0
April 19, 2024 12:49:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Африканский дневник. День десятый. “Суперорлы” избежали позора - Face 2 Face Betting
January 30 2008

Африканский дневник. День десятый. “Суперорлы” избежали позора

Десятый игровой день на Кубке африканских Наций назвал имя еще одного участника ¼ финала. Вместе со сборной Кот д’Ивуара в следующий раунд из группы “В” вышла национальная команда Нигерии. Причем, “Суперорлы” во многом должны быть обязаны дружине Жерара Жили, одолевшей в ничего не значащем для них матче малийцев.
Перез заключительным туром в группе “В” сложилась такая ситуация, при которой сборным Кот д’Ивуара и Мали в их очном поединке вполне устраивала ничья: ивуарийский “Слонам” – чтобы занять первое место, а подопечным Жан-Франсуа – дабы завоевать путевку в четвертьфинал. Однако Дрогба и Ко оказались верны принципам “Фейр-плей” и разгромили своего соперника, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Уже на 10-ой минуте форвард лондонского “Челси”, получив пас от Самми Траоре, ворвался в штрафную и поразил дальний угол Махамаду Сидибе. Спустя девять минут Марко Зоро с близкого расстояния пробил неточно. Затем Аруна Коне вместо того, чтобы самому попытаться забить ударом головой, скинул мяч Дрогба, но сделал это сильно, и “аристократ” к “пятнистому” не успел. Лишь на последних минут первого тайма малийцы получили возможность сравнять счет, однако Мохамед Сидибе со штрафного пробил выше ворот. После перерыва футболисты сборной Кот д’Ивуара продолжали владеть территориальным преимуществом, которое материализовалось в еще два гола. Сперва на 50-й минуте Зоро ударом головой замкнул навес с углового, а за четыре минуты до истечения регламентированного времени Бубакар Саного добил мяч, отраженный голкипером сборной Мали после выстрела Яя Туре. А что же малийцы? Как не удивительно, они выглядели очень блекло и за всю встречу создали лишь один по-настоящему опасный момент, когда на 68-ой минуте “круглый” после удара Драмана Траоре, знакомого любителям футбола по выступлениям за московский “Локомотив”, угодил в перекладину. Примечательно, что самый звездный игрок дружины Жодара Фредерик Кануте из испанской “Севильи” был заменен в перерыве, а интернет-портал football365.fr поставил ему оценку 2,5 баллов по 10-балльной шкале.
В другом вчерашнем поединке, проходившем параллельно игре Кот д’Ивуар – Мали, сборной Нигерии необходимо было, не только надеяться на помощь ивуарийцев, но и самим обыгрывать команду Бенина, причем, желательно с преимуществом в два и более мяча. Однако в первом тайме подопечные Райнарда Фабиша играли на равных со своим грозным соперником и имели несколько возможностей выйти вперед. В частности, на 13-ой минуте ветеран команды Алан Гаспоз нанес опасный удар, который не без труда отразил Остин Эжиде. Затем полузащитник бенинцев с неблагозвучной для русского человека фамилией Ахуейя головой пробил, но мяч прошел рядо со штангой. В свою очередь у “Суперорлов” наиболее активным выглядел Якубу Айегбени. В одном из эпизодов “пятнистый” после его крученного удара угодил в перекладину. Лишь во второй половине матча дружине Берти Фогтса удалось сломить сопротивление одного из аутсайдеров турнира. Счет же в матче открыл на 52-ой минуте Джон Оби Микел, ударом головой замкнувший пас Питера Одемвингие. Спустя четверть часа Виктор Обинна попал в перекладину. К чести бенинцам надо отметить, что они не пали духом и на 70-ой минуте вполне могли восстановить равновесие, если бы не великолепная игра Эжиде, в прекрасном прыжке отбившего выстрел с 25-ти метров Умара Чомого. Ну а удвоил преимущество “Суперорлов” за четыре минуты до окончания основного времени Якубу с передачи Микела.     
Таким образом, в четвертьфинале встретятся Гана – Нигерия и Кот д’Ивуар – Гвинея.
Полную статистику вчерашних матче можно посмотреть здесь.
Турнирные таблицы Кубка Африки

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru