0
Футбол, который испортил судья - Face 2 Face Betting
May 7 2006

Футбол, который испортил судья

Радующее глаз большое количество зрителей на трибунах, красивый атакующий футбол и ... судья, превративший игру в фарс. К сожалению, очень часто в нашей жизни приятные вещи соседствуют с отвратительными. Именно так получилось в субботу в Слоке.

Но давайте сначала о футболе. Игра действительно получилась хорошей и заслуживает того, чтобы о ней написали. Оба тренера внесли по одному изменению в стартовый состав своих команд по сравнению с победными матчами против «Риги» и «Дижванаги»: у гостей словака Слуку заменил в центре поля здорово проведший второй тайм встречи против резекненцев Ментешашвили, а у хозяев на правом фланге полузащиты вместо Беззубова появился Мусаев.

На 9-й минуте Переплеткин дальним ударом метров с 30 словно дает сигнал атакующим действиям обеих команд. Уже через пять минут Калнс, получив длинную передачу из центра поля, входит в штрафную, обыгрывает Закрешевского и уже практически выскакивает один на один с Пиеделсом, но в последний момент защитник толкает нападающего руками в спину и форвард оказывается на газоне. Пенальти? Нет. Ален Винокуров награждает юрмальчанина желтой карточкой за симуляцию. Через минуту на свидание с голкипером «Сконто» едва не вырывается Торрес, но его на мгновение опережает Исаков и ликвидирует угрозу. В ответке аналогичный шанс мог получить Михолап, но Антонио вовремя снимает мяч с ноги форварда. Тут же аварийную ситуацию у ворот «Юрмалы» вызывает штрафной Вишнякова, но снова для хозяев все обошлось.

33 минута - последняя атакующая вспышка юрмальчан в первом тайме: хитрец Торрес, находясь под достаточно острым углом к воротам, то ли бьет, то ли навешивает, да так, что мяч едва не влетает в сетку. Пиеделс переводит мяч на противоположный фланг, у Мусаева угол еще острее, он бьет - выше. В оставшиеся 12 минут первой половины встречи острота возникает лишь у ворот Стауче. Ментешашвили бьет из-за пределов штрафной - рядом со штангой. Вишняков совершает проход по флангу, удар - Стауче переводит мяч на угловой. Астафьев прицельно бьет метров с 18 - еще один угловой. Михолап выводит Переплеткина один на один с вратарем, Стауче выбегает за пределы штрафной, но первый на мяче все равно «сконтовец»: перекидывает мяч через кипера, но в ворота не попадает. За минуту до конца тайма Переплеткин на мгновение опережает Антонио и выдает отличный пас Семенову, «сконтовцы» вдвоем убегают к воротам соперника, но настигший в последний момент полузащитника бразилец успевает помешать ему нормально пробить и мяч становится легкой добычей вратаря - 0:0. Перерыв.

С начала второго тайма возобновляется встречное атакующее движение. На 48-й минуте Закрешевский после подачи углового бьет головой метров с 14 - выше. В ответной атаке Швецов выводит к воротам «Сконто» Калнса, но Пиачек в последний момент успевает выбить мяч. Через 7 минут Швецов действует уже сольно: совершает проход по флангу, смещается в центр, входит в штрафную, бьет - Пиеделс выбивает мяч на угловой. На 60-й минуте Жаворонков делает справа навес в штрафную и Михолап головой переправляет мяч в сетку. Гол не засчитан: боковой арбитр фиксирует положение «вне игры» у Переплеткина. «Сконтовцы», впрочем, особо не протестуют. Через минуту мяч едва не оказывается в противоположных воротах: Данилов обыгрывает на своем пути троих рижан, выходит один на один с Пиеделсом, бьет, но ворота не попадает. Гости отвечают крученым прострелом Штолцерса после атаки правым флангом: Стауче вытаскивает мяч из-под перекладины. Спустя 6 минут Торрес выводит к воротам «Сконто» Данилова, тот бьет с края штрафной - рядом со штангой.

75 минута, атака «Сконто»: к мячу, который вот-вот возьмет в руки Стауче устремился Переплеткин, следом за ним Синицын. Соприкосновение рук защитника и спины форварда настолько незначительно, что, кажется, и младенец, едва начавший ходить, на ногах устоял бы. «Сконтовец» падает, Винокуров указывает на «точку». «Юрмала» почти в полном составе бросается доказывать арбитру, что он не прав. Методы разные, результат - красная карточка Антонио и вторая желтая Синицыну. В течение нескольких секунд гости остаются вдевятером. Штолцерс, под дружное скандирование зрителями известной речевки о сексуальной ориентации судьи, разводит мяч и Стауче по разным углам - 1:0.

Дальнейшие события на поле описывать не имеет смысла. «Сконто» мог забить в последние 15 минут еще раза четыре: один только Штолцерс имел три отличные возможности для взятия ворот, но дважды «Юрмалу» выручил Стауче, а еще один удар пришелся выше ворот. Мог отличиться и Калныньш, но, получив, стоя спиной к воротам, пас от Астафьева, развернувшись, метров с 8 пробил мимо. А уже в добавленное время хозяева вполне могли уйти от поражения: мяч после поданного Швецовым углового метался по вратарской рижан, но так и не нашел путь в ворота.

Бригада арбитров покидала поле стадиона в Слоке под охраной, а спустя пару часов пришло сообщение о том, что спровоцированная решениями Винокурова толпа разбила «сконтовский» автобус...

Юрмала - Сконто - 0:1 (0:0)

Гол: Штолцерс, 76 (с пенальти).

Юрмала: Стауче, Благонадеждин, Швецов, Антонио, Мусаев (Малашенок, 81), Калнс, Лидакс, Синицын, Данилов (Кирхнер, 77), Дорош, Торрес (Бабичев, 79).

Cконто: Пиеделс, Закрешевский, Исаков, Пиачек, Жаворонков, Астафьев, Переплеткин, Семенов, Ментешашвили (Слука, 80), Вишняков (Штолцерс, 59), Михолап (Калныньш, 65).

Предупреждения: Калнс (12), Дорош (26), Данилов (28), Синицын (60), Синицын (75), Лидакс (85) - Калныньш (70).
Удаления: Антонио (76), Синицын (76).
Главный судья - Ален Винокуров, ассистенты - Арнис Лемкинс, Адольф Супе.
6 мая. Юрмала, стадион в Слоке. 1000 зрителей.