0
April 17, 2024 01:21:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Спирин: Жалею, что не пошли навстречу «Зениту» - Face 2 Face Betting
January 29 2008

Алексей Спирин: Жалею, что не пошли навстречу «Зениту»

На пять самых актуальных вопросов отвечает директор Кубка Первого канала.1. Не жалеете, что не пошли навстречу «Зениту» и, проявив принципиальность, не включили этот клуб в число участников турнира?
- Мы действительно проявили принципиальность и не стали ждать, когда «Зенит» определится со своими планами. И, если честно, сейчас об этом жалею. В Израиле ко мне поступило много обращений с просьбой на будущий год обязательно пригласить питерскую команду. Я им обещал, что мы постараемся изменить формат и включить «Зенит» в число участников. В принципе, для многих команд этот турнир – часть программы подготовки к сезону. Нормальный сбор должен продолжаться 12–14 дней. Думается, если сроки турнира увеличатся, то и достаточно легко увеличить число участников.2. Так ли принципиально проводить Кубок Первого канала в Израиле?
- Мы задумывались об этом еще в прошлом году, когда здесь были проблемы, связанные с безопасностью. Рассматривали различные страны, в том числе ЮАР, Турцию, Болгарию. Но пока в Израиле спокойно, процитирую Владимира Высоцкого – время и место встречи изменить нельзя. Здесь большое количество русскоязычного населения. На первом матче было около 10 тысяч человек, на втором – 9 тысяч. Где еще столько людей придет на контрольный матч? Аудитория – это дополнительная мотивация для футболистов. 3. Почему игры начинаются в такое время, что их невозможно показывать впрямую по Первому каналу?
- Это не просчет, а точный расчет. Все заинтересованы, чтобы на матчи приходило как можно больше народу. Это заставляет игроков действовать с большей самоотдачей, повышает зрелищность турнира. Болельщики в Израиле привыкли, что матчи не начинаются раньше 8 вечера. В то же время, назначать игры на 9 часов – значит лишиться детской аудитории. Для них матчи заканчивались бы слишком поздно. Поэтому 8 часов вечера (9 по Москве) – наиболее оптимальное время начала матчей.4. Уже к середине Кубка Первого канала у российских болельщиков пропал к нему интерес. Не стоит ли изменить формулу турнира?
- Все-таки надо понимать, что этот турнир преследует не только соревновательные цели, но и является важной частью подготовки российских и украинских команд к сезону. Продумывая график игр, мы должны думать в том числе и о том, чтобы клубы были в равном положении, не создавать никому искусственных трудностей. Допустим, среди участников – израильский «Бейтар». У этой команды идут матчи национального чемпионата. Значит, мы должны подстраиваться под ее график. Возможно, чтобы сохранить интригу, стоило игры «Спартак» – «Динамо», ЦСКА – Шахтер назначить на более поздние сроки. Но что тогда делать с матчем открытия? Все-таки турнир тоже должен открываться с топового матча. Пересечений интересов много, и всем угодить очень сложно.5. Правда ли, что Роман Абрамович охладел к турниру на Кубок Первого канала и именно поэтому не приехал на топовый матч «Спартак» – «Динамо» Киев?– В этом году стечение обстоятельств не позволяет быть на некоторых матчах турнира руководителям разных клубов. У Романа Абрамовича возникли некоторые организационные вопросы в Москве. Владелец «Шахтера» Ринат Ахметов делал доклад на экономическом форуме в Давосе. Президент ЦСКА Евгений Гинер был на совещании по европейскому клубному футболу в Швейцарии. К тому же в этом году в конце января состоится конгресс УЕФА, и многие другие официальные лица были вынуждены вежливо отказаться от приглашения приехать на турнир. На следующий год будет полегче. И форум состоится раньше, и Конгресс УЕФА в марте.Президент РФС Виталий Мутко был занят на Кубке Содружества, открывал Дом футбола, у него много текущей работы. От РФС почетным гостем направлен вице-президент Никита Симонян.С другой стороны, надо понимать, присутствие этих людей – не самоцель. Самое главное – создать максимально благоприятные условия для команд, для футбола. И отсутствие любого человека на этом турнире не говорит о том, что ему неинтересно. Просто не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.fhplus.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru