0
April 26, 2024 07:51:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Универсальный солдат - Face 2 Face Betting
May 6 2006

Универсальный солдат

Дубль бразильского легионера Жо обеспечил ЦСКА победу в матче с пермским «Амкаром». В пяти матчах с армейами команда Сергея Оборина набрала лишь одно очко.

ЦСКА - Амкар 2:0
Голы
: Жо, 13, 75
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич (Жирков, 76), Карвальо (Дуду, 79), Жо, Вагнер, Олич (Шемберас, 68)
Амкар: Степанов, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Аликин, Зияти (Линкар, 79), Волков (Кобенко, 79), Лаврик, Воробьев (Щербаков, 68), Гришин, Савин
Предупреждения: Игнашевич, 15; В. Березуцкий, 62; Карвальо, 67 - Черенчиков, 49; Лаврик, 55;
Удаление: Лаврик, 73
Судья: Малый (Волгоград)
Москва. «Лужники»

Для начала - один актуальный вопрос. Чем добротная команда отличается от посредственной? Тем, что даже в период очевидного спада она продолжает, пусть и с трудом, но набирать очки. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что качество игры армейцев в четырех последних играх оставляло желать много лучшего. Даже в победных матчах с «Сатурном» и «Зенитом» привычной чемпионской эстетикой ЦСКА особо не блистал, вырывая победу буквально на зубах.

И Валерий Газзаев понимал это, как никто другой. Это на пресс-конференциях тренер талантливо строил из себя флегматика, отделываясь общими фразами про удовлетворенность действиями игроков. Внутри же тренер четко осознавал, что отлаженный механизм начал давать сбой. Причем перманентно.



Нужна была встряска. И необходимое в таких случаях хирургическое вмешательство не заставило себя долго ждать.

На матч с «Амкаром» красно-синие впервые в сезоне вышли с тремя номинальными форвардами. На «банке» оказались сразу оба крайних полузащитника, Жирков и Гусев, коэффициент полезного действия которых в последнее время действительно оставлял желать лучшего. И если с Роланом все более или менее ясно - что ни говори, а этот игрок, при всем к нему уважении, до среднего уровня команды не дотягивает, то в случае с Юрием подобная мера выглядит прискорбной.

Прежде всего с той точки зрения, что еще совсем недавно этот игрок являлся одним из лидеров команды. Но после прошлогодней травмы Жиркова как будто подменили. Слишком уж затянулся у Юрия процесс восстановления. И Газзаев решил прибегнуть к жестким профилактическим мерам. Но нет худа без добра. После долгого перерыва в «основе» вышел кумир армейских фэнов Олич, который с каждым матчем все менее прозрачно намекает руководству о своем возможном уходе. Хорвату был дан очередной шанс. Использовал ли он его? Вопрос неоднозначный.

А вот появление на левом фланге Жо стало неожиданностью. Все-таки мы привыкли видеть долговязого бразильца в несколько иной испостаси. Забегая вперед, скажем, что смена амплуа на игре юного нападающего ничуть не отразилась. Более того, он умудрился вновь пополнить свой бомбардирский счет, заставив говорить о себе, как о вполне добротном универсале.

Фабула самой игры оказалась вполне предсказуемой. «Амкар» скромно тешил себя надеждами на ничью, но у хоязев были другие планы. Первым о них во весь голос заявил Олич, который, продемонстрировав недюжинные задатки дриблера, решил пробить из района левого угла вратарской. Выстрелил хорват не слишком страшно, да еще и прямо в Степанова. Чуть раньше попытался попортить нервы гостям Вагнер, но и здесь кипер Перми не сплоховал.

По-настоящему ЦСКА разозлился, когда едва не получил гол в свои ворота. После подачи углового Гришин перепрыгнул самого Жо и едва не поразил правый угол. Лучше бы он этого не делал. Потому что спустя минуту расстроенный Жо забил свой девятый мяч в сезоне. И вновь после розыгрыша «стандарта». Красич (еще один появившийся в «основе» баночник) подал с углового на дальнюю штангу, где оказался Василий Березуцкий. Защитник тут же скинул мяч в центр, откуда бразилец в своем фирменном стиле ударом головой проткнул ближний угол.

Очень старался Олич. Но хорвату отчаянно не везло. То неточной передачей Ивицу снабдят, а то и вовсе на голодном пайке оставят. А одной работоспособностью Газзаева не проймешь. Тут голы нужны. Очередной взрыв форварда обернулся мощнейшим ударом с левой в «девятку» - Степанов едва успел перевести мяч в перекладину. Неплох был и Красич, но сербу явно не хватало взаимопонимания с партнерами. В итоге, ни тот, ни другой матч до конца не доиграли.

Неожиданную активность начал проявлять даже Вагнер. Обычно аморфный в последние минуты матча бразилец на этот раз пахал, как заведенный. Почувствовал, видимо, за спиной горячее хорватское дыхание. Но забить форварду в очередной раз не удалось. Только голевой пас отдать. За своего партнера по полной отработал Жо. Получив мяч на подступах к штрафной, лучший бомбардир чемпионата поначалу вроде бы намеревался отдать обратный пас Лаву, но решил развернуться и пробить. И правильно сделал.

Концовка встречи ознаменовалась обилием замен, разноцветных карточек и атакующим бессилием «Амкара». ЦСКА же доигрывал вальяжно, без напряга. Кстати, мог довести счет до крупного, но Степанов был против. В пяти матчах против двукратного чемпиона России пермяки смогли набрать лишь одно очко.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru