0
March 29, 2024 09:03:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЕМИН: "В работе с людьми нельзя ставить точки" - Face 2 Face Betting
January 30 2008

Юрий СЕМИН: "В работе с людьми нельзя ставить точки"

      Для Юрия Семина победа в Кубке Первого канала важна, как, может быть, ни для кого другого. О самоутверждении говорить в данном случае не приходится, потому что Семин давно и каждому все доказал. Но начать работу в Киеве с победы над "Спартаком" и "Шахтером" - конечно же, особенная стать. Общий аршин для измерения значимости тут непригоден. Хотя бы потому, что слишком давно у тренера Семина не было побед...
       Герцлия, полдень. Теннисные корты при отеле "Дан Аккадия". Приглушенное легкой дымкой солнце, свежий ветер с моря. И опыт против молодости: Юрий Семин пытается сопротивляться натиску атлетичного, как Рафаэль Надаль, Олега Лужного. Пресс-офицер "Динамо" Алексей Семененко на вопрос: "Кто победил?", не задумываясь, отвечает: "Конечно, опыт". А Семин минутой позже выдает опровержение: "Конечно, молодость".



Команда - живой организм
       - Настроение поражением себе не испортили?
       - Нет. Получил удовольствие, укрепил здоровье, помог ближнему своему. Пусть Лужный порадуется.
       - Трудный, вязкий, нервный поединок против "Црвены Звезды", в котором "Динамо" вполне могло проиграть, не перекрыл впечатления от сочной победы над "Спартаком"?
       - Нет, конечно. Считаю, в Израиле команда провела два неплохих матча. Два, а не один. Первый из них оказался ярким, насыщенным событиями и с нашей стороны результативным. Может быть, даже неожиданно результативным. Во втором команда получила несколько иные тактические указания, потому что мы играли в том числе и на результат. Если хотите обобщений, то меня порадовали грамотные, слаженные, надежные дей­ствия "Динамо" в обороне.
       - Есть мнение, что вы уже определились с основным составом команды.
       - Чье это мнение?
      - Народное.
       - У нас еще целый месяц тяжелой работы до возобновления чемпионата, а месяц - это очень много. Безусловно, я во многом уже опре­делился, потому что времени терять нам нельзя. Но команда - живой организм, а в работе с людьми никогда нельзя ставить точки и выносить окончательные приговоры. Да, есть группа людей, на которую я, безусловно, рассчитываю, есть игроки, которым предстоит подтверждать свои права, а есть те, кто пока по разным причинам выглядит не так, как требуется. Вот и все. Идет рабочий процесс.


В обойме все тридцать три

       - На пресс-конференции после второй игры вы сказали, что футболисты "Динамо" находятся в разном физическом состоянии...
       - Нет, я так не говорил. Я говорил, что физическое состояние команды требует дифференцированного подхода к задачам.
       - И добавили, что ко второму матчу команда устала.
       - Это вполне нормальное для января явление.
       - Мне показалось, что больше других устал Корреа, который был самым свежим и мобильным в матче против "Спартака".
       - Конечно, он устал, я с вами согласен, но при этом Корреа проявил бойцовский характер и снова проделал огромный объем полезной работы.
       - Дедечко, которого вы дважды выпускали на замену, чем-то напоминает Анатолия Тимощука, не находите?
       - Журналисты любят искать различные аналогии и делать сравнения. Дедечко - способный парень, очень старательный и ответственный. Классический "опорник", умеющий поддерживать командный порядок. Другое дело, что человеку нужно здорово над собой работать, потому что у него был непростой период в жизни. Но он в обойме, конечно. Как и еще 33 футболиста, которых мы взяли в Израиль.


Польза из пауз

       - Сегодня, когда на вашем профессиональном горизонте ясно, можете сказать, что пауза в тренерской работе пошла на пользу?
       - Думаю, нет в истории мирового футбола тренеров, которые всю жизнь работали бы как каторжные, без пауз, перерывов и выходных. Чтобы не ходить за примерами далеко, просто вспомню Марчелло Липпи, который после достаточно длительной паузы выиграл чемпионат мира. Из пауз нужно уметь извлекать пользу. Я огляделся по сторонам, подумал о жизни, почитал новые книги, отдохнул от суеты. Даже поучиться две недели довелось - для того, чтобы получить наконец лицензию Pro. Итог всей этой паузы, как мне кажется, - свежий взгляд на футбол. Вернее, освеженный.
       - Успеваете сейчас следить за событиями в "Локомотиве", анализировать игру своей бывшей команды?
       - Мне это не нужно, потому что у меня новый этап в жизни, новая интереснейшая работа, которая занимает все время и требует, поверьте, полной отдачи.
       - То есть вы довольны своим вы­бором?
       - Да, конечно. "Динамо" - большой клуб с великой историей. У него гигантские возможности и такие же амбиции. Моя задача - правильно выстроить работу с командой. Так, чтобы максимально все эти плюсы задействовать.
       - Можно сказать, что результаты вашей работы в "Динамо" заметны уже сегодня?
       - Об этом не мне судить. Но отдельные эпизоды матча со "Спартаком" - это, на мой взгляд, частица того футбола, в который нам хотелось бы играть.
       - Человеческие ресурсы украин­ского футбола по-прежнему безграничны?
       - Украина всегда давала нашему футболу богатый урожай. Это очень талантливая и очень спортивная нация. И еще одним серьезнейшим стимулом для тех, кому близок футбол, послужит чемпионат Европы 2012 года. Он нужен всем: тем, кто играет, тренирует, вкладывает деньги. Украину, уверен, ожидает футбольный бум.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru