0
Питомцы волшебника - Face 2 Face Betting
May 7 2006

Питомцы волшебника

В Самаре «Крылья Советов» сумели остановить победную поступь одного из лидеров чемпионата, «Томи». Выиграв со счетом 2:1, волжане теперь сами входят в тройку лучших.

Перед началом сезона вряд ли возможно было спрогнозировать появление «Томи» или «Крыльев» в числе лидеров премьер-лиги. Тем не менее такова реальность: в Самару томичи прибыли в статусе главного открытия весенней части турнира, по очкам деля первенство с «Рубином».

Удивляют и «Крылья». Благодаря отлаженной командной игре, поставленной Гаджи Гаджиевым, команда хоть и не хватает с неба звезд, зато выглядит сплоченной. А контратаки - это вообще ядерное оружие в гаджиевском арсенале. В позиционных атаках, когда требуется изобретательность исполнителей, «Крылья» смотрятся заурядно. Зато когда есть где разбежаться, питомцы опытного и хитрого тренера словно по мановению волшебной палочки начинают вдруг проявлять все, на что способны.

Так случилось и в матче с «Томью». Уже к перерыву хозяева должны были вести в счете, но не сумели реализовать свои моменты. Гусин попал в штангу, Топич промедлил в отличной ситуации, Канчельскису не хватило точности, а Медведев забил, но из офсайда. На все это «Томь» отметила бесчисленными попытками пробиться к воротам самарцев по центру, что выглядело наивно - тут и Гусин, и Шоавэ, и Бут, и Лонгевка… В общем, не пролезть. Других вариантов, впрочем, у «Томи» не было.

Несмотря на завидный энтузиазм в действиях футболистов, наладить качественную фланговую игру сибирякам не удавалось. То, что не удалось сделать до перерыва, «Крылья» сделали на десятой минуте второго тайма. Очередной провал обороны гостей завершился тем, что сразу три игрока хозяев выскочили на одного защитника «Томи». Канчельскис не стал раздумывать и пробил по воротам. Сам по себе удар не был из разряда неберущихся - мяч летел аккурат во вратаря Парейко. Но опытнейшему хавбеку повезло - снаряд пролетел между ног у вратаря и отправился точно в сетку. 1:0 - первый гол Канчельскиса в майке «Крыльев Советов».

Канчельскис вообще был в свои 37 лет одним из самых заметных игроков на поле. Лучше играл только Топич. Очнувшийся ото сна боснийский форвард не был смущен своими неудачными действиями в первом тайме. Они, собственно говоря, уже давно стали делом привычным и никого не смущают.

Зато после перерыва Топич показал себя во всей красе. На 71-й минуте он преобразовал в гол пас Муджири, пробив с правого угла вратарской в ближний угол. А за пять минут до окончания основного времени матча его прорыв в штрафную гостей был прерван только с нарушением правил - форварда совместными усилиями завалили Вейич и Бугаев. Сам Топич пенальти не бьет - на это в «Крыльях» есть Муджири, умеющий бить эффектно и, главное, точно. Однако на сей раз произошел конфуз. Муджири уже взял мяч в руки и собрался устанавливать его на точке, как вдруг к нему подошел капитан команды Гусин и провел «воспитательную беседу».

- Я Гусина подозвал к себе, - рассказывал после игры главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев. - Он говорит: «Я знаю хорошо психику этого вратаря». Я ему: «Ты уверен?» Он: «Да», Я: «Ты уверен, что ты забьешь?» После этого вопроса тренера Гусин пошел бить - и не забил. Парейко замысел Гусина разгадал и в броске отбил мяч. Второй отраженный Парейко пенальти в этом сезоне, между прочим.

Впрочем, и 2:1 - это те же самые три очка. Отстоять этот счет до финального свистка «Крыльям» особого труда не составило. А секунду спустя после заключительной трели арбитра Терехова из Перми мяч влетел в сетку ворот «КС». Томичи пытались доказать, что сначала был их гол, а потом финальный свисток, но Терехов менять убеждения не собирался. Он проводил свой дебютный матч в премьер-лиге и никому не позволил этот дебют испортить. Все было строго и справедливо. Карточки, штрафные, пенальти… И в концовке - тоже. Сначала был свисток, потом удар по воротам.

Таковы факты, оспаривать которые не стал даже эмоциональный главный тренер томичей Валерий Петраков. «Я считаю, что игра была интересной и содержательной, и первый, и второй тайм, - грустно сказал сибирский коуч. - Хозяевам больше удалось реализовать свое преимущество. Забей Гусин с пенальти, концовка игры не была бы такой нервной. Заслуженная победа «Крыльев».

Если дело так пойдет и дальше, то обо всех проблемах «Крыльев» скоро можно будет забыть. Последняя из неприятностей случилась с командой как раз на уходящей неделе. Некоторое время проведя в Самаре, ганский нападающий Баба Адаму вновь «Крылья» покинул и, похоже, уже не вернется. Футболиста не устроил предложенный самарским клубом контракт. Хотя теперь до этого никому нет дела. Потому что вдруг разыгрался Топич, а «Крылья», победив со счетом 2:1 «Томь», взобрались на вторую строчку в турнирной таблице. Когда-то такое в последний раз было?