопечными Пьера Дреосси в 2002 г.
“СОШО” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Наконец-то порадовал своих болельщиков обладатель Кубка Франции, одержавший первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате страны. Исход встречили решил мяч, забитый на 23-ой минуте ударом головой Жереми Бреше. Интересно, что это был первый гол бывшего игрока миланского “Интера” и испанского “Реал Сосьедада” в элитном дивизионе Франции.

Результаты всех матчей 23-го тура чемпионата Франции:
“Марсель” – “Кан” 6:1
Голы: Дж. Сиссе (28, 55, 58), Вальбуэна (41, 43), Насри (82) – “Марсель”; Тудич (2) – “Кан”
“Сент-Этьен” – “Лион” 1:1
Голы: Б. Гомис (45) – “Сент-Этьен”; Бензема (90) – “Лион”
“Лорьян” – “Бордо”1:0
 Гол: Жалле (77, с пен.)
“Лилль” – ПСЖ 0:0
“Ле Ман” – “Монако” 1:0
Гол: Мацуи (23)
“Ланс” – “Страсбур” 2:2
Голы: Монтеррюбьо (5, с пен., 82) – “Ланс”; Рентериа (4), А. Сантос (76) – “Страсбур”
“Тулуза” – “Ницца” 1:1
Голы: Аррибаже (34) – “Тулуза”; Эдерсон (89) – “Ницца”
“Осер” – “Нанси” 0:0
“Мец” – “Ренн” 1:1

Голы: Мом. Н’Диай (80) – “Мец”; Томер (28) – “Ренн”
“Сошо” – “Валансьенн” 1:0
Гол: Бреше (23)

Полную статистику 23-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.